Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1150 от 2019-06-18


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1150 от 2019-06-18


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Обои или краска: как сделать выбор

На вопрос: «Что лучше: покраска стен в квартире или обои?» нет однозначного ответа. 90% всех стен в России оклеены обоями. Обои остаются самым популярным вариантом отделки стен. В Европе жители все больше предпочитают обоям краски для стен или декор стен натуральными материалами: деревом, кирпичом, камнем.



Чем покрыть стены, чтобы они радовали глаз и были практичны? Что выбрать при ограниченном бюджете?

Если вы раздумываете о том, что лучше, красить стены или клеить обои, правильно прежде всего исходить из задачи. В одних ситуациях лучше иметь на стене именно краску, в других — разумнее поклеить обои.



Обои: плюсы и минусы

Плюсы. В современном мире обои приобрели, в основном, декоративную функцию. Стиль, дизайн, цена обоев часто становятся уже не просто элементом, который создает уют, а предметом статусности владельца квартиры или дома. Среди обоев просто огромный выбор материала, цвета и фактуры.

Экологичность – немаловажный фактор в выборе покрытия. Обои на основе бумаги отлично пропускают воздух, благодаря чему не развивается плесень или грибки. Любой материал, из которого изготавливаются обои, гипоаллергенен, что немаловажно для семьи с маленькими детьми. Метод, которым наносятся узоры, безопасен для детей и животных.

Для владельцев жилья в многоквартирном доме, приятным плюсом станет тот факт, что обои – это и отличная шумоизоляция. И конечно, преимущество покрытия обоями в том, что их нанесение достаточно не сложный процесс, с этим под силу справиться практически каждому.



Недостатки. Обои имеют свойства пачкаться, особенно, когда в доме есть дети или животные. Бумажные обои невозможно очистить, от воды поверхность набухает и может даже порваться. Флизелин и винил можно аккуратно очистить губкой и моющим, но есть риск испортить их сильным трением. Некоторые виды винила впитывают грязь, попытка отмыть пятно может только усугубить ситуацию.

Обои достаточно недолговечное покрытие, их придется менять довольно часто. Выбирая такой вид отделки, нужно иметь готовность делать ремонт как минимум раз в пять лет. Снимая старые обои, возникнет трудность с их отделением. Как правило, клей максимально скрепляет обои со стеной, в результате чего и возникает проблема их замены.

Краска: плюсы и минусы

Плюсы. Правильно подготовившись к процедуре окрашивания, можно будет надолго время забыть о ремонте. Достаточно один раз выровнять стены и трещины долгое время не будут видны под слоем краски. Периодически стены можно подкрашивать, освежая их внешний вид.

Выбрав качественную краску, можно не бояться отмывать пятна даже агрессивными моющими средствами. С такого покрытия легко смыть шалости ребенка, нарисованные фломастером, или пятна от творческого процесса на кухне. Домашние любимцы на такие стены совсем не обращают внимания. Повредить такое покрытие практически невозможно, но если такое случилось, то поврежденный участок всегда можно подкрасить.



В выборе цветовой палитры нет никаких ограничений. Доступны абсолютно любые колеры, можно воплотить любую дизайнерскую идею. Многообразная фактура: матовая, глянцевая, бархатная или даже атласная. Все зависит от того, для какого помещения выбирается краска и какие предпочтения его владельца.

Недостатки. Перед покраской очень важно, чтобы поверхность была идеально гладкой, краска не скроет даже мелкие неровности. Самостоятельно подготовить стену практически невозможно. Придется нанимать мастера, что приведет к непредвиденным тратам.

Выравнивание стен – трудоемкий и долгий процесс, прежде чем приступить к покраске, придется подождать, пока высохнет штукатурка.

Краска впитывает частички пыли, в результате чего перестает пропускать воздух и загрязняется. Это значит, что крашеные стены следует периодически мыть.



Краска — для тех, кто ищет особенный оттенок. Можно выбрать готовый тон «банки» по каталогу — у каждого производителя они свои, и вариантов великое множество.

Краска — решение для тех, кто не может определиться с цветом. Главное достоинство покраски в том, что выбрать цвет стен можно на любом этапе ремонтных работ, равно как и заменить его. Это допустимо потому, что цвет краски может быть любой. Не понравился один оттенок — перекрасили поверх вторым слоем в другой.

Краска — когда важно точно попасть «в цвет». Можно подобрать необходимый тон по вееру цветов: они содержат сотни и тысячи оттенков разной насыщенности. Многие веера цветов производителей красок соответствуют международной цветовой палитре RAL — и это возможность окрасить стену точно в тон шкафу и «растворить» его в пространстве.



Краска — для тех, кто любит обновления. Краску можно нанести на подавляющее большинство поверхностей — и выгодно подчеркнуть фактуру стены. Если вы любите делать перестановку, то окраска стен — идеальное решение, которое позволяет менять цвет стен: перекрасить их можно за считанные часы и без начала больших ремонтных работ. В случае с обоями вы рискуете обнаружить яркое пятно на месте шкафа и выгоревшие обои вокруг.

Краска — выбор тех, кто ценит «неправильность» узора, когда нужны цветные объемы в пространстве.

Практичность. Интерьерная краска впитывает в себя загрязнения из воздуха и желтеет со временем. Притом, что на обоях затертость и грязь менее заметны, чем на краске, в наше время, стены стали чаще окрашивать красками. Тут есть несколько причин: использование услуг профессиональных дизайнеров, простота нанесения и обновления, стоимость материала и большие возможности вариаций. По существу, с точки зрения практичности нет разницы. И при выборе между краской или обоями следует отталкиваться от идеи и композиции.

Краска — для дома с животными. Если в доме есть животные, то окраска — хороший вариант: локальная реставрация окрашенных стен происходит куда проще (и дешевле), чем оклеивание обоями. Но справедливости ради надо нужно сказать, что краска — какой бы качественной она ни была — протирается и загрязняется при физическом воздействии. И даже самую качественную интерьерную краску можно мыть не более трех раз — далее потребуется реставрация.



Цена. Обои примерно в 5 раз дороже краски. Поэтому в наше время популярным решением стало фрагментальное использование обоев. Не бойтесь ярких дизайнов или цветов, купите обои с креативным дизайном для одной стены. Оставшиеся три стены дополните обоями-компаньонами с фоновым рисунком или без него. Обои-плейны обойдутся дешевле, чем обои с дизайнами.

Если хотите сэкономить. При использовании некачественных материалов или нарушении строительных работ слой краски может потрескаться. А качественное выравнивание стен под покраску стоит куда дороже аналогичного под обои. Да, вы сэкономите на банках, но потратитесь на оплату труда штукатуров и покупку строительных смесей.



Велика вероятность получить сетку трещин на окрашенной стене в новостройке: дом в течение некоторого времени подвержен усадке, так что стены проще «закрыть обоями» и сделать ремонт с покраской через пару-тройку лет. Фактурные обои отлично скроют мелкие неровности стен, и вы сможете немного сэкономить на предварительной отделке поверхности как минимум до того момента, как определитесь со стратегией ремонта — красить (делать качественную подготовку) или клеить (штукатурить без особых изысков).

В случае обоев подготовка стены тоже необходима, пусть и не «под прожектор». Вторая дорогая «обойная составляющая» — качество наклеивания. Швы и наплывы обойного клея не добавят стене эстетики; тонкие бумажные обои клеить очень сложно (они быстро пропитываются клеем и рвутся). Словом, придется воспользоваться услугами специалистов, которые произведут качественную оклейку стен. Затраты на подобную услугу стоят заявленной стоимости, но и они — достаточно высоки.

При выборе обоев также стоит обратить внимание на метраж и на рисунок. Обои в рулонах значительно дешевле метражных обоев. Если хотите затратить меньше рулонов, старайтесь выбирать обои с минимальной подгонкой рисунка. И, конечно, стоит обратить внимание на ценовой диапазон продукции того или иного бренда.



Сегодня обои становятся все более сложными, прежде всего, с точки зрения дизайна и цветности, а в техническом плане все чаще используются удобные в нанесении флизелиновые обои. Традиционные и привычные для нас материалы, такие как бумага, винил и флизелин, становятся лучше и дополняются фольгой, стеклярусом, циновкой ручной работы, натуральными тканями и другим. Цена складывается, исходя из используемых ноу-хау. Технологии позволяют передавать в точности различные фактуры: например, кору дерева, замшу, бетон, камень.

Обои — для ценителей «проверенных решений». Выбор краски требует определенного воображения, художественных задатков или активного участия в проекте дизайнера. Найти подходящие обои гораздо проще. Качественные обои с рисунком или орнаментом смотрятся элегантно, обои — без сомнения, главный «уютизатор» интерьеров.

Обои — простой способ добавить интерьеру глубины и характера. Проверенный способ — акцентная стена. Выбирается одна поверхность в комнате — как правило, та, которая хорошо видна от входа и не бросается в глаза при постоянном нахождении в пространстве (обычно это стена за диваном или изголовьем кровати). И на нее наклеивается яркое, отличное от трех прочих стен в комнате, обойное полотно.



Не можете решить — клейте и красьте одновременно. Каждый вариант — красить или клеить — очевидно, имеет свои сильные и слабые стороны. А не собрать ли нам в одном помещении только достоинства? Можно комбинировать и соединять окраску и оклейку обоями. Хорошее сочетание гарантировано повторением цветов: обои содержат в себе оттенок, близкий к цвету окрашенных стен.

Другой компромисс - краска по фактурной поверхности. Фактурные обои под покраску - отличное решение для тех, кто до сих пор не решил: красить или клеить.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное