Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1356 от 2021-06-04


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1356 от 2021-06-04


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Взгляд на обои с точки зрения дизайна

Поговорим об обоях с точки зрения чистого дизайна, абстрагируясь от всего остального…

 

Пять видов

Среди огромного разнообразия обоев, представленных сегодня на рынке отделочных материалов для стен, условно можно выделить пять основных видов обоев: шикарные, красочные, строгие, оригинальные и так называемые «новые технологии», которые нельзя отнести к остальным четырем группам в силу различных причин.

 

Шикарные обои

Это обои, сделанные под золото и серебро. Чтобы придать комнате наибольшую торжественность и максимально обогатить интерьер, обои с золотым или серебряным тиснением можно отделать велюровым узором.

 

Шикарные обои Midnight Butterfly (полуночная бабочка), производимые в Великобритании, изготавливаются с применением ручной росписи и тиснения настоящим сусальным золотом 585-й пробы и имеют многослойную структуру. Продаются уже нарезанными полотнами шириной 52 сантиметра и длиной 2 метра. Превзойти такие обои по «шикарности» может, пожалуй, только драпировка из золотого шитья.

 

Красочные обои

Название говорит само за себя, это многообразно расписанные обои. Что может быть лучшим украшением детской комнаты, например, чем сюжеты с популярными героями любимых сказок и мультфильмов. Необычный дизайн и веселые цвета подобного рода обоев придают помещению яркость и детскую непринужденность.

 

Красочными обоями можно украшать не только детские и спальни. Посмотрите, как смотрится гостиная, украшенная красочными обоями, изображающими розовые кусты. Большинство красочных обоев являются моющими, так как имеют виниловое покрытие.

 

Строгие обои

Украшением любого помещения всегда станут строгие обои. Как в спальне, так и в деловом офисе они создадут впечатление солидности. Выдержанные, как правило, в пастельных бледных тонах или белого цвета с чуть заметным рельефным орнаментом, они никогда не раздражают глаз броскостью расцветки, оберегая своей спокойной строгостью.

Это может быть однотонное полотно или поле с вертикальным повторяющимся узором или просто вертикальными полосами.

 

Оригинальные обои

Оригинальные обои (по-другому и не назовешь) — это полотна, покрытые перламутром, серебряными или золотыми блестками, вспененные, а также сделанные с применением шелкографии. Использование стеклообоев позволит значительно утеплить комнату, так как стеклотканевый материал является великолепным теплоизолятором.

Существуют обои, обладающие возможностью создавать стереоскопические эффекты. Кроме того, сам хозяин может стать творцом узора на стенах — достаточно купить специальные гофрированные белоснежные полотна и нанести на них водоэмульсионной краской рисунок. Имея водонепроницаемую структуру, они послужат хорошим и прочным украшением вашего интерьера.

 

Обои группы «Новые технологии»

Интересные обои — «обтекающие» — предлагает немецкая компания Surrealien. В компании используют достаточно серьезные компьютерные расчеты для того, чтобы смоделировать на обоях рисунок, «обтекающий» оконные и дверные проемы, шкафы, светильники, картины и все, что пожелает заказчик.

 

То есть обои выпускаются не массово, а очень индивидуально, отдельно для каждого заказчика и для каждой комнаты. Работа начинается с точного плана комнаты, где помечены все элементы и детали, вплоть до розеток и выключателей, которые будут «обтекаться» обоями. Затем на план наносится мерная сетка, и размечаются «узлы притяжения».

 

Мы уже об этом писали ранее — обои бывают даже жидкими. Вкратце повторим: этот тип обоев представляет собой порошок, который разводят водой и подкрашивают специальным веществом — колорантом. С помощью распылителя или специального шпателя этот состав наносят на стену. Обои подобного рода имеют водоустойчивую структуру и поддаются многократной водяной обработке, что никак не отражается на внешнем облике стен. Хорошая устойчивость к внешним возд ействиям позволяет сохранять цветовую гамму в первозданном виде достаточно длительное время.

 

Необыкновенный и оригинальный проект был создан дизайнером Duncan Wilson. Это обои-стикеры, сделанные из четырех слоев серых листочков на липучке. Каждый слой этого необычного проекта перфорирован и достаточно прочно держится на липкой ленте. Если использовать подобный декор для стен — обои будут очень функциональными.

Можно отрывать листочки на записочки или писать свои сообщения прямо на стенах. Конечно, эти обои состоят не из двух слоев листочков, но все же рано или поздно и они закончатся. Это конечно существенный минус. Но плюсов у этого оригинального дизайна больше. Это прекрасный вариант для офиса. Так удобно, не надо покупать отдельные стикеры, они есть на стенах. Еще один плюс — узор зависит от интенсивности отрыва листиков.

подробнее >>



Источник: Журнал "СОМ"

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное