Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1481 от 2022-08-16


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1481 от 2022-08-16


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Личные врата

Какую дверь закрывать перед близкими

Межкомнатную дверь, по мнению специалистов, смело можно считать чуть ли не мебелью, эффектно дополняющей дизайн квартиры. Хорошая дверь — это тепло, уют и комфорт в доме, она — страж личного пространства человека. Критерии выбора современной двери разные — для кого-то важен материал, из которого она изготовлена, других больше интересуют украшающие ее модные прибамбасы. Понять все тонкости дверного вопроса “МК-Воскресенью” помогли профессионалы.

— Обычно межкомнатные двери нашими согражданами меняются при капитальном ремонте — то есть примерно раз в десять лет. Более обеспеченная часть населения, как показывает практика, может менять двери чуть ли не каждый год — как только новинка появилась или дизайнер посоветовал, — говорит Дмитрий Воробьев, специалист компании по производству и продаже дверей. — “Своя” дверь найдется на покупателя с любым достатком. Главное — смотреть в оба, чтобы не напороться на подделку.



"Сотовая" дверь

— Самыми недорогими, — рассказывает Наталья Семова, консультант по продаже дверей, — считаются межкомнатные двери с сотовым наполнителем. По структуре он напоминает пчелиные соты, а изготавливается из гофрированного картона. “Сотовые” двери устойчивы к влаге, но довольно легки, из-за чего могут запросто деформироваться при любом грубом воздействии, к примеру при ударе. Достаточно дешевы двери из МДФ и ХДФ — это экологичные древесные плиты средней и высокой плотности.

Средние по цене — двери из наборного массива, когда внутренняя часть заполнена рейками дешевых пород дерева: сосны, ели, березы.

Дуб дубу рознь

Элитные двери делаются полностью из массива дорогих пород деревьев — дуба, красного дерева. Они очень прочны, обладают хорошей звукоизоляцией. Но со временем массив может усаживаться, а при перемене температур и под воздействием влаги — деформироваться. Самые же устойчивые к таким неблагоприятным условиям — как раз дешевый наборный массив и сотовый наполнитель.



Недавно появились двери с внутренней лонжерон-системой (она используется в авиа- и автомобилестроении). Они не уступают по звукоизоляции и прочности массиву, со временем не видоизменяются под действием влажности и температур. Цена лонжерона зависит от облицовочных материалов.

Вообще двери принято покрывать натуральным шпоном из ценных пород деревьев или МДФ, красками, ламинатином и ламинатом. Последние очень дешевы, представляют собой пленку с рисунком, имитирующим древесину, но довольно легко повреждаются (ламинатин чуть прочнее ламината) и могут быть аллергенными. Двери же из массива древесины не принято облицовывать, они просто покрываются лаком.

Дверная гармошка

Двери различаются и по способу открывания: складные — гармошкой, двери-купе и стандартные распашные и навесные. Двери гармошкой редко кто сейчас использует, они относятся к низкому классу и быстро ломаются. В крайнем случае их можно поставить в кладовку. Двери-купе, или раздвижные, — довольно ходовой товар, помогают порядочно сэкономить площадь благодаря особой конструкции. Их створки при открывании уходят в фальш-стены, и пространство коридора, холла остается незаполненным, стены не загораживаются. Ну и самыми распространенн� �ми о стаются классические распашные двери.

Замок с подкладкой

Дверная коробка (рама) для двери мастерится в основном из дешевых мягких пород деревьев и облицовывается натуральным шпоном. Так что тут встречаются два материала, неодинаковые по плотности, которые могут по-разному расширяться.

— Поэтому при выборе двери нужно непременно обратить внимание, есть ли между шпоном и рамой специальная прослойка, которая не позволяет деформироваться раме. Если ее не будет — не избежать появления на поверхности двери трещин, — предостерегает Наталья Семова.

Часто двери продаются с уже врезанными замками и петлями. Но лучше оставить за собой право подобрать замки и фурнитуру. Понятно, что ручки и замки должны быть удобными для всех членов семьи. Не дай бог, в квартире случится пожар, а ребенок или пожилой человек не сможет выбраться только потому, что не сумеет повернуть скользкую и тугую круглую ручку… Хотя одной фурнитурой эту проблему не решить — подумайте еще и о противопожарной безопасности в собственной квартире.

У дверей с сотовым наполнителем в районе ручек и петлей должно быть уплотнение из массива дерева, чтобы можно было без проблем врезать замок и петли. А если толщина стены-проема больше, чем размер дверной коробки, придется дополнительно купить расширители или “доборные планки”.

Вход цвета хаки

— Межкомнатная дверь должна быть теплой! Двери из ПВХ сейчас на самом деле редко кто хочет видеть в качестве элемента своей квартиры, — говорит Наталья Семова. — Их больше используют в офисах, магазинах. ПВХ холоден, притягивает к себе пыль. А сейчас тенденции ко всему натуральному, поэтому только дерево! Весьма добротно выглядят дуб, венге, груша, орех. Если говорить о стилях, то в моде минимализм — прямые простые формы, без вычурных деталей. Пользуется спросом и старая добрая классика. Хай-тек уже мало кому интересен — кра� �ены� � двери под серебро и металлик пылятся в полном забвении. Модны контрастные тона — либо очень светлые оттенки, либо совсем темные — и цвета хаки (зеленые, темно-серые).

Еще в моде всяческие украшательства дверей. Одно из них — фьюзинг — декоративные элементы-аппликации из разноцветного стекла, разные по форме и размеру. Фьюзинг удачно сочетается с витражными дверными стеклами, окнами, перегородками — особо сейчас популярными. Очень стильно смотрятся двери, сделанные полностью из стекла, но они жутко дороги, это так называемый VIP-класс. В этом случае можно позволить себе дверь из стеклянных вставок. Стекло дает ощущение света и расширенного пространства, таким дизайнерским решением небольш� �ю кв артирку можно зрительно увеличить.

Любителям минимализма фурнитуру (замки, ручки, петли) лучше подбирать холодных цветов — из хрома, никеля. Теплые тона — медь, “под золото” — подходят для классического направления. Ручка двери должна сочетаться по стилю и цвету с замком и петлями. Идеальный случай, если она сочетается и с мебельной фурнитурой.

Полина ЧУМАКОВА

Фото www.stalliondoors.com

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное