Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Сделай сам: больше тепла от обычного бойлера


http://www.hs38.ru


Сделай сам: больше тепла от обычного бойлера

Давайте вспомним, как устроен бойлер. Это бак, вода в котором подогревается электрическим нагревательным элементом (ТЭНом) или теплом от отопительного котла. Вода поддерживается нагретой, чтобы в момент, когда вы откроете кран, сразу же потекла горячая вода.

Для этого в варианте с электрическим нагревательным элементом в бойлере установлен датчик температуры, который периодически включает ТЭН по мере остывания воды.

Если вода в бойлере будет остывать медленнее, то и включаться ТЭН будет реже, а значит, сократится расход электроэнергии. А в случае если бойлер использует тепло отопительного котла, реже будет включаться горелка котла, а значит и сократится потребление газа.

По заявлению Британской организации «Energy Saving Trust», теплоизоляция толщиной в 2 дюйма (~75 мм) при цене в 10 фунтов (примерно 490 руб.), позволит экономить до 75 фунтов (примерно 3675 руб.) ежегодно.

В Англии в специализированных магазинах продается специальный теплоизолирующий материал, с помощью которого вы сможете сами сделать дополнительную теплоизоляцию для бойлера.

теплоизолирующая одежка для бойлера
теплоизолирующая 'одежка' для бойлера

Интернет-издание Shropshire Star предлагает пошаговую инструкцию, как укрыть бойлер таким материалом:

Освободите изолирующий материал от упаковки и дайте ему распрямиться. После этого обвяжите одну из завязок вокруг бака, затем остальные. Потом обвяжите верх специальной веревкой, которая идет в комплекте. Также оберните теплоизоляцией место вокруг трубы в верхней части цилиндра. Убедитесь, что завязки располагаются на одинаковом расстоянии, а затем затяните их, но не слишком туго. Готово.

Аналогично можно сделать дополнительную теплоизоляцию и для гидроаккумулятора горячей воды и для расширительного бака системы отопления. Зачем отапливать подвал или кладовку?

Если ваш бойлер или бак-аккумулятор нестандартного размера, то придется подключать фантазию. Одно из решений – это обернуть его изоляцией, применяемой для утепления кровли, завязать веревкой, а сверху положить лист пенопласта.

В качестве альтернативы можно сделать вокруг бойлера или бака короб из пенопласта или просто примотать к нему веревкой пенопластовые пластины. Главное, чтобы пенопласт держался. Пенопласт должен доставать до пола, особенно если бак приподнят. Прорежьте в нем отверстия для труб. Теплоизоляция для кровли также продается в виде листов, так что вместо пенопласта можете использовать и её.

Главное, обязательно позаботьтесь о том, чтобы при необходимости быстро получить доступ к верхней части бойлера.

Даже если ваш бойлер уже имеет теплоизоляцию, вы можете сделать дополнительную, более толстую. Если у вас сравнительно новый бойлер, то он должен иметь достаточную теплоизоляцию. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь по этому вопросу у продавца или у производителя.

По материалам www.shropshirestar.com, фото: www.shropshirestar.com


Совет: накипь не менее опасна для вашего кошелька, чем плохая теплоизоляция бойлера. Накипь вызывает перерасход электроэнергии, топлива. Она покрывает твердой коркой нагревательный элемент и препятствует эффективному нагреву воды. Зачем вам платить за нагрев накипи?

Система водоподготовки Гидрофлоу надежно защитит бойлер от накипи. Более 500'000 потребителей в 35 странах мира доверили Гидрофлоу защиту своего отопительного оборудования и бытовой техники.

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное