Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ремонт со специалистом, в вопросах и ответах.


Ремонт со специалистом, в вопросах и ответах

 Выпуск #16 Архив РассылкиДата выпуска 2008-10-12

Сегодня в выпуске:

Визуальное увеличение пространства помещения.

Решил рассказать вам, как дизайнеры превращают небольшие клетушки в комнаты нормальных размеров.
Конечно, когда есть возможность реально, а не визуально отдалить перегородки и поднять потолок то лучше так и сделать. Например, гостиную объединить с прихожей или с кухней, убрав стены и сделать студийный интерьер.

Подобная перепланировка не всегда бывает, положительна, убрав стены можно лишить уединения членов семьи. А объединение санузлов вовсе лишает комфортности в большой семье. Да и присоединение полезной площади лоджии к квартире не всегда бывает возможным. Так что приходится заниматься оптическим обманом.

Большое пространство ассоциируется со светом и воздушностью, так впустим же в комнаты больше света, заменив деревянные окна пластиковыми, у которых больше светопроходимость, а также при замене окна увеличивается и подоконник. Громоздкие чугунные радиаторы лучше заменить компактными алюминиевыми.

Не прячьте окна за плотными не прозрачными занавесками. Приобретая шторы, следует помнить, что вертикально расположенный рисунок делает помещение выше, а горизонтальный – зрительно снижает и расширяет его. Римские шторы меньше съедают пространство, чем шторы во всю стену.

Если дверь на кухне и в гостиной мало или вообще не используется, то есть смысл их убрать вместе с дверными коробками и этим расширить проем. А если ими пользуетесь, то их можно заменить полностью стеклянными дверьми, при этом матовое стекло в двери лучше рассеивает свет, чем тонированное.

Стеклянными в интерьере могут быть и полки на стенах и журнальные телевизионные или обеденные столы со стульями и тумбы. Не редкость уже использование дизайнерами перегородок между кухней и гостиной из стекла.

Если собираетесь приобретать новый телевизор, то без сомнений выбирайте плоский и без всяких тумб, а с креплением сразу на стену. Тоже касается и компьютера, вместо большого системника и монитора лучше взять ноутбук, пусть он, как и плоский телевизор стоит дороже, но для них не нужно дополнительно приобретать мебель.

Так же, лучше будет приобретать не громоздкие шкафы с антресолями, а заказывать встраиваемые шкафы купе с зеркальными дверцами, а если выбирать из шкафов, то пусть лучше это будет вытянутый пенал. Для книг ставьте открытые стеллажи до потолка, хотя и их можно заменить подвешенными на стенах секционными полками, они освобождают пол, а это увеличит видимое пространство.

Мебель, поставленная по среди комнаты уменьшает пространство, так что расставляйте ее по стенам и в углах. Зрительно увеличить перспективу, можно расставляя яркие красивые предметы интерьера в дальних углах помещения.

Что касается мебели в целом, не делайте акцент интерьера на ней, лучшим было бы, если она не выделялась из интерьера своей расцветкой, а слилась с ней, подбирайте расцветки и тона схожие с обоями и занавесками. Прячьте лишние предметы в шкафы, тумбочки, убирайте с поверхности кухни бытовую технику и посуду.

Мягкая мебель для маленьких комнат не должна быть большой, диваны и кресла могут быть и с маленькими сквозными подлокотниками или вообще без них. Выбирайте модели со встроенными ящиками. Спальное место можно сокращать, используя диван кровать или приобрести кровать убирающуюся вертикально в шкаф.

В детскую купите комплект мебели из кровати со шкафом и столом под ней, если детская для двоих, то двух ярусную кровать. Вместо кресел и дивана положите пуфики.

Использование зеркал в дизайне могут придать комнате глубину и объем. Расположив зеркало напротив окна, будет эффективней, так как отраженный свет равномерней рассеется по комнате, а зеркала во всю высоту комнаты и вовсе визуально стирают стены. Отражающими можно сделать и потолки, используя глянцевый натяжной потолок либо реечный алюминиевый потолок с панелями под серебро или золото, так же подвесной потолок Армстронг с тонированным стеклом или зеркалом.

Делать подвесные потолки в невысоких помещениях можно и без ущерба высоте, а на оборот с визуальным увеличением. Сделав гипсокартонную конструкцию только по периметру комнаты с монтажом в неё точечных светильников и затемненной середкой потолка обоями или краской вдобавок еще и без люстры по центру.

Подсвечивая стены с потолка и с пола их можно также визуально отодвинуть. Такого же эффекта можно добиться, используя светлые расцветки покрытия стен.

С помощью направленного свечения можно подсветить отдельные участки ограждающих поверхностей тем самым сделать их более яркими и отдалить их. Увеличив яркость потолка подсветами в верхней зоне помещения, можно приподнять потолок. Хороший эффект дадут и закругленные углы между потолком и стенами.

Что касается полов, то в некоторых случаях их можно и физически сделать ниже. Это если они деревянные на лагах, заменив их тем же ламинатом можно увеличить высоту на 5 см. Цвет полов также должен быть светлым и максимально приближаться к тону стен. Не следует закрывать глянцевый паркет большими коврами, лучше наоборот максимально открыть и с помощью подсвета нижней зоны помещения осветить его.

Цветовая гамма поверхностей для небольших помещений не должна быть контрастной и тяжелой, без кричащих цветов, дизайнеры рекомендуют использовать светлые постельные тона. Не следует использовать обои с крупным рисунком, для зрительного увеличения больше подойдут однотонные обои или с мелким рисунком.

Разноцветные обои и бордюр по верхнему краю, уменьшат и понизят помещение. А вот обои с вертикальной полоской или текстурой сделают помещение выше. Этот же эффект сохраняется, если вертикаль присутствует в виде вертикально вытянутых картин, в вертикальной форме светильников, вертикальном расположении полос в обивочной ткани. Мало освещенную стену комнаты можно открасить на тон светлее остальных.

Зрительное расширение пространства достигается: при контрастном противопоставлении цветов вертикальных и горизонтальных ограждающих плоскостей, при сопоставлении контрастных фактур. Вытянутое помещение, сделать визуально квадратным можно с помощью горизонтальных контрастных полос, на коротких стенах или короткие стенки окрасить в более светлый тон одной и той же краски, чем длинные. Так же можно использовать напольное покрытие с продольным рисунком по ширине комнаты.

Отодвинуть стенку может помочь и ложная ниша на ней, а глубину самой ниши можно увеличить подсветкой, расположенной по контуру и направленной к стене, что придаст нише объем и тем самым зрительно увеличит пространство комнаты.

На этом сегодня все.

Если у вас возникли вопросы не стесняйтесь, задавайте.
Жду от вас пожеланий и замечаний.

Наиболее интересные вопросы и ответы на них
будут публиковаться в рассылке.

До встречи в следующем выпуске!
Всегда на связи,
Синько Константин: sinko-konstantin@ya.ru

Copyright (C) 2008 Синько Константин. Использование статей из рассылки допускается только с разрешения автора рассылки и с указанием источника информации.

В избранное