Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Как утихомирить шумные трубы отопления?


http://www.hs38.ru


Как «утихомирить» шумные трубы отопления?

«Котел в моем доме издает сильный шум, будто кто-то стучит молотком по трубам в подвале. В доме тепло. Но я боюсь, что котел скоро сломается» – На письма читателей из города Эн Арбор, штат Мичиган, США, отвечает Кейт Пол, ведущий рубрики «Дом и сад».

То, что вы описываете, довольно часто встречается в домах с замкнутой системой отопления. Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев это можно устранить самостоятельно. Всё что вам нужно — это отвертка или ключ-шестигранник, чтобы приоткрыть кран выпуска воздуха (кран Маевского), полотенце и небольшая пустая емкость.

Выпустить воздух из радиатора сможет каждый
Выпустить воздух из радиатора сможет каждый

Как и радиаторы в автомашине, радиаторы системы отопления вашего дома заполнены водой. Когда воздух попадает в систему, давление в трубах сразу подскакивает и создается громкий шум.

Воздух может попасть в систему несколькими способами: при неисправном клапане, из-за поломки винта в кране выпуска воздуха, из-за утечки давления, или из-за недавно проведенного ремонта.

Еще одной причиной может стать расширительный бак. Из-за того, что вода расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении, для воздуха требуется дополнительное пространство. Его обеспечивает расширительный бак. Если он неисправен, воздух из него может начать попадать в систему.

Чтобы исправить вашу систему, сначала нужно отключить отопление и дать воде остыть. Затем поднимитесь в ту комнату в вашем доме, которая находится на самом верхнем уровне, и снимите декоративную решетку радиатора. Найдите винт для выпуска воздуха. Обычно он находится в верхней правой или левой части радиатора. Возможно он находится на трубе, в ее верхней точке.

Поставьте приготовленную емкость под винт и не туго оберните полотенцем основание трубы, чтобы вода не разбрызгалась. Поместите отвертку или шестигранный ключ на винт и медленно поверните его против часовой стрелки на 45-90 градусов. Если у вас нет шестигранного ключа, можно попробовать открутить винт отверткой с широким жалом.

Поворачивая винт, вы услышите шипящий звук – это воздух выходит из труб. Когда воздух полностью выйдет из системы, из клапана полетят брызги воды. Поверните ключ по часовой стрелке до полного закрытия клапана. Повторите данную процедуру в каждой комнате, начиная с самой верхней и заканчивая самой нижней.

Следующее, что вам следует сделать — это выпустить весь лишний воздух из расширительного бака системы, который находится рядом с бойлером. На нем есть небольшая кнопка, при нажатии на которую, лишний воздух выходит. В расширительном баке накапливается воздух, который образуется в системе.

Снова включите отопление. Убедитесь, что радиаторы начали нагреваться. Вот и всё. Вы выпустили воздух из отопительной системы. Если проблема возникает снова, то, возможно, вам стоит вызвать специалиста для проверки давления в системе.

Стоит отметить, что если вода к вам в дом подается из скважины, а не из водопровода, то в систему будет попадать больше воздуха.

Нужно ли удалять воздух из системы? - Конечно нужно. Кроме шума, воздух в системе будет способствовать внутренней коррозии труб, котла, кранов и радиаторов.

Не замерзайте.

Источник: www.annarbor.com, фото: Nicholas Paul.

А вы сталкивались с подобной проблемой?
Обсудим на форуме по защите от накипи?


В избранное