Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строительство и ремонт

  Все выпуски  

Строительство и ремонт Как выбрать квартиру семье с детьми?



С появлением семьи приходит желание обустроить быт с максимальной пользой – то есть приобрести собственную квартиру, в которой будет комфортно и вам, и вашим детям. На что обращать внимание при выборе жилья, чтобы результат радовал вас долгие годы?

Количество комнат

Формула «своя комната должна быть у каждого ребёнка, а у родителей – отдельная спальня» не работает в российских реалиях. Но разделение «взрослые – дети» всё равно должно быть. Далее нужно решить вопрос, сколько детских комнат будет в вашей семейной квартире. Братья или сёстры могут мирно расти в одной комнате, а вот разнополым детям в подростковом возрасте нужно будет больше личного пространства. Если ваши дети ещё маленькие, вы можете сейчас купить трёхкомнатную квартиру и распределить комнаты так: одна детская, одна взрослая, одна гостиная/гостевая. А через 10-12 лет последнюю комнату переоборудовать во вторую детскую.

Площадь

Здесь важна не столько общая площадь квартиры, сколько жилая. Если коридор отнимает треть квадратных метров, это плохая планировка. Помните: любые системы хранения, шкафы и коробки всегда можно вынести в тот же коридор или на лоджию. А вот детская кровать может быть только в комнате.

Потенциальная чистота

Дети – это не самые чистоплотные создания. Поэтому вопрос поддержания чистоты становится проблемным. Как упростить себе жизнь? Выберите квартиру, в которой не нужно пересекать входную зону, чтобы попасть в санузел. Вот, например, планировка одной из квартир ЖК «Циолковский»: 



Из любой комнаты можно спокойно пройти в ванную и туалет, даже босиком, не пересекая условную «грязную зону» на входе.
Дети – это не самые чистоплотные создания. Поэтому вопрос поддержания чистоты становится проблемным. Как упростить себе жизнь? Выберите квартиру, в которой не нужно пересекать входную зону, чтобы попасть в санузел. Вот, например, планировка одной из квартир ЖК «Циолковский»:



Из любой комнаты можно спокойно пройти в ванную и туалет, даже босиком, не пересекая условную «грязную зону» на входе.

Безопасность

Если у вас есть маленькие дети и вы хотите купить квартиру для большой семьи, с двумя санузлами, один из них должен быть исключительно взрослым. Только в нём можно хранить бытовую химию, от которой дети могут получить отравление. Там же лучше поставить стиральную машину.

Кроме того, обратите внимание, где будет выход на балкон или лоджию. Он не должен вести из детской комнаты. Это сразу небезопасно и непрактично. И лоджия, и балкон – это угроза для детей, особенно маленьких. И вам будет неудобно постоянно проходить через детскую комнату, чтобы, например, забрать высохшее бельё или что-то другое с балкона.

Хранение

Ещё одна особенность жизни с детьми – большое количество вещей, игрушек и разных специальных штук. Всё это нужно где-то хранить. Увы, не любая вещь переживёт хранение на балконе или лоджии (они почти никогда не отапливаются, температура и влажность разрушительны). Так что в квартире должна быть отдельная кладовка, а в доме – специальные помещения для хранения колясок и велосипедов (чтобы они не загораживали проходы и не занимали место в квартире), как в ЖК «Циолковский» и «Корица».

Расчёты на будущее

Конечно, в подростковом возрасте каждый ребёнок хочет свою комнату. Но это не всегда разумный подход. Особенно, если вы многодетная семья. Когда дети вырастут и обзаведутся своим жильём, вы поймёте, что коммунальные платежи за 4-5-комнатную квартиру, в которой живёте только вы, несколько высоки. Будете ли вы готовы переехать в другое место и продать эту квартиру или начать сдавать по комнатам? Тренды недвижимости таковы, что большие квартиры реализуются хуже. А вот стандартные 2-3 комнатные квартиры всегда остаются ликвидными.

Социальная инфраструктура

Найдите квартиру в развитом районе. Обязательно с детским садом и школой поблизости. А лучше, несколькими. Близость этих учреждений облегчит вам жизнь на много. Чем младше ваши дети сейчас и чем больше разница в возрасте между ними, тем дольше вы будете наслаждаться своим выбором – 4 года садика и 11 лет школы. Это же так удобно – когда не нужно далеко возить детей, когда они сами могут ходить в школу и возвращаться из неё, когда забытая тетрадка не будет проблемой и т.д.

Дворовая территория

Здесь важно не только, чтобы детская площадка была, но и чтобы она была большой, разнообразной и безопасной. В вашем доме и ближайших к нему может быть много детей, а если на единственную качель или горку всегда очереди, значит, вашим сыновьям и дочкам будет всегда скучно, вам придётся искать чем их занять, вместо того, чтобы спокойно отпускать их гулять.

Заключение

Комфортный семейный очаг создать непросто, но вы можете начать с выбора места для него в одном из жилых комплексов компании «ННДК». На что обращать внимание, вы теперь знаете.


В избранное