Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Обезжелезивание воды. Обзор методов обезжелезивания.


http://hs38.ru


В воде из подземных источников (скважин) очень часто наблюдается высокое содержание железа. Это вполне естественно, ведь железо – один из самых распространенных химических элементов в природе. Накипь с большим содержанием железаВысокое содержание железа ухудшает вкус воды, приводит к образованию некрасивых ржавых подтеков на сантехнике и даже окрашивает белье при стирке.

Кроме того, в жесткой воде с повышенным содержанием железа происходит быстрое образование очень твердой накипи. Почему это происходит? Частицы окислов железа выступают в роли "кирпичиков", а соли жесткости становятся "строительным раствором". Накипь быстро растет, как кирпичная кладка, причем намного более твердая, чем обычно.

На снимке слева показан фрагмент трубы с железистыми отложениями. Чтобы отколоть от трубы один из наростов, по отвертке пришлось бить молотком.

Способ удаления железа из воды называется обезжелезиванием.

Обезжелезивание воды – это одна из самых сложных задач для систем водоочистки, поскольку соединения железа в воде могут присутствовать в различных формах – в растворенном, взвешенном, коллоидном состоянии, а также в виде различных химических соединений.

Например, если первоначально вода чистая и прозрачная, но после отстаивания образуется красно-бурый осадок, то это признак наличия в воде растворенного (двухвалентного) железа. В случае если вода уже желтовато-бурая и образуется осадок при отстаивании — причина — взвешенное (т.е. уже окисленное, трехвалентное) железо. Коллоидным железом окрашена вода изначально, но оно не образует осадка. Бактериальное железо, которое наблюдается в болотных водах, проявляет себя радужной опалесцирующей пленкой на поверхности воды и желеобразной массой, накапливаемой внутри труб.

Существуют различные методы обезжелезивания воды, причем каждый из них имеет как достоинства, так и существенные недостатки, следовательно, применим только в определенных условиях. Выбор конкретного метода обезжелезивания воды (или их комбинации) в большей степени зависит от характеристик исходной воды, требований к степени обезжелезивания, бюджета, условий для размещения фильтров (некоторые фильтры обезжелезивания воды занимают много места).

В целом ситуация с обезжелезиванием воды аналогична случаю с умягчением – для качественной очистки воды от железа необходим тщательный подбор фильтров, для работы фильтров обезжелезивания необходимы своевременное обслуживание и расходные материалы. И, аналогично умягчению, стоимость решения по обезжелезиванию всей воды поступающей в дом, коттедж достаточно высока.

Существуют ли более экономичные, но эффективные решения по защите от железа?

Да, конечно! Если целью установки системы обезжелезивания является только защита от образования накипи, содержащей железо, совсем не обязательно именно удалять железо из воды, можно не давать железу образовывать накипь на стенках с помощью системы водоподготовки Гидрофлоу. С Гидрофлоу соли жесткости из воды превратятся не в накипь, а в мельчайшие кристаллы, которые поток воды унесет из системы. Без "строительного раствора" (т.е. без солей жесткости из сравнения выше) "кирпичики" (окислы железа) не смогут прикрепиться к стенкам труб.

С Гидрофлоу новая накипь не образуетсяА если отложения уже существуют, Гидрофлоу, постепенно вымывая кальций из старой накипи, подобно удалению раствора из кирпичной стены, разрушит и старые отложения.

На фото справа мы видим участок трубы из той же системы как на снимке выше, через 50 дней работы Гидрофлоу. Видно, что на новом фрагменте трубы (синяя стрелка) отложений совсем нет, старая же накипь изменила цвет, ее масса, согласно анализа, уменьшилась в 5 раз, оставшиеся отложения напоминают мельчайшую пудру. Наросты (красная стрелка) рассыпаются в пыль при легком прикосновении. Такие результаты демонстрирует только Гидрофлоу.

Что можно предпринять, если нужны и обезжелезивание питьевой воды и защита от накипи? Возможно ли обезжелезивать не весь объем воды, а только часть?

Да, конечно! Можно обезжелезивать, например, только питьевую воду. А трубы в доме, бойлер, бытовую технику от образования твердой накипи защитит система водоподготовки Гидрофлоу. Как и в случае с умягчением воды, вы получите ощутимую экономию. Ведь цена фильтра обезжелезивания зависит от его производительности, т.е. от объема очищаемой воды. Объем питьевой воды намного меньше объема воды, используемой для хозяйственных нужд, поэтому стоимость решения "обезжелезивание питьевой воды плюс Гидрофлоу для остальной воды" будет существенно ниже, чем обезжелезивание всей воды в доме.

Кроме того фильтр обезжелезивания на меньшую производительность занимает меньше места, расходует меньше воды для промывки. К тому же сэкономленные средства позволят рассмотреть возможность приобретения более эффективной модели фильтра обезжелезивания, причем не выходя за рамки отведенного бюджета.

У многих фильтров обезжелезивания воды есть ограничения по максимальному уровню железа в воде. А Гидрофлоу может работать при высоком содержании железа?

Да, может. Гидрофлоу эффективно работает и при крайне высоком содержании железа в воде, что подтверждено множеством примеров. Например, когда в жесткой воде настолько высокое содержание железа, что в бойлере даже датчики температуры и предохранительные клапаны обрастают накипью. Бойлер начинает непрерывно греть воду, перегревается и даже "взрывается". В таких условиях только с Гидрофлоу бойлер начинает работать в штатном режиме.

Пример:
Статья - "Противонакипное устройство разряжает взрывоопасную ситуацию".
Дополнительные фотографии к статье (ссылка).

Поскольку с Гидрофлоу железо остается в воде, в редких случаях, при очень высоком содержании железа, возможно появление разводов на кафеле и на сантехнике. Они легко стираются. Без "химии" и отскабливания. Гидрофлоу - это решение, которое не занимает полкомнаты, не требует обслуживания, реагентов, экологично и при этом значительно дешевле других методов.

Применение Гидрофлоу позволяет существенно снизить как стоимость самой системы обезжелезивания воды, так и снизить затраты на техобслуживание и содержание системы водоочистки.


Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное