Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Водоросли мутят воду в Индианаполисе


http://hs38.ru


Водоросли мутят воду в Индианаполисе

Индианаполис (США). По сообщению газеты The republic, вода с отталкивающим и затхлым запахом льется из кранов у миллионов жителей столицы штата Индиана. Власти говорят, что причиной тому стали водоросли, а ситуация сохранится, пока их не уничтожат при помощи химикатов.

Этим летом теплая погода вызвала бурный рост сине-зеленых водорослей в двух озерах, которые являются источником питьевой воды для города. Вещества, вырабатываемые водорослями, придают воде цвет и запах, которые некоторые жители называют гадким и заплесневелым.

При этом власти утверждают, что вода, тем не менее, остается безопасной для питья. Но некоторые жители говорят что запах и вкус настолько сильны, что вода просто отвратительна.

Томми Даррингтон (Tommy Darrington), 22-х летний студент колледжа, говорит, что он вместе со своим соседом по комнате купили вскладчину фильтр для воды за $65. Он говорит что "обычная водопроводная вода стала грязной, а ее вкус был такой, как будто ешь землю". Еще Даррингтон заметил, что фильтр не удаляет плохой запах полностью, а лишь делает вкус кофе более приятным.

Компания Indiana-American Water Co., которая обеспечивает снабжение части территории города водой, начала получать первые претензии по качеству воды около 3-х недель назад. Джеф Робинсон (Jeff Robinson), директор по качеству водоснабжающей компании, говорит, что водоем площадью 16 кв. миль почти полностью окружен фермами, удобрения и сточные воды которых являются одним из основных источников питательных веществ для бурного роста водорослей.

Он говорит что "обилие питательных веществ, теплая погода и солнце приводят к очень активному размножению сине-зеленых водорослей". После получения специального разрешения компания приступила к обработке специальным реагентом четверти поверхности озера в районе водозабора White River.

Робинсон говорит, что водоросли сложно уничтожить, но он надеется, что их уровень будет снижен до приемлемого значения уже на этой неделе. А до тех пор применяются фильтры с активированным углем чтобы уменьшить запах и привкус воды. Дополнительно принимаются меры по использованию воды из подземных источников, чтобы снизить последствия "цветения" воды в водоемах.

Ленор Тедеско (Lenore Tedesco), директор Центра исследования для науки и окружающей среды говорит, что водоем настолько сильно заполнен водорослями и в его воде содержится настолько много питательных веществ, что побороть рост водорослей будет очень сложно.

Он говорит что "концентрация особей здесь настолько велика, что становится интересно, как это у них получится. Когда их так много, сложно найти способ уничтожить водоросли не вызывая других последствий, как например не уничтожив заодно и рыбу".

По материалам www.therepublic.com


Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное