Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Нужно ли ополаскивать посуду в посудомойке?


http://hs38.ru


Нужно ли ополаскивать посуду в посудомойке?

Вчера у нас в гостях были друзья, разговор зашел о посудомоечной машине. Они давно присматриваются, но пока так и не решили, покупать ее или нет. Читают отзывы, форумы. Спрашивали, правда ли что посуду, перед тем как поставить в "посудомойку", нужно обязательно ополаскивать.

Для интереса набрал в поисковике вопросы по теме. Да, в советах и запутаться не мудрено.

Есть рекомендации ополаскивать посуду под краном, кто-то вообще предлагает замачивать посуду в раковине. Большинство предлагает включать перед основным циклом мойки дополнительную программу ополаскивания посуды.

Давайте разберемся. Во-первых, у посудомоечных машин есть разные программы. В любой машине обязательно должны быть: стандартная программа, экономичная и режим ополаскивания.

Стандартная программа самая длинная, она включает предварительное ополаскивание, тщательное мытье при высокой температуре и сушку. Экономичная программа моет посуду при более низкой температуре (например 40-45С), длительность циклов сокращена. А в режиме ополаскивания посуда лишь ополаскивается водой.

В советах, которые мне попались, авторы почему-то не указывают, о какой программе идет речь. Скорее всего, речь идет об экономичных программах, потому что при использовании стандартной программы посуда моется весьма качественно.

Чтобы вымыть посуду руками так, как моет ее машина по стандартной программе, придется постараться. Мойка происходит при высокой температуре, намного выше той, которая вытерпит рука. Труднодоступные места, например углубление между ручкой чашки и самой шашкой блестят, как новые. Это впечатляет!

Мы в основном пользуемся экономичной программой – экономим время, электроэнергию и ресурс посудомоечной машины. Включаем стандартную программу только когда у нас были гости или если в семье кто-то болеет.

Посудомоечная машина загружена посудой после ужина семьи из трех человекПосудомоечная машина – вещь герметичная. Если посуду не оставлять на столе или в раковине, а сразу поставить в машину, остатки пищи не ней не "засыхают".

Если посуда осталась стоять на столе (например "посудомойка" еще работала, а вы в это время кушали и потом сразу ушли из дома), то перед тем как поставить посуду в машину смочите ее (т.е. быстро пронесите под струей воды). Этого будет достаточно.

Программа предварительного ополаскивания нужна, если вас не было дома два дня и более.

И самое главное.
А чего собственно боимся? Что приедет съемочная группа 1 канала и будет показывать на всю страну, что у вас в посудомоечной машине не идеально чистая тарелка?
Да, могут остаться пара кусочков овощей или зернышек риса, но не на каждой тарелке. Их можно стереть салфеткой, поддеть ножиком. Минутное дело.

Да, можно включать режим предварительного ополаскивания, но тогда придется помнить, что нужно еще положить порошок и запустить программу. К тому же это дополнительный расход воды и электроэнергии.

И напоследок несколько практических советов.
Если вы сразу не поставили посуду в машину и собираетесь использовать экономичную программу, смочите водой ее из под крана. Особенно ложки, вилки, тарелки из-под овсяной каши, гречки, пасты с пармезаном или моцареллой, макарон.

Сковороду после жарки котлет ополаскивать бесполезно. Все равно на экономичной программе она не отмоется идеально. Протрите ее после мойки бумажной салфеткой.

Не бойтесь! Пробуйте! Вы рискуете потратить пару минут на "доработку", зато сэкономите время, электроэнергию и ресурс посудомоечной машины.

Многие современные посудомоечные машины способны корректировать программу в зависимости от степени загрязнения. Посмотрите инструкцию по эксплуатации.

Любите мыть посуду при высокой температуре – не забудьте защитить машину от накипи, особенно если у вас вода жесткая.

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное