Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Доклад: повторное использование сточных вод, к сожалению,


http://www.hs38.ru


Доклад: повторное использование сточных вод, к сожалению, уже реальность.

Пить сточные воды? Звучит довольно неприятно, но согласно новому исследованию, финансируемому из федерального бюджета, это делают всё больше и больше американцев — знают они об этом или нет — и необходимость в повторном использовании воды будет только расти, по мере увеличения населения США.

Согласно доклада Национального научно-исследовательского совета США, очищенные сточные воды представляют не больше опасностей для здоровья, чем обычная водопроводная вода, а в некоторых случаях может быть даже безопаснее.

«Мы считаем, что повторное использование воды это вполне приемлемый выход при решении проблемы нехватки воды, особенно в прибрежных областях», - рассказал Йорг Дрюис, профессор машиностроения Колорадского горного училища, который является соавтором доклада.

«Сейчас воду можно повторно использовать не подвергая опасности здоровье населения», - сообщил он, имея в виду технологический прогресс. По его мнению, отказ от использования сточных вод это расточительство, потому что перед сливом они почти полностью подвергаются обработке. Имеется в виду, как ливневые стоки, так и бытовые и промышленные сточные воды.

Механик проводит ежедневный осмотр станции водоочистки в Сан Антонио
Механик проводит ежедневный осмотр станции водоочистки в Сан Антонио

Согласно доклада, из 32 миллиардов галлонов (примерно 121 млн. м3) сточных вод, которые ежедневно сливаются в США, 12 миллиардов (примерно 45 млн. м3) — это 6% от общего объема используемой воды в США — направляются в океан или дельты рек, и поэтому являются потерянным ресурсом.

Во многих населенных пунктах сточные воды повторно используются для орошения и в промышленных целях. В некоторых частях страны — в частности, в городе Клаудкрофт, штат Нью-Мексико, и округе Ориндж в Калифорнии — имеются предприятия для обработки и повторного использования сточных вод для питья.

Как говорится в докладе, во многих частях страны жители не осознают, что вода, которую они пьют, уже была использована до этого и очищена, перед тем как попасть в их водопровод. К примеру, сточные воды, сливаемые в реку Тринити из Далласа/Форт-Уэрта, текут в южном направлении, и попадают в озеро Ливингстон, которое является источником питьевой воды для Хьюстона.

Несмотря на растущую значимость такого «фактически существующего повторного использования воды», в докладе говорится, что системный анализ его распространенности в стране не проводился с 1980 года, когда были опубликованы результаты исследования Агентства по защите окружающей среды.

«Ниже по течению всегда кто-то есть», - объясняет Алан Робертсон из Американской ассоциации водоснабжения, некоммерческой организацией, целью которой является очистка воды. Как он сообщил, повторное использование воды это распространенное явление, поэтому, хотя доклад совета и является очень важным, в нет ничего удивительного.

Робертсон считает, что тенденция повторного использования сточных вод будет только расти, особенно для орошения и в промышленных целях.

Как он рассказал, до того как сточные воды начнут использовать в питьевых целях пройдет еще много времени, потому что люди с брезгливостью относятся к идее употребления сточных вод, даже после их очистки.

Старший научный сотрудник Рабочей группы по окружающей среде, Ольга Найденко, заявила: «Мы должны что-то предпринять, чтобы решить проблему нехватки воды». По её мнению, для питья, готовки, принятия душа и мытья посуды используется лишь 10% пригодной для этих целей воды.

«Мы буквально смываем её в унитаз», - говорит она. На сегодняшний день существуют технологии, позволяющие очищать использованную воду, хотя стоят они не дешево.

В докладе сообщается, что проекты повторного использования воды стоят дороже, чем альтернативные варианты использования и сохранения вод, но дешевле процедуры обессоливания морской воды. Всё это ставит перед Агентством по защите окружающей среды, которое является одним из спонсоров доклада, задачу разработать нормы для очистки сточных вод, чтобы впоследствии их можно было использовать для питья.

Перевод. Автор Wendy Koch, USA TODAY. Фото: Mark Greenberg.


В избранное