Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Макдоналдс принес извинения за известковую накипь в пище.


http://www.hs38.ru


Макдоналдс принес извинения за известковую накипь в пище.

Руководителям ресторана Макдональдс в Британском городе Петерборо серьезно досталось от органов здравоохранения после того, как несовершеннолетней посетительнице продали ролл с курицей, в котором был обнаружен кусок известковых отложений.

Когда Лорен Бретт (13 лет), откусила ролл, она обнаружила в нем неприятного вида белый «комок грязи».

Сэм и Лорен Бретт получили извинения и ваучер на 15 фунтов от Макдональдс
Сэм и Лорен Бретт получили извинения и ваучер на 15 фунтов от Макдональдс

Позже сотрудники Макдональдса определили, что это была известковая накипь, попавшая в еду из пароварки для приготовления пищи. Как выяснилось, пароварку просто плохо помыли.

Мать Лорен, Сэм Бретт, которая и купила этот сэндвич дочери, обратилась в сам ресторан и в отдел по защите окружающей среды Муниципального совета.

Представитель отдела сообщил следующее: «Один из офицеров уже провел осмотр помещений и вскоре мы предоставим отчет по осмотру в Макдональдс».

«Мы посоветовали руководству ресторана проследить за тем, чтобы пароварку очистили от накипи, провести повторное обучение персонала правильной очистке, а также издать распоряжение о том, чтобы менеджер ежедневно проверял, как чистят пароварку».

Лиза Борли, сотрудник отдела по защите окружающей среды, рассказала: «Известковые отложения обычно образуются при нагреве воды – в этом случае, содержащиеся в ней природные минералы, включая кальций, образуют твердый осадок. И хотя причинить вред здоровью известь не может, всё же будет неприятно найти её в своей еде».

Г-жа Бретт сообщила: «Когда Лорен откусила сэндвич, её чуть не вырвало. А посмотрев на сэндвич я увидела в нем комок какой-то грязи».

«Я отнесла его назад в ресторан, и они предложили заменить ролл, но дочери меньше всего хотелось снова его есть. Никто не мог сказать, что это было, но они очень извинялись, и сказали, что менеджер поговорит со мной на следующий день. Я получила письмо с извинениями и купон на 15 фунтов из главного офиса, но когда я перезвонила им, чтобы узнать, что они собираются с этим делать, они ответили, что не могут говорить об этом по телефону, и такие вещи решаются в письменном виде. Такое ощущение, что им всё равно. А я просто хочу убедиться, что эта ситуация больше не повториться».

Г-жа Бретт получила письмо от Джо Куссаро, менеджера по работе с клиентами Макдоналдс.

Он написал следующее: «По результатам исследования, проведенного лабораторией по проверке пищевых продуктов, объект был идентифицирован как известковый материал, образовавшийся в пароварке, которая используются для приготовления пищи».

Представитель ресторана заявил: «Основной приоритет Макдональдса это гигиена и безопасность, мы очень сожалеем, что такая оплошность была допущена, т.к. в сети наших ресторанов приняты очень высокие стандарты обслуживания клиентов. После того, как об инциденте стало известно, было проведено тщательное расследование и мы хотим заверить посетителей, что были предприняты все необходимые меры, чтобы такого больше не повторилось».

Перевод. Автор: Ben Truslove, Peterborough Today (www.peterboroughtoday.co.uk)
Фото: Alan Storer, Peterborough ET

 

P.S. Известковые отложения и накипь наносят значительный ущерб предприятиям общественного питания, т.к. из-за накипи нагревательные элементы водонагревателей, парогенераторов, пароконвектоматов, пароварок начинают хуже нагревать воду, что приводит к перерасходу электроэнергии.

Одновременно эта же накипь ухудшает охлаждение нагревательных элементов (ТЭНов), из-за чего они быстро перегорают.

Чтобы не останавливать работу, ТЭНы приходится заменять заранее, не дожидаясь их выхода из строя и к тому же во внерабочее время. Необходимость следить за состоянием нагревательных элементов и их постоянна замена доставляют много хлопот тех.персоналу.

Очистить отработавшие ТЭНы, не повреждая, возможно только кислотой. Но это не везде возможно, а только при условии, что нагревательный элемент не контактирует с пищей.

В остальных случая ТЭНы приходится выбрасывать. Все это значительно увеличивает издержки, ведь даже в случае очистки кислотой срок службы ТЭНа серьезно сокращается, к тому же очистка тоже имеет свою стоимость.

Эффективно защитить от накипи пищевое оборудование можно с помощью системы водоподготовки Гидрофлоу.

Гидрофлоу отталкивает растворенные в воде ионы кальция от нагревательных элементов и стенок оборудования, не давая накипи осаждаться внутри них. В виде мельчайших кристаллов (размерами в половину человеческого волоса) соли жесткости будут удалены из пароварки, парогенератора вместе со сливаемой водой.

Ссылка на пример использования системы Гидрофлоу в сети быстрого питания.

Более 500 000 потребителей в 35 странах мира выбрали систему Гидрофлоу для защиты труб, сантехники, стиральных и посудомоечных машин. Присоединяйтесь!


В избранное