Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Аспен «укротит» геотермальную энергию


http://www.hs38.ru


Аспен «укротит» геотермальную энергию

Этой осенью в городе Аспен (США) запланировано бурение пробной скважины глубиной 1000 футов (300 м). Цель – выяснить, сможет ли подземное геотермальное тепло стать источником доступной и стабильной экологически чистой энергии.

Пробная скважина, диаметр которой, согласно проекта, составит от 6 до 8 дюймов (15-20 см), покажет, действительно ли под Аспеном есть горячая вода с температурой порядка +32С…60С.

Теоретически геотермальная энергия может удовлетворить мировые потребности в энергии.
Теоретически геотермальная энергия может удовлетворить мировые потребности в энергии.

Для осуществления проекта была выбрана парковка рядом с незастроенной площадью Prockter Open Space, напротив парка Heron Park. Но сначала проект должен получить одобрение городского управления по застройке площадей и дорог, которому принадлежит данная парковка.

Как заявляют официальные лица, если одобрение будет получено, то работы начнутся в сентябре и продлятся от 30 до 45 дней. Несмотря на то, что место расположено к западу от старых шахт у горы Smuggler Mountain, целью бурения будут только геотермальные воды, и в процессе работ залежи тяжелых металлов задеты не будут.

«Мы старались выбрать участок, который принадлежит городскому управлению, и находится как можно ближе к старой шахте, но не непосредственно в ней», - рассказал Джон Кауман, консультант компании Rocky Mountain Water, который оказывает услуги городу. «Наша цель – определить температуру воды, её химический состав, то есть жесткая она или щелочная, и мы надеемся, что тяжелых металлов в ней не будет. Мы должны выполнять работы возле шахты, но не непосредственно на ней, потому что бурение внутри старых шахт очень опасно, но так как вода была горячей в те времена, когда шахтеры еще здесь работали, мы должны бурить именно рядом с этим местом».

По исторических сведений, более века назад Аспен стал первым городом на западной стороне реки Миссисипи, который «укротил» гидроэлектрическую энергию. Поэтому, вполне разумно, что именно Аспен прокладывает путь для муниципального использования геотермальной энергии, возобновляемого и экологически безопасной формы энергоресурсов.

Согласно результатам исследования осуществимости проекта, проведенного в 2008 году, лабиринты туннелей, выемочные камеры и шахты, оставшиеся со времен горных разработок в Аспене, помогут создать идеальный резервуар для нагрева и охлаждения подземных вод.

Общий бюджет проекта составляет 200 000 долларов, 50 000 из которых получены в виде губернаторского гранта, а остальная часть средств была получена из доходов городских компаний по водо- и электроснабжению.

Официальные лица сообщают, что место для проведения работ выбрано только для оценки геотермального потенциала, и это не означает, что оно будет использоваться для постоянной добычи энергии, или что после пробы город сразу начнет искать только геотермические источники.

Аспен исследует геотермическую энергию в рамках программы «Кэнари Инишиатив» (Canary Initiative), целью которой является сокращение выбросов парниковых газов городом на 30 процентов к 2020 году и на 80 процентов к 2050 году.

Источник: www.realaspen.com


В избранное