Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Станции водоочистки могут повышать токсичность воды


http://www.hs38.ru


Станции водоочистки могут повышать токсичность воды.

Очистка сточных вод может повышать количество некоторых токсинов, превращая обычные болеутоляющие препараты в более опасные формы химических соединений.

Как заявляют ученые из Университета Нового Южного Уэльса, взаимодействие с бактериями может превращать их в нечто более опасное.

Некоторые лекарственные препараты могут быть представлены в двух формах, их называют энантиомеры – химически они очень схожи, но абсолютно по-разному действуют на человеческое тело.

Если обе версии препарата безопасны, лекарства производят и фасуют, смешивая обе формы. Однако некоторые препараты производятся как единичный энантиомер, потому что его вторая форма токсична.

Забор проб воды на станции водоочистки

Исследователи наблюдали за тремя наиболее распространенными лекарственными препаратами во время очистки сточных вод. Среди них был противовоспалительный препарат «напроксен», который производят как единичный энантиомер. Он также известен как «S-напроксен». Его двойник, R-напроксен, считается очень токсичным и опасным для печени, поэтому он не является общедоступным.

Также ученые выявили, что в процессе обработки воды некоторые безопасные версии препаратов были превращены в опасные формы.

«Мы выяснили, что иногда S-напроксен превращался в R-напроксен – поэтому, хотя мы и наблюдали серьезное снижение концентрации напроксена, общий уровень токсичности повышался», - рассказал руководитель исследования Доктор Стюарт Хан из Центра по исследованию воды Университета Южного Уэльса.

«Данные химикаты не обнаруживаются при экотоксикологических исследованиях. Токсичная версия напроксена не является зарегистрированным препаратом, поэтому тест на его наличие не проводят – а следовало бы», - сообщил Хан.

«Нам нужно не только следить за тем, как элементы исчезают во время процесса очистки воды, но и учитывать, во что эти элементы превращаются», - объяснил он. «А также задуматься над тем, не представляют ли эти продукты обработки еще большую опасность?»

Пока точно не ясно, как происходит превращение, но Хан считает, что это происходит под влиянием ферментов. Микроорганизмы на станции водоочистки конвертируют нетоксичную форму препаратов в токсичную.

Что-то подобное может происходить в пищеварительном тракте человека – на самом деле именно этот тип химического процесса превращал талидомид в крайне опасный препарат для беременных женщин.

Теперь Хан и его команда пытаются выяснить, не происходят ли подобные процессы с другими лекарственными препаратами.

Перевод. Автор: Kate Taylor, TG Daily (www.tgdaily.com). Фото: TG Daily


В избранное