Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1542 от 2023-03-14


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1542 от 2023-03-14


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Штукатурка для отделки стен: виды и особенности

Штукатурные смеси охватывают большой спектр материалов. Они отличаются составом, назначением, сроком службы.

Их основой является вяжущее вещество. Помимо него, в состав входят различные присадки. Большинство из них имеет узкое назначение, что и объясняет богатство выбора. Их наносят на стену, затем ровняют.

Назначение смесей зависит от состава штукатурки. Смеси можно использовать и для отделки неотапливаемых помещений (например, чердака). Существуют смеси, которые выдерживают температуру зимой до -40 градусов. Другие разработаны специально для влажных помещений. Некоторые стойки к перепаду температуры, отличаясь особенной структурой.

В зависимости от состава различают стартовые и финишные составы.

Черновая штукатурка - смесь, которая является основой для отделочного материала. Обычно ей подравнивают поверхность. Внешне это тягучая или песчаная масса серого или глинистого оттенка.

Отличается эта категория штукатурных смесей зернистостью. Поскольку она является черновой, включения крупные. Зачастую в такой смеси есть песок.

Такие материалы используют в качестве подготовки основания, выравнивания поверхности, маскировки выбоин, сколов, заделки трещин.

В состав входит связующее вещество, которое препятствует дальнейшему разрушению стен. Им заполняют щели, подравнивают и шлифуют поверхность. Эта штукатурка нуждается в отделочном материале поверх нее. Им могут быть обои, гипсокартон, вагонка, дерево, пластик, стекло (зеркало), ламинат, сайдинг, металл или финишная штукатурка.

Финишными называют составы декоративного назначения. Они не являются основой под другой отделочный материал.

Отличаются составы и внешне. Их структура тягучая, эластичная, зернистость гораздо меньше. Песчинки не видны, их не почувствовать при растирании массы между пальцами. Такая смесь ложится на поверхность иначе. Работать с ней несложно.

Наносят такие составы тонким слоем. Нередко для получения лучшего результата или особенного эффекта один материал наносят в 2 – 3 слоя. Отдельными разновидностями покрывают стены до 5 раз, микшируя разные оттенки для получения уникального внешнего вида. Толщина слоя в таком случае не должна превышать 1 мм.

При выборе состава нужно выбирать тот, который соответствует конкретному основанию и виду работ (наружных или внутренних, подготовительных или финишных).

Финишные смеси имеют ряд достоинств:

Они эстетически привлекательны. Штукатурка является альтернативой многим отделочным материалам.
Штукатурные растворы экологичны. Они безопасны , не выделяют в воздух токсических веществ.
Штукатурка может иметь разный цвет. Состав предусматривает изменение цвета за счет обычного колера. Можно варьировать насыщенность цвета.
Большая часть растворов поглощает шум.
Материалы являются утеплителями стен. Даже тонкий слой способствует сокращению теплопотерь, что заметно в холодное время года.
В любой из тип ов ш� �укатурки можно добавить клей ПВА. Он улучшает качественные и эксплуатационные характеристики составов.
Такие материалы являются корректорами основания. Они способны подравнять поверхность, если она практически ровная.
Смеси вариативны в выборе эффекта. Можно подобрать вариант для конкретного стиля интерьера.
Материал укрепляет основание. Структура не подвергается разрушению. Наносят отделку ручным и машинным способом.
Смеси долговечны. При правильной технологии нанесения и декорирования они прослужат более 10 ле� �.
Материалы устойчивы к действию ультрафиолета. Они не выгорают под солнцем.

Помимо достоинств, штукатурка имеет и недостатки:

Не все материалы устойчивы к конденсату. Со временем от него разрушаются даже цементные массы.
Ни один вид состава нельзя наносить толстым слоем. Время на работу увеличивается, несоблюдение технологии приводит к растрескиванию штукатурки, стена может деформироваться.
Консистенция любой смеси должна быть правильной. Ее видоизменение станет причиной ухудшения внешнего вида покрытия, усложнит нанесение состава на стены.
Отдельные смеси стираются с каждой чисткой. Одни составы приходится покрывать разбавленным л аком , другие защитить от истирания невозможно.
Декоративные покрытия с рельефом сложны в уходе. В углубления усаживается пыль, удалить ее непросто.

Виды штукатурки: санирующая; перлитовая; полимерная; гипсоперлитовая; цементная; гипсовая; магнитная; известковая.

По связующему веществу смеси могут быть акриловыми, минеральными, силиконовыми и силикатными.

Акриловые

Акриловые покрытия отличаются особой эластичностью наносимого слоя. Основой является высокомолекулярный полимер. Происхождение входящих в состав красителей может быть органическим и неорганическим. Это декоративные растворы, на прилавках магазинов они представлены в виде готовой пасты в ведрах. Недостатками являются небольшая паропропускная способность и неустойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Минеральные

Основным связующим компонентом минеральных растворов является цемент. Это составы, которые продают в виде порошка. Они отличаются сравнительно доступной стоимостью, предназначены для стен ванной за счет влагостойкости. По этой же причине их используют в отделке фасадов.

Таким составам не страшны погодные факторы и смены времени года. Их считают одним из лучших экологических материалов. Они не подвержены выцветанию, но уязвимы к существенным механическим ударам.

Силиконовые

В основе смеси синтетические смолянистые вещества. Это простой и удобный в работе отделочный материал. В зависимости от состава предусматривает использование внутри и снаружи строения и, в отличие от аналогов, отталкивает пыль, устойчив к впитыванию посторонних запахов.

Штукатурка отличается пластичностью, в процессе нанесения создает влагостойкую защиту, за счет чего является подходящим материалом для применения в отделке стеновых перекрытий ванной, бани, предбанника. Считается хорошим выбором для помещений с высоким коэффициентом влажности.

Силикатные

Такие варианты отличаются от общей линейки основной составляющей в виде жидкого стекла. Это смесь щелочного углекислого калия, кварцевого песка и гидроокиси калия. Наряду с водоотталкивающей способностью, силикатные типы штукатурных смесей характеризуются особой прочностью. Такой слой после высыхания отличается надежностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Этот материал исключает гниение материала, для которого является основанием. Он устойчив к плесневым грибам, достаточно вязок и огнеупорен. На прилавках магазинов представлен в виде готового продукта с разным цветом.

Декоративные

В эту категорию включены смеси с лучшими декоративными возможностями. Такая штукатурка может быть готовой или порошковой. Во втором случае у мастера есть возможность осуществления дизайнерской задумки.

Фасадные

В данную категорию входят составы для наружной отделки стен. Они отличаются от внутренних аналогов стойкостью к воздействию любых погодных факторов. Как правило, их структура не разрушается от мороза, порывов ветра, осадков, ультрафиолетового излучения. Это особо прочные типы штукатурного материала. Их главным критерием востребованности является долговечность.

Эти материалы особо требовательны к выбору основания. Варианты для ячеистых и легковесных кирпичей не выдержат тяжелых составов. Не получится ими и выровнять такое основание, ведь цементно-песчаные или цементно-известковые массы способны стать причиной деформации таких покрытий. Внешне штукатурное покрытие начнет отторгаться от основания, покроется трещинами.

Акустические

Акустической штукатуркой называют специальную смесь, задачей которой является снижение шума. Раньше такой материал использовали преимущественно в отделке промышленных цехов, а также кинотеатров и концертных залов. Сегодня это сырье незаменимо в случаях криволинейных архитектурных форм. Они заменяют в полной мере акустические системы там, где сделать их невозможно ввиду конструктивных особенностей строения.

Теплозащитные

Такие варианты штукатурного сырья предотвращают теплопотери. Они изолируют помещение либо коммуникации. В состав может входить гранулированный пенополистирол, гидрослюда либо перлит, являющийся минералом вулканического происхождения. Эти разновидности на языке строителей называются теплыми.

Характерной особенностью таких составов является небольшой вес при значительном объеме. Сама теплозащитная штукатурка легкая, она способна поддержать внутри помещения нужный микроклимат. За счет этого нередко отпадает необходимость дополнительного утепления фасадных поверхностей минеральной ватой или пенополистиролом.

Гидроизолирующие

Гидроизоляционная штукатурная смесь – материал на основе водостойких полимеров. Такие варианты используют для защиты строений от воздействия влаги и пара. Они актуальны в отделке ванных, совмещенных санузлов, балконов. Помимо этого, влагостойкая гидроизоляция подходит для работы в подвальных помещениях, изолировании от влаги стен бассейнов, бань и саун.

Применим этот материал там, где оштукатуренная поверхность подвергается гидравлическим нагрузкам от постоянного контакта с водой. Вяжущим веществом такой штукатурки являются смолы на основе полиуретана или акрила, а также эпоксидные аналоги.

Работу со штукатуркой мастера делят на 3 этапа:
обрызг (базовый слой под штукатурку);
грунт (подравнивающий слой);
накрывка (финишное покрытие).

Простая

Такой раствор можно наносить в 1 слой с перетиркой либо без нее в помещениях нежилого типа. Здесь нет необходимости в накрывке. Дополнительные слои не нужны: покрытие растирают сразу после нанесения массы. Для этого используют пластиковую терку. Процесс далек от простого размазывания материала по стене.

Цементно-известковую смесь растягивают без маячков, выравнивают правилом. Максимальная толщина слоя может составлять до 2 см. Фактура таких составов может быть грубой, но обязательно гладкой.

Улучшенная

Такую массу наносят в 3 слоя (входят обрызг, грунт и накрывка), применяя в помещениях жилого и нежилого типа. Консистенция первого более жидкая, так нужно для усиления адгезии. При этом толщина слоя не должна превышать 0,5 см.

Основная нагрузка создается на слой грунта. Его толщина может достигать 1 см, но не больше: нужно оставить ее для третьего слоя.

Высококачественная

Такая разновидность отличается от предыдущих идентичностью всех слоев. Ее характеризует точность проводимых работ. Это полимерные смеси с установкой по маякам. В классическом методе работы их фиксируют по уровню и шнуру, добиваясь вертикальной и горизонтальной точности. Это лучшая разновидность для внутренней отделки стен.

Технология включает 3 этапа (обрызг, грунт и накрывку). Обычно для такой работы не используют составы на основе извести. Перетирку производят посредством металлического шпателя или полутерка.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное