Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1327 от 2021-02-23


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1327 от 2021-02-23


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Когда отключается свет

Отключение электричества дело обычное, но всегда застает врасплох. Блэкаут, случившийся в Питере 20 августа, лишнее тому подтверждение. Мы не только лишаемся света, но при этом выходит из строя вся домашняя инженерия.

Не собираемся никого пугать. Но электроснабжение даже элитных рекреационных зон до сих пор оставляет желать лучшего. К примеру, этим летом на несколько часов было обесточено Комарово, имели место серьезные перебои с подачей электроэнергии в Репине, а про территории, пострадавшие в результате урагана, и говорить не приходится. Во время этого стихийного бедствия столбы электропередач падали десятками, в результате надолго отключались от источников эл� �ктр� �питания целые населенные пункты. И более всего при этом страдали дома, в которых все инженерные системы работали с использованием электроэнергии. Представьте, что у вас не подается вода в дом, перестала работать канализация, замерли вентиляторы, выключились кондиционеры, погасло освещение, не подают сигналы пожарные и охранные датчики, вырубился телевизор и умер компьютер… Перечислять можно долго, поскольку современный загородный дом напичкан коммуникациями зачастую поболе городской квартиры. Но если в мегаполисе любая авария бы стро устраняется, то за городом отключение электричества может превратиться в настоящую катастрофу.

Превентивные меры

Одно из последствий отключения электричества — отсутствие освещения. Особенно неприятна внезапная кромешная тьма вечером или ночью, когда приходится ощупью, чертыхаясь по адресу работников ЛЕНЭНЕРГО, разыскивать свечки или фонари. Можно подстраховаться и разместить в нескольких местах на стенах светодиодные фонарики. Они должны быть у лестниц, при входе, рядом с котельной и т. д. В случае необходимости их можно будет быстро найти, включить и уже при свете решать возникшие проблемы.

Впрочем, даже при свете будет непросто обеспечить отопление, коль скоро котел работает с использованием электричества. А современные газовые котлы или котлы на жидком топливе именно такие. Поэтому в выигрышном положении оказываются те, кто эксплуатирует котлы на твердом топливе. Такое оборудование не очень удобно в использовании, поскольку автоматизировать подачу топлива невозможно и приходится постоянно «подкидывать дровишки». Однако студеной зимней ночью, если отключается электроэнергия, нет ничего удобнее такого неу� �обн� �го котла. Конечно, если в системе не задействован циркуляционный насос, работающий от сети.

Имеет ли смысл при газовом отопительном оборудовании приобретать еще и резервный дровяной котел? Нет, лучше уж поставить в гостиной традиционный камин — он хотя бы отчасти выручит. А что касается основного отопительного оборудования, то возможность ручного управления создает определенные удобства. Если же котел высокотехнологичен и без электричества идет в отказ, то читайте раздел «Выручает генератор».

Теперь о последствиях отключения электричества для системы водоснабжения. Центральный водопровод за городом — редкое исключение; как правило, воду в дом поставляют системы водоснабжения и водоподготовки. А в них сплошь и рядом используются устройства, работающие от электросети, такие как скважинный или колодезный погружной насос. Кроме того, вода из скважин в большинстве случаев из-за обилия железа и прочих примесей не пригодна для использования и нуждается в очистке. Однако фильтровальные установки тоже работают на элек� �рич� �стве! Наконец, обесточатся греющие кабели, которые сейчас нередко укладывают в землю вместе с трубами системы водоснабжения. То есть зимой доставка воды в дом будет невозможна.

Какой же выход, если вода «завязана» на электричество? Резервный колодец на участке. Без всяких насосов, с обычным скрипучим воротом и ведерком на цепочке. Может, это и примитивно, но, если вода не поступает в дом, выбирать не приходится. При этом нельзя забывать, что любой колодец требует ухода: его надо чистить, время от времени вычерпывать и обновлять воду, чтобы в любой момент им можно было воспользоваться.

Разумеется, неработающая система канализации — большая неприятность. Вообще-то большинство современных септиков не требует никакого электричества, очистка сточных вод происходит в них по системе самотека. Но нередко в системе задействованы канализационные насосы, работающие от сети. Электроприборы могут функционировать также в составе станций глубокой биологической очистки сточных вод, которые сейчас становятся все более популярными. Тут может выручить обычный биотуалет, для которого должно быть предусмотрено небольш ое о� �дельное помещение в доме или на улице.

И еще о последствиях отключения электричества для систем вентиляции и кондиционирования. Если на улице жара, а коттедж большой, с множеством помещений и большой площадью остекления, то без вентиляции он довольно быстро превратится в душегубку. Что тогда делать? Понятно, что кондиционер не заменишь ничем, особенно в жаркую погоду. Но вот простейший аналог системы вентиляции предусмотреть можно. Даже при наличии изощренной системы вентиляции в доме нельзя пренебрегать специальными вентиляционными клапанами для естественног о пр� �ветривания, а стеклопакеты должны свободно открываться, а также иметь функцию микропроветривания.

Выручает генератор

Вывод из всего сказанного напрашивается простой: если домашняя инженерия энергозависима, то необходим автономный источник питания. В большинстве случаев таким источником является дизель-генератор или бензиновый генератор, который при форс-мажорных обстоятельствах на какое-то время обеспечит электроэнергией жизненно важные системы дома.

Приобрести такой генератор нынче не составляет труда, множество моделей предлагают как специализированные магазины-салоны, так и просто строительные супермаркеты.

Бензиновые генераторы компактнее и эффективнее, чем дизельные, однако не столь экономичны. С другой стороны, цена топлива является существенным фактором, лишь когда агрегат мощный и работает длительное время. Более существенным аргументом в пользу дизель-генераторов следует считать меньшее количество вредных выбросов в атмосферу, что для загородных условий очень важно.

Генераторы выпускаются как открытыми, так и в капотном варианте, то есть с шумозащитой. Что касается мощности, то здесь выбор крайне широкий: от 1–2 кВт до нескольких сотен. Мощные установки частным домовладельцам без надобности, они обычно используются как аварийные источники электропитания в больших коттеджных поселках.

Практика показывает, что частнику достаточно бюджетного агрегата на 2–5 кВт, чтобы запитать потребителей, отключение которых нежелательно. В случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника автономные генераторы могут запускаться как вручную, так и автоматически.

Аккумуляторная батарея

Как ни удивительно, но такая батарея тоже может послужить палочкой-выручалочкой при аварии на подстанции или обрыве линии электропередач. Комплект аккумуляторов размещают в одном из подсобных помещений загородного дома. Этот источник энергии может сразу же запитать электроосветительные приборы на важнейших зонах участка, обеспечить аварийное освещение дома и т. д.

И такие аккумуляторы отнюдь не маломощные. Для примера скажем, что дизель-электрические подводные лодки немалого водоизмещения довольно долго могут перемещаться именно за счет энергии аккумуляторных батарей.

Другой вопрос — все ли потребители электрической энергии в доме могут быть подключены к аккумулятору? Ведь аккумуляторная батарея дает постоянный ток, а многие электроустановки (в частности, с синхронными и асинхронными электродвигателями) работают от переменного тока. Так что не обойтись без инвертора — преобразователя постоянного тока в переменный со стандартным напряжением 220 В. Конечно, ресурс любой батареи не беспределен, но сутки или двое основные потребители электроэнергии в доме будут запитаны (аккумуляторы могут даж� � обеспечивать теплом систему ГВС). Пиковая мощность аккумуляторной установки с хорошим инвертором достигает 8 кВт. При наличии автономного генератора, который подзаряжает батарею, надежность системы повышается — благодаря функции резервирования обеспечивается бесперебойное снабжение дома электроэнергией.

Использовать аккумуляторы для питания мощных систем, работающих на переменном токе, нецелесообразно. Они наиболее эффективны в качестве источников энергии для аварийного освещения, системы охранной и пожарной сигнализации, зарядки компьютеров.

Увы, наша зависимость от сложных технических устройств и систем возрастает, и в загородных условиях в том числе. Поэтому предложенные запасные и страховочные варианты снабжения дома водой, светом и теплом наверняка помогут домовладельцам и членам их семей не лишиться комфорта загородной жизни даже в критической ситуации, а также продлить срок эксплуатации домашних инженерных систем.

Станислав ФРИД

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное