Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Преимущества и недостатки комбинированного котла


http://www.hs38.ru


Преимущества и недостатки комбинированного котла.

Сегодня комбинированные (двухконтурные) котлы являются самым популярным решением для построения систем отопления в Британии, однако подойдут они не каждому. Ниже приводим их преимущества и недостатки, подготовленные Британским изданием для потребителей "Which?"

Преимущества комбинированных котлов.

Комбинированный котел
  • Быстрая и без ограничений подача воды – вам не придется ждать, пока нагреется вода в бойлере.
  • Экономичный выбор для владельцев небольших домов с малым расходом воды.
  • Нет необходимости установки баков для холодной воды и бойлера.
  • Питьевая вода во всех кранах, потому что холодная вода не застаивается в баке.
  • Некоторые виды комбинированных котлов настолько компактны, что выглядят как узкий навесной шкаф кухонного гарнитура.
  • Современные комбинированные котлы могут нагревать до 35C от 9 до 18 литров холодной воды в минуту.
  • Для тех, кому нужен небольшой запас воды, существуют комбинированные котлы с баком-аккумулятором.
  • Отсутствие сушильного шкафа помогает экономить место.
  • С таким котлом можно спокойно принимать душ, ни о чем не беспокоясь.

Недостатки комбинированных котлов.

  • Стандартные комбинированные котлы могут обеспечить максимальное давление только, если открыт лишь один кран. Если открыть два крана, то напор уменьшится; а если кто-то в доме откроет еще один кран, то вода может перестать течь.
  • Во всем доме напор воды ограничен пропускной способностью подающей трубы. Поэтому слив воды в унитазе может вызвать колебания температуры горячей воды.
  • Задержка подачи горячей воды – нужно подождать, чтобы вода пошла нужной температуры.
  • Комбинированный котел нельзя использовать с душем, имеющим повышенный напор воды, потому что он не успеет быстро нагреть большой объем воды.
  • Набор воды в ванну также займет больше времени, чем при использовании котла с бойлеров накопительного типа.
  • Более низкое давление воды, чем в котлах других типов.
  • Не подходит для больших домов, в которых одновременно может быть открыто несколько кранов.
  • Задержка подачи горячей воды в летнее время (без бака).
  • Отсутствие полотенцесушителя.
  • Отсутствует электрический нагреватель, поэтому при перебоях с подачей газа или неисправностях котла, вода нагреваться не будет.

Что такое рейтинг эффективности Sedbuk?

Sedbuk означает «сезонная эффективность домашних котлов в Соединенном Королевстве», и в настоящее время данный рейтинг указывается в процентах. Он показывает расчетную эффективность котла в обычных условиях Великобритании, включая климат, жилищные условия, размещение, и систему управления.

Как рассчитывается рейтинг Sedbuk?

Он рассчитывается по результатам стандартных лабораторных испытаний с учетом других важных факторов, таких как тип котла и вид используемого топлива. Можно встретить надпись 'SAP 2005' или 'SAP 2009' в зависимости от того, какой метод использовался. 'SAP' означает стандартную процедуру оценки, и описывает то, как измерялась эффективность котла.

Этот показатель, который был разработан в соответствии с Рекомендациями Правительства Соединенного Королевства по Энергоэффективности, при участии производителей котлов, позволяет вам сравнивать разные модели котлов.

Традиционно, эффективность обычных котлов составляет примерно 66-81%, а конденсационных котлов – от 85% и выше (SAP 2005).

Сегодня закон требует, чтобы все вновь устанавливаемые котлы имели рейтинг эффективности не ниже 88% (SAP 2009). Котлы с рейтингом ниже 90% всё еще продаются, но постепенно они исчезают, по мере появления на рынке новых моделей.

Что случилось с буквенными показателями A-D, указывающими рейтинг Sedbuk?

Теперь рейтинг эффективности Sedbuk указывается в процентах, и эти проценты как раз заменяют собой шкалу A-D. Буквенные обозначения были отменены, чтобы избежать путаницы с европейскими рейтингами, в которых используются те же буквы, но основываются они на других принципах. Рейтинги эффективности Sedbuk для всех современных котлов можно найти в Базе данных об эффективности котлов.

Можно ли сэкономить деньги на топливе?

По оценкам, средняя эффективность котлов в домах в Соединенном Королевстве составляет примерно 60%. Это означает, что эти устройства впустую тратят 40% вырабатываемого ими тепла в виде горячих дымовых газов.

Если использовать это тепло для нагрева воды, вместо его выброса в атмосферу, то это сократит количество газа, которое необходимо для поддержания высокой температуры в системе центрального отопления. А это, определенно, уменьшит ваши счета за газ.

В таблице ниже показано, насколько современный конденсационный котел может сократить ваши расходы на газ – можно экономить от 50 до 200 фунтов в год, в зависимости от размеров вашего дома. Необходимо отметить, что данная таблица основана на цене на газ 1,63 пенса (примерно 0,78 руб.) за единицу. Сейчас цены на газ в Англии намного выше.

Годовые расходы на газ для котлов различного типа (источник: Sedbuk)

Тип котла Эффек­тив­ность Квартира Студия Квартира с террасой Дом на две семьи Особняк
Старый тяжело­весный газовый 55% £308 £393 £408 £458 £634
Старый легко­вес­ный газовый 65% £266 £338 £350 £393 £542
Новый (обычный) 78% £227 £287 £298 £333 £457
Новый конденса­ционный 88% £205 £258 £268 £299 £409

 

Насколько надежны котлы?

Опрос 2011 года показал, что 46% домовладельцев, купивших конденсационный котел после апреля 2005 года, столкнулись с некоторыми проблемами. Но не все эти проблемы заключались в поломке. Самая частая проблема – засор сливной трубы, с которой столкнулись 11% домовладельцев, на самом деле была вызвана неправильной установкой.

Рекомендации для владельцев конденсационных котлов.

Для предотвращения замерзания, в котлах скапливается конденсат, который затем выбрасывается весь разом. Но слишком холодная погода, всё же, может заморозить воду в трубе. Особенно это касается тех, у кого труба слива конденсата просто выведена на улицу.

Если труба для слива конденсата замерзнет, то ваш котел, скорее всего, отключится – а это совсем не то, чего бы вам хотелось в морозную погоду. Чтобы снова запустить его, проделайте следующее:

  1. Полейте горячей, но не кипящей водой выведенную на улицу трубку слива конденсата, чтобы разморозить содержимое трубки. Но это поможет лишь на время, пока конденсат в ней снова не замерзнет.
  2. Оберните трубу тепло изоляционным материалом.
  3. Если труба слишком узкая или расположена с небольшим уклоном, её следует установить заново. Чем больше диаметр трубы и чем сильнее ее наклон, тем лучше.

Источник: www.which.co.uk

P.S. Образование накипи снижает эффективность работы циркуляционного насоса, приводит к «зависанию» клапанов и ошибкам датчиков, к недогреву и перерасходу энергии.

Защитить комбинированный или конденсационный котел от накипи можно с помощью системы водоподготовки Гидрофлоу. Гидрофлоу препятствует образованию накипи в системах отопления и на поверхностях нагрева котлов. Более 500 тысяч человек доверили системе Гидрофлоу защиту от накипи своих котлов, бойлеров, водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин. Присоединяйтесь!


В избранное