Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Проблемы эксплуатации умягчителя воды


http://hs38.ru


Получить хороший результат при использовании умягчителя воды можно лишь при тщательном подборе оборудования и его грамотной эксплуатации.

Наиболее распространенные ошибки при выборе умягчителя воды:

  • Одной из самых распространенных ошибок является выбор умягчителя, без учета реального потребления воды. При недостаточной производительности умягчитель не будет успевать смягчить воду в достаточной степени.
  • Получить хороший результат при использовании умягчителя воды можно лишь при тщательном подборе оборудованияДругой распространенной ошибкой является выбор умягчителя воды без предварительного химического анализа. В этом случае степень умягчения будет или недостаточной или избыточной.
  • Также следует учесть, постоянен ли химический состав воды в течение года, чтобы опять же избежать недостаточного или избыточного умягчения. Если источником воды является скважина, скорее всего колебания состава воды в течение года незначительны. А если это поверхностные источники, или даже городские сети, то в них состав воды в течение года может меняться в широких пределах, например в 2 и более раз. В этом случае анализ воды нужно делать регулярно и снова корректировать режим работы умягчителя.

Кроме того, следует учитывать, что умягчитель воды необходимо периодически регенерировать (восстанавливать).

Напомним, умягчитель воды использует принцип ионного обмена, замещая ионы кальция, растворенные в воде, на ионы натрия, содержащиеся в фильтре. Со временем все имеющиеся в умягчителе ионы натрия будут замещены кальцием, и смола перестанет работать – перестанет умягчать воду. Чтобы она вновь начала работать, ее восстанавливают (регенерируют). Для этого в умягчитель заливается концентрированный раствор поваренной соли, чтобы произошел обратный процесс – ионы натрия перешли из раствора в смолу, а ионы кальция – в раствор.

CaR2+2NaCl → 2NaR+CaCl2 , где R – обозначение смолы (катионит)

кальций (смола) + поваренная столь → натрий (смола) + хлорид кальция

После чего отработанный раствор сливают и умягчитель снова готов к работе. Очевидно, что это мероприятие доставляет излишние хлопоты, кроме того, во время регенерации пользоваться водой нельзя.

Если вы считаете, что к природе нужно относиться бережно, то не будете сливать отработанный раствор в землю или в канализацию. Такие растворы относятся к категории опасных, их следует утилизировать.

Очевидно, что получить хороший результат при использовании умягчителя воды можно лишь при тщательном подборе оборудования и его грамотной эксплуатации.

Гидрофлоу работает пока вы отдыхаете

Система водоподготовки Гидрофлоу – эффективный
способ борьбы с жесткой водой

Защита от жесткой воды без "химии"

Если ранее умягчитель использовали для смягчения всей воды, поступающей в дом, что весьма накладно, то теперь, с появлением системы водоподготовки Гидрофлоу можно применять другую, экономически более выгодную тактику: производить умягчение только питьевой воды. Поскольку этот объем воды относительно невелик, то покупка качественного смягчителя воды обойдется не в такую круглую сумму.

Для остального объема воды, используемого, преимущественно в бытовых целях, достаточно предотвращать образование накипи и коррозии, что и выполняет система водоподготовки Гидрофлоу.

Если целью установки умягчителя была только защита бытовой техники от накипи, можно полностью отказаться от этого затратного, хлопотного и неэкологичного метода водоподготовки.

См.также:
Что такое умягчение воды и умягчитель?
Умягчать воду неэффективно
Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное