Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кровля крыши своими руками: устройство, монтаж, ремонт Кровля крыши совими руками - Виды покрытий для кровли


Выпуск No: 1 от 2013-10-22 01:55

Кровля крыши своими руками: Виды кровельных материалов При строительстве дома кровля и кровельное покрытие считаются одной из самых главных частей здания. Кровля защищает дом от природных осадков, таких как снег, град, дождь, ветер. На строительном рынке представлено многообразие видов кровли. Ее можно подобрать не только по качеству, но и подходящую по стоимости и цветовой гамме. 
Кровли делятся на кровли для дачных домиков, для коттеджей и для городского строительства. 

В нашей стране наиболее распространенным материалом считается оцинкованная сталь. Это легкий и дешевый материал, с помощью которого можно покрыть крышу, имеющую абсолютно любую форму. Виды этой кровли применяются совместно: листовые, штучные или наборные, мастичные, рулонные и мембранные. Эксклюзивное кровельное покрытие очень дорогое, поэтому используется крайне редко (медное, черепичное, дерновое, сланцевое, камышовое). 

Каждый вид кровли имеет свою характеристику: 

1. Листовые.

Такой материал разделяется на асбестоцементные листы, битумно-картонные, стальные оцинкованные листы и металлочерепицу. Первоначально из всех этих материалов появились асбестоцементные листы, или, другими словами,  шифер. Данный материал очень долговечен, срок эксплуатации у него рассчитан до 50 лет. Для того чтобы придать ему декоративный вид и более высокую степень прочности, его покрывают краской, предназначенной специально для шифера. Волнистые битумно-картонные листы, другими словами это ондулин, аквалин, еврошифер, имеют меньший вес, чем шифер или стальные листы. Они обладают хорошей пластичностью и просты в монтаже. Срок эксплуатации их чуть поменьше по сравнению с шифером или оцинкованными стальными листами, и составляет примерно от 25 до 30 лет.  

 2. Мастичные.

Такая кровля идеально подойдет для мест с суровыми природными условиями. В состав их входят один или несколько компонентов, которые наливают на поверхность крыши. После высыхания этой массы появляется резиноподобная монолитная поверхность.

 3. Наборная.

Это штучная кровля, многообразие видов которой представлено в большом количестве. Самым популярным ее видом считается гибкая мягкая черепица. Этот материал имеет высокую надежность, эстетическую привлекательность и долгий срок эксплуатации. Данное покрытие не нуждается в уходе и подойдет для монтажа сложнейших участков. 

4. Рулонные.

Самые популярные из рулонных материалов для кровли считаются рубероид, толь и пергамин. Основа в их изготовлении – это картон. Используют их в большинстве случаев как гидроизоляционный слой. Этот материал не долговечен и подвержен процессу гниения. Сегодня на этой же основе изготавливают и другую кровлю, виды из полимерно-битумного материала, тем самым повысив ее срок эксплуатации, теплоизоляцию и морозоустойчивость. Настилается на бетонное или металлическое основание при помощи мастики. 

5. Мембранные.

Данные покрытия применяют для промышленных зданий. Это покрытие представляет собой полимерный резиноподобный материал, имеющий высокую прочность и не боящийся проколов или растяжений. Это такое полотно, которое разворачивают и укладывают на крышу. Этот материал можно установить и на старую кровлю. 

Многообразие и различные виды крыш дают возможность найти оптимальный вариант кровельного покрытия, поэтому не стоит спешить с выбором материала, поскольку от него зависит срок эксплуатации всего здания в целом.

Адрес сайта: http://krovlya-krysha.ru

Автор: Александр Кровельный


В избранное