Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1322 от 2021-02-05


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1322 от 2021-02-05


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Чем и как грунтовать стены перед шпаклевкой

Отделка стен - едва ли не самый важный этап в ремонте. Независимо от того, из чего возведены стены (дерева, гипсокартона, бетона или кирпича), перед чистовой отделкой их необходимо выровнять шпаклевкой, а перед этим прогрунтовать.

Чтобы чистовая отделка выглядела идеально, не отваливалась, не деформировалась, не поражалась плесенью, выравнивающая шпаклевка под ней должна иметь отличное сцепление с основанием. Его и обеспечивает слой грунта.

Грунтовка представляет собой жидкость без запаха, прозрачного или белого оттенка, которая проклеивает верхние слои основы, подготавливая ее к дальнейшей обработке и улучшая сцепление со следующими слоями отделки. При ее производстве используют природные и синтетические материалы: воду, олифы, алкидные и эпоксидные смолы, полимеры и красители. Благодаря водному основанию раствор проникает в пористые основания. Вода испаряется, а клеящие частицы соединяются между собой, образуя своеобразный каркас, скрепляющий основание. Р ешет ка этого каркаса пропускает воздух, поэтому грунтовки используют во всех жилых помещениях.

Грунтовка не только устраняет внешние изъяны, но и улучшает эксплуатационные качества:
- препятствует растрескиванию и осыпанию основы;
- укрепляет пористые и сыпучие поверхности, заполняет трещины, превращая основание в монолит;
- повышает адгезию основания, его сцепляемость с выравнивающим раствором, благодаря чему он не крошится и не осыпается со временем;
- предотвращает появление плесени, грибка, мха на обработанных участках;
- уменьшает влагопоглощение;
- снижает расход смеси, цена которой выше стоимости грунта;
- cоздаваемая на поверхности тонкая, но прочная пленка «запечатывает» все цветные пятна, которые могут проступать сквозь шпаклевку и краску (обои), негативно сказываясь на финишном покрытии;
- наносить шпаклевку на загрунтованные стены намного проще, она легко ложится и распределяется равномерным слоем;
- поддерживает в помещении благоприятный микроклимат, не перекрывая поры обрабатываемого материала.

Если поверхность обладает высокой пористостью, рыхлостью и хорошо впитывает влагу, один слой грунта не даст ощутимых результатов – он полностью впитается в основание. При отделке гипсокартона сначала грунтуются стыки и места крепления, а после их заделки – вся остальная поверхность.

Грунтование стен под шпаклевку требует правильного выбора средства и подготовки поверхности. Далее состав наносится на поверхность любым удобным способом – вручную, с помощью кисти, щетки или валика, или механическим способом – с помощью распылителя.

Выбор грунта

Выбирать грунтовочный состав следует в соответствии с видом основания и его свойствами. Производители предлагают разные виды грунтовок, в том числе концентрированные, с различными добавками, готовые к употреблению или в виде сухих смесей, требующих разведения водой или растворителем.

По составу

Различают универсальные и специализированные грунты.
- Универсальные акриловые грунтовки пригодны для обработки большинства видов оснований. К ним относятся гипсокартон, дерево, штукатурка, пенобетон, гипсовые пазогребневые блоки. Акрил не имеет сильного запаха и сохнет около трех дней.
- Фенольные предназначены для обработки металлических и деревянных поверхностей, в том числе плит ОСП, ДСП, ДВП, гипсокартона. Для оштукатуренных и уже зашпаклеванных стен не подходят.
- Алкидные используются перед шпаклевкой деревянных поверхностей и перед покрытием их алкидными красками.
- Перхлорвиниловые - для кирпича и цементной штукатурки, а также для обработки уже зашпаклеванных стен. Применяются только снаружи.
- Полистирольные - для деревянных и оштукатуренных стен. Относятся к токсичным средствам, нежелательным для внутренних работ.

Грунтовка перед шпаклевкой выполняется преимущественно акриловыми, фенольными, перхлорвиниловыми составами. При этом для работы снаружи и во влажных помещениях необходимо выбирать грунтовку с антигрибковыми и влагозащитными свойствами.

По типу поверхности

Специализированные составы помогают добиться определенного эффекта. Для ровного бетона подойдет раствор с содержанием песка, который создаст шершавую фактуру и улучшит сцепление.

Дерево лучше обрабатывать раствором, который отталкивает не только воду, но и препятствует возникновению вредителей и их проникновению внутрь материала.

Металл следует покрывать смесью, препятствующей возникновению ржавчины. Подойдет алкидный грунт, в который входят хромат и фосфат цинка. Сохнуть может около 16 часов.

Для гипсокартона подойдет универсальное покрытие. При грунтовке гипсокартона необходимо обеспечить крепкое сцепление с облицовкой, а для этого обработать боковые стенки и стыки листов. Иначе нанесенная на них шпаклевка может осыпаться.

По типу помещения

При ремонте ремонт в ванной, подвале или другом помещении с повышенной влажностью, нужен антибактериальный состав.

Для внутренних работ не стоит приобретать поливинилацетатную, глифталевую, перхлорвиниловую, битумную и полистирольную виды смесей. Они ядовиты и опасны для здоровья. Их можно использовать исключительно для наружной отделки.

По цвету

Грунтовочные смеси делают бесцветными либо белыми, но есть и цветные варианты. Важно, чтобы цвет не сильно отличался от финишного покрытия.

Технология работ

Необходимо подготовить поверхность: очистить от загрязнений и старого покрытия, если оно уже отваливается, обезжирить масляные пятна. Поверхность должна быть абсолютно сухая. Если стена влажная – её нужно обязательно высушить с помощью тепловентиляторов или проветривания.

Сухую смесь разводят водой в заданных пропорциях, концентрированные составы разбавляются при необходимости согласно указаниям на упаковке, готовые хорошо перемешивают или взбалтывают и выливают в удобную емкость. Смесь должна получиться чистой без комков.

Для работы понадобятся валик, широкая кисть (для стыков и углов), распылитель (для больших помещений), маска и перчатки.

Наносится грунтовка тонким равномерным слоем с небольшим перехлестом, чтобы не оставалось необработанных участков. Легче всего допустить огрехи, если состав прозрачный, поэтому удобнее пользоваться белым грунтом. Если поверхность светлая, можно поискать пигментированную грунтовку.

После высыхания первого слоя необходимо решить, нужно ли грунтовать перед шпаклевкой стены повторно. Если поверхность впитала в себя первый слой и продолжает пылить, если остались открытыми поры, то второй, а иногда и третий слой нужны обязательно. Каждый из них перед нанесением следующего должен высохнуть.

Время высыхания грунтовки на стенах перед шпаклевкой зависит от количества слоев. На один слой состава неглубокого проникновения уходит около 6 часов. Сушка более прочных материалов займет около 12 часов. Важно в это время следить за температурой внутри помещения.

После шпаклевки поверхность также нужно грунтовать. Выравнивающий слой нуждается в укреплении и уменьшении всасывающей способности, чтобы последующая отделка держалась на нем прочно. Особенно это актуально при отделке окрашиванием.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное