Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Эффективное использование энергии – это возможность эконо


http://www.hs38.ru


Эффективное использование энергии – это возможность экономить 60 миллиардов долларов в год

Неважно, о каком виде энергии идет речь – эффективность ее использования можно увеличить путем несложных усовершенствований. А это, в свою очередь, позволит сэкономить немало средств.

Эффективное использование энергии иногда называют «пятым топливом» – наряду с углем, нефтью, ядерной энергией и возобновляемыми источниками энергии. Пожалуй, это даже больше, чем всего лишь еще один источник энергии, поскольку побочные эффекты от способа его получения, в отличие от других источников энергии, крайне незначительны. Как говорит Бет Хартман из консалтинговой компании E Source (esource.com): «Самая чистая и самая дешевая энергия – это та энергия, которую мы не используем».

Тем не менее, поразительно большое количество энергии растрачивается впустую. Годы просветительской деятельности об эффективном использовании энергии и высокие цены на ее источники оказались недостаточны, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. В недавнем отчёте компании E Source говорится, что в совокупности коммерческие предприятия впустую тратят 60 миллиардов долларов в год – или 30% всей энергии, потребляемой промышленными и коммерческими предприятиями США.

В этом отчете подробно рассматриваются показатели отдельных областей промышленности:

Рестораны

Компания Pacific Gas and Electric Company выяснила, что «80 процентов из 10 миллиардов долларов, которые ежегодно тратит пищевой сектор на энергию, тратятся впустую из-за неэффективных способов приготовления пищи». Предприятия общественного питания потребляют втрое больше энергии, чем среднее коммерческое предприятие – что, наверно, неудивительно. Но положение довольно легко исправить с помощью новых вытяжных шкафов, льдогенераторов, посудомоечных машин и систем контроля энергии – эти устройства позволяют экономить значительные средства и быстро окупаются.

Здравоохранение

Около 10% энергии, потребляемой зданиями по всей стране, приходится на долю больниц, что означает 8,3 миллиарда долларов в год. Энергоаудит существующих зданий, проверка эффективности работы оборудования и оптимизация использования парового отопления, столь популярного в лечебных учреждениях – все это позволит сэкономить огромное количество средств.

Дизель-генератор
Дизель-генератор. Он способен обеспечить энергией 1100 домов.

Дата-центры

Коротко говоря, это поглотители энергии. Один только Google потребляет такое количество энергии, которого хватило бы на 200 000 домов. Газета New York Times недавно писала, что некоторые производственные объекты тратят впустую 90% энергии сети. Еще один шокирующий факт о компьютерной индустрии: компьютеры, оставленные включенными без нужды, тратят больше энергии, чем вышеупомянутые дата-центры. (Кстати, скринсейверы не помогают экономить энергию, как думают многие люди).

Подстанция электропитания дата-центра
Подстанция электропитания дата-центра. Дата-центры по всему миру потребляют столько энергии, сколько вырабатывают 30 атомных электростанций. Фото: Brendan Smialowski

Правительство

Правительственные здания потребляют на 26% больше энергии, чем другие офисные здания, согласно тому же отчету. Отчасти это объясняется их возрастом: правительственные здания в среднем на 10 лет старше других офисных зданий.

По словам Хартман, «тут даже нечего обсуждать. Все согласны, что экономить энергию хорошо. Мы не можем договориться, откуда брать новые источники нефти, возобновляемые источники энергии и так далее. Но необходимость экономии энергии – это то, с чем согласен каждый».
 

Источник: www.fastcoexist.com
 

P.S. Применение системы водоподготовки Гидрофлоу, по оценкам коллег из США, позволяет экономить не менее 15% энергии. Применение Гидрофлоу позволяет повысить эффективность работы оборудования в пищевой промышленности, систем охлаждения торговых центров, административных зданий, дата-центров, объёктов «большой» энергетики.

Более 500 000 потребителей в 35 странах мира выбрали систему Гидрофлоу для защиты бытовой техники, систем отопления своих домов и квартир. Присоединяйтесь!


В избранное