Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Противники бойлера на биомассе выступили в суде


http://www.hs38.ru


Противники бойлера на биомассе выступили в суде

г.Миссула, Монтана, США. На прошлой неделе началось слушание по делу, в котором несколько групп защитников окружающей среды требуют Управлению Здравоохранения не выдавать Университету Монтаны разрешение на установку нового бойлера на биомассе, потому что имеющиеся у университета бойлеры не соответствует экологическим стандартам.

«Выдача подобного разрешения нарушителю, который уже совершил подобное преступление, это неверный шаг», – заявила адвокат Элизабет Эриксон. Элизабет представляет организации, оспаривающие выдачу разрешения университету на строительство бойлера. Бойлер будет работать с использованием газификации древесной биомассы, его стоимость составит 16 миллионов долларов.

Противники бойлера на биомассе выступили в суде

Бойлеры, установленные в университете, не соответствуют федеральным и местным стандартам по качеству воздуха. Однако компьютерные модели систем, использующих природный газ, разработанные университетом, показывают, что всё могло быть иначе.

Тем не менее, адвокат считает, что университет должен продемонстрировать – и не только на модели – что его бойлеры смогут работать в соответствии с нормами, установленными федеральным правительством и правительством штата, до того как ему будет выдано разрешение на новый бойлер.

Представители университета утверждают, что экологические нормы в отношении режимов запуска и остановки бойлера, слишком строги. Том Джевинс, менеджер проектов Университета Монтаны, попросил Управление здравоохранения изменить эти условия, чтобы бойлер мог работать, не предписания.

Одна из истцов, жительница Мизулы Морин Флемминг, потребовала проведения дополнительной проверки, опасаясь за здоровье населения города.

Бойлер будет выбрасывать больше загрязняющих веществ, чем сегодняшние бойлеры университета, работающие на природном газе. Но даже в этом случае, он стал бы самым чистым бойлером на биомассе в штате.

«У меня серьезная астма», - сообщила г-жа Флемминг, пенсионерка, которая раньше была сотрудницей университета. «Из-за этого решения я буду вдыхать еще больше загрязняющих частиц. Их деятельность можно без преувеличения назвать преступной».

Вокруг пресловутого бойлера уже ведутся ожесточенные дискуссии, касающиеся его влияния на общий уровень загрязнения Долины Мизула, который за последние годы вплотную приблизился к верхним границам федеральных стандартов для содержания мелких твердых частиц в воздухе.

Тем не менее, как рассказал Бен Шмидт, специалист по состоянию окружающей среды Управления здравоохранения, если проект будет соответствовать всем стандартам качества воздуха, тогда Управление будет обязано выдать разрешение.

Один из присутствующих на процессе, Тодд Морган, напомнил собравшимся, что закон обязывает собирать в кучи ветки деревьев на лесных угодьях и сжигать. Однако их сжигание на открытом воздухе приводит к выбросу намного большего количества углерода, чем сжигание в контролируемом пространстве, например в бойлере, который, к тому же, оснащен системой дожигания дымовых газов.

На слушании Морган выступал от своего имени, как житель города, однако он работает в Бюро коммерческих и экономических исследований университета.

«Когда в Долине Биттеррут древесные отходы начали использовать в качестве топлива для бойлера, вместо сжигания их на открытом воздухе, выбросы углерода сократились на 90%», - сообщила Ангела Фарр, координатор по утилизации биомассы Лесохозяйственной службы США.

Несмотря на всё это, адвокат настаивала на том, что нужно проводить более глубокие исследования влияния бойлеров на биомассе на окружающую среду.

Ожидается, что суд вынесет свое решение к концу августа.

Источник: missoulian.com

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное