Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1560 от 2023-05-19


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1560 от 2023-05-19


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Полиуретановая монтажная пена

Монтажная пена является однокомпонентным пенополиуретановым герметиком, заключенным в аэрозольную оболочку, применяемым в строительстве для фиксации объектов, а также для проведения изоляционных работ.

Большая популярность монтажной пены обуславливается ее уникальными характеристиками и свойствами. Полиуретановая пена реализуется в баллончиках в жидком состоянии, при распылении вещество увеличивается в разы, тем самым заполняя большие пространства и пустоты.


Еще одним важным свойством монтажной пены является способность застывать и надежно фиксировать изделия, что идеальным образом подходит для крепления оконных и дверных проемов. Заметим, что простота применения монтажной пены обусловлена тем, что даже в застывшем состоянии ее можно резать, а ее нейтральный цвет позволят без труда проводить дальнейшие отделочные работы.

Монтажная пена из полиуретана – высокотехнологичный материал, делающий современное строительство более простым и эффективным.

Монтажная пена применяется при установке дверей, оконных рам, подоконников, в мебельном производстве, в выпуске синтетических тканей и бытовой аппаратуры. Полиуретан используется в производстве холодильных систем, лайкры и спандекса.

Основными целями применения пены являются:
заполнение промежутков в кровельных пирогах, отоплении и водопроводе, дверях и коробках;
прикрепление утеплителей к стенам;
улучшение защиты от шума в местах, где работает бытовая аппаратура;
повышение плотности перегородок в домах и в транспортных средствах.

Пенополиуретановый монтажный герметик (пена), помещается в баллоны, откуда его выталкивает специальный газ. В большинстве случаев эту роль выполняет пропан-бутан, тот же газ формирует пенные пузыри. Есть однокомпонентные и двухкомпонентные смеси, также существует деление на специализированную и бытовую разновидности. В домашних условиях применяют адаптер в виде трубки, профессионалы же предпочитают использовать монтажные пистолеты.

Есть варианты по сезонам:
на зимний период;
на летние месяцы;
универсальный вариант.

Монтажная пена была создана в конце 1940-х годов. Химический состав относительно легок, включает взвеси водорода и кислорода, а также жидкие субстраты. Расширение пены ввиду происходящих в ней химических процессов помогает ей проникнуть в полости и отдаленные углы, которые недостижимы обыкновенными методами. Пенный продукт довольно плотен. Он хорошо прилипает ко многим другим материалам, устойчив к разрывающим либо сжимающим усилиям.



Характеристики

Пенополиуретановая монтажная пена относится к полимерам. По своей структуре она занимает положение между мягкими и твердыми разновидностями полиуретанов.

При производстве изделий происходит смешивании компонентов и их последующее отвердевание. Составляющие смеси: изоцианат, полиэфир, функциональные добавки.

Преимущества: прочность, хорошая адгезия – способность сцепления с разнородными поверхностями, низкая звуконепроницаемость, уплотняющая способность, простая обработка.

После застывания материал становится экологически безопасным и гипоаллергенным. Открытые и закрытые ячейки застывшей полиуретановой массы чередуются. Это дает ей возможность принимать внешние деформации на себя, сохраняя общую стабильность конструкции.

Как показали экспертные исследования, 1 см полиуретанового герметика после отвердевания удерживает тепло в той же мере, что и 1,5-1,9 см полистирола. Для минеральной ваты этот коэффициент составляет 1,8. Используя всего лишь один баллон типовой емкости, легко ставят два или даже три окна либо одну дверь. Вдобавок скорость работы заметно вырастает, что важно и для профессионалов, и для любителей. Иногда пена применяется даже для формирования различных декоративных фигур.

Технология работ

Пена монтажная полиуретановая - однокомпонентное изделие. В баллоне находится подготовленная на заводе смесь под давлением в 10 атмосфер.

Перед использованием надевают перчатки;
закрывают только щели величиной от 10 до 80 мм;
поверхность, которую следует обработать, заранее смачивают;
баллон нужно встряхивать, поворачивать днищем кверху;
вертикальные щели закупоривают «подушкой», создаваемой снизу вверх;
ждать набора прочности нужно минимум 8 часов после нанесения;
учитывая вредоносное действие ультрафиолетовых лучей, сверху наносится штукатурка, шпатлевка.

Для правильного затвердевания однокомпонентной полиуретановой пены необходима соответствующая влажность. После выпуска пены из баллона, свежая пена берет влажность из поверхности, на которую она была нанесена, либо из атмосферы. При выдавливании она соединяется с влагой воздуха, происходит смешивание и превращение в конечный продукт. Время отвердения зависит от ее вида и от условий окружающей среды.



После окончательного застывания смесь не увеличивается в объеме.

Вертикальный шов не должен течь. Застывающие слои пены должны иметь стабильные размеры. Если пенополиуретан классифицируется как водостойкий или невосприимчивый к действию различных веществ, гарантируется только защищенность на короткое время. Следует внимательно контролировать температуру емкости с пеной. При прогреве более чем на 50 градусов она может взрываться.

Для полного заполнения пустот требуется их наполнение выходящей из баллона массой на треть. Образовавшиеся излишки легко удаляются ножом. Застывший материал нужно защитить от света при помощи штукатурки, краски или специального покрытия.

Виды и область применения

В зависимости от цели применения выпускаются несколько видов:
с различным объемом выхода – от 45 до 70 литров;
с низким первоначальным расширением – для монтажа элементов с
невысокой жесткостью;
повышенной огнестойкости;
холодостойкие – для монтажа в зимних условиях;
гелевые – для монтажа отделочных материалов и плитки;
клеящие – для монтажа внутренних перегородок.

Трубчатый тип – баллоны привычного вида, дополненные аппликатором. Бытовая пена указанной категории имеет плотность от 20 до 23 кг на 1 кв. м и представлена на рынке в большом разнообразии форм и от многих производителей. У пистолетной пены есть такое важное преимущество, как малое повторное расширение (иначе говоря, она ведет себя очень предсказуемо, легко оценить, какой именно объем будет иметь застывшая пена). Кроме того, профессиональный тип застынет быстрее и окажется стабильнее в плане химических и механических измене� �ий. � �днокомпонентные пенные составы расширяются в первый раз намного больше, чем во второй. Хранить их после покупки можно 12-18 месяцев. Двухкомпонентная смесь позволяет отказаться от увлажнения поверхности, хранится дольше и отличается плотностью от 30 до 40 кг на 1 кв. м.

«Летняя» пена может использоваться при температуре воздуха от +5 градусов, при этом баллон должен быть нагрет хотя бы до +10 градусов.

Зимние составы за счет специальных добавок могут застывать при отрицательной температуре воздуха. Всесезонные реагенты допускается использовать при морозе до -10 градусов, а сам баллон должен быть прогрет до +5 градусов.

Изолирующие качества материала позволяют применять его как герметик полиуретановый, пена монтажная может выступать и как часть строительных конструкций.

Теплоизолирующие свойства полиуретановой пены востребованы при установке окон и дверей, проведении ремонтных работ – для заделки щелей и трещин или для герметизации уже имеющихся оконных и дверных конструкций.

По сравнению с альтернативными решениями, герметизация пеной позволяет существенно сократить количество отходов. Срезать уложенный герметик лучше всего в первые 45 минут после укладки; пропустив этот срок, придется или оставлять все как есть, или затуплять инструмент. Если на баллоне написано, что его емкость равняется 1 л, реально внутри находится всего 0,75 л. Оставшийся объем занимает вытесняющий газ. Действие влаги, проникающей в слой пены, приводит к расширению ее в 0,5-3 раза. Окончательную твердость покинувшая резервуар м� �сса приобретает через 24 часа. Температура при этом должна быть минимум +5 градусов, максимум +35 градусов, а относительная влажность атмосферы – от 60%. В указанном температурном диапазоне желательно применять любую пену, потому что отклонения от него допустимы, но не гарантируют оптимальных свойств.

На слой монтажной пены можно наносить не только штукатурку, но и обои. Они останутся эластичными и не будут усаживаться. Пенная защита отлично проявляет себя не только на вводах труб в стены, но и на местах стыковки, на поворотах. Она поможет зафиксировать декоративную панель для стен, утеплительные и изоляционные покрытия.

Правильная технология монтажа и применение монтажной пены, позволяет добиться сокращения расходов на строительство и увеличения сроков эксплуатации готовых объектов.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное