Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Новое открытие поможет предотвратить загрязнение грунтовы


http://www.hs38.ru


Новое открытие поможет предотвратить загрязнение грунтовых вод.

Химики из Калифорнийского университета в Санта Круз (UCSC), США разработали новый вид материала, который может впитывать загрязняющие вещества из воды. Данная работа способна помочь найти лучшие способы борьбы с радиоактивными загрязнениями и удаления загрязняющих веществ из сельскохозяйственных угодий и источников воды.

Исследование, проводимое под руководством адъюнкт-профессора Химии Скотта Оливера и выпускника университета Хонана Фея, подробно описано в работе, опубликованной в последнем выпуске журнала «Angewandte Chemie». В основу процесса положен принцип, применяемый в солевых умягчителях воды.

В солевом умягчителе воды, ионы натрия, которыми насыщена специальная смола, замещают ионы кальция и магния, из-за которых мы называем воду жесткой. Процесс замещения происходит, потому что ионы натрия слабее взаимодействуют со смолой, чем ионы кальция и магния.

Технология солевого умягчения воды используется для удаления таких минералов, как кальций и магний, которые в жесткой воде имеют форму положительно-заряженных ионов. Однако тяжелые металлы и другие неорганические загрязняющие вещества образуют отрицательно заряженные ионы в воде, а методы их удаления, существующие в настоящее время, крайне затратны и неэффективны.

Химическое название изобретенного материала — этандисульфонат гидроксида меди, однако ученые окрестили зеленое вещество более кратко, SLUG-26. Оно имеет слоистую структуру из положительно заряженных двухмерных пластин с высокой способностью удерживаться на отрицательных ионах.

Оливер работал над этой разработкой с 1999 года, когда он был профессором в Университете Штата Нью-Йорк в городе Бингемтон. Он пришел в UCSC в 2004 году и продолжил работать над проектом. Более десяти лет Оливер со своими студентамми и партнерами по исследованию пытался найти необходимый материал, что было крайне сложной задачей.

«Обычно, глина и камни, которые мы можем встретить в природе, имеют отрицательный заряд», - говорит Оливер - «Поэтому то, что мы делаем, немного противоестественно, это против природы». В настоящее время исследование сосредоточено на использовании материала, который может захватывать технеций — радиоактивный металл, который представляет большую проблему при утилизации радиоактивных отходов. В воде технеций образует пертехнетат с отрицательными ионами, который может высвобождаться из твердого вещества и загрязнять грунтовые воды.

«В перспективе мы хотели бы использовать данное вещество для удаления хроматов и перхлоратов из воды», - сообщил Оливер, имея в виду загрязняющие вещества, найденные в таких водоемах, как река Колорадо.

«Но это будет сделать сложнее, так как речь здесь идет об очистке огромных объемов воды». Планируется опробовать новый материал на «искусственных ядерных отходах», затем перейти к тестированию его в реальных условиях на ядерных объектах.

Источник: www.mercurynews.com


В избранное