Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекомендации по ремонту квартиры и загородного дома своими руками Как облицевать стену кафельной плиткой


Здравствуйте, с Вами Владимир Епихин.

Тема сегодняшней рассылки: 'Как своими руками облицевать стены кафельной плиткой'.

Вы, наверное, заметили, что я даю основные моменты в какой бы то ни было работе, чтобы человек, желающий сделать что-то своими руками в первый раз, не делал грубых

ошибок. А научиться очень легко, если есть желание и есть кому подсказать.

И так купили плитку и плиточный клей (как замешать клей написано на упаковках).

Во-первых, нужно проверить вертикальность стен с помощью отвеса или уровня. Если имеются большие отклонения (более 1,5 см.) нужно выровнять штукатуркой или другим способом. Сделать разметку плитки в рядах, чтобы оба края стены были симметричны.

Натянуть по углам на гвозди или саморезы вертикальные шнурки строго по отвесу относительно стены на которую будете наклеивать плитку. Между ними натянуть горизонтальную шнурку так, чтобы она скользила вверх-вниз по вертикальным.

Начинать нужно со 2го ряда снизу. Первый оставить на последнюю очередь, будет подрезаться по размеру. На уровне второго ряда снизу нужно закрепить рейку по уровню, и на нее ставить наклеиваемую плитку 2го ряда строго вертикально. В плоскости стены контролируем шнуркой. Между каждой плиткой по углам вставляем специальные крестики (продаются разной толщины) для того, чтобы все швы были одинаковые.

Клей намазывать на плитку шпателем , лучше зубчатым, чтобы легче было вдавить плитку при выравнивании. И так ряд за рядом до верха.

Последние плитки по углам не приклеиваем, оставляем на потом, когда все стены будут выложены и шнурки будут не нужны. Когда все стены будут готовы, можно вставлять по углам подрезки. Затем переходим к нижнему ряду. Отрываем рейки (теперь плитка уже держится и не уползет) и отрезаем по размеру каждую плитку в вертикальном ряду, чтобы зазоры были везде одинаковые. Но перед этим Вы должны настелить пол, если раньше этого не сделали.

Резать плитку можно специальным плиткорезом, а можно обычным стелорезом, проведя по линейке один раз, сломать нажатием вниз отрезаемой части.

После всего нужно затереть швы специальной затиркой при помощи резинового шпателя. Не дожидаясь полного высыхания вытереть всю плитку ветошью и расшить, чтобы швы были с ровными кромками. Расшить можно углом того же резинового шпателя. На сегодня все. Будут вопросы, пишите. : vep21@bk.ru


В избранное