Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекомендации по ремонту квартиры и загородного дома своими руками Устройство печей


№26 Устройство печей.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Давайте сегодня поговорим о устройстве кирпичных печей. Их преимущество перед металлическими в том , что они дольше сохраняют тепло. И если вы не нашли хорошего печника или для Вас это дорого, то можно хорошо проанализировав ситуацию, сложить печь самому, а я попробую помочь в этом.. А в дачном домике без печи ранней весной и поздней осенью очень даже неуютно. А строить надо летом.

  Так вот на кажущуюся сложность печь сложить не так уж и трудно. Самое главное не выкладывать каждый ряд , как указано в книгах, так можно быстрее напутать,хотя если очень аккуратно,то можно и так, а подойти творчески, смотреть на дело в целом.

  Ведь из чего состоит печь? Топка - чем больше, тем больше дров и больше тепла. Поддувало - чтобы поступал кислород, необходимый для горения. И дымоходы, по которым отводится дым, нагревая тем самым кирпич.

   Топка выкладывается исходя из размера плиты варочной, если таковая предусмотрена, высота может быть чуть выше-ниже. Поддувало на высоту двух кирпичей. А дымоходы 12 на 12 см достаточно. Главное сделать выход из топки в дымоход, затем дым поднимается вверх, делаем проход в другой дымоход по которому дым опускается вниз, опять переход в 3 дымоход, по которому дым поднимается и уходит в трубу. Трубу выводим через потолок и крышу с утолщением, называется распушка, согласно противопожарной безопасности. И все. Главное правильно представить ход дыма, и в соответствии выкладывать дымоходы, чтобы проход на всем пути был свободным.

   На переходах обязательно углы закруглять для лучшей тяги. Что будет непонятно, пишите.

  Владимир Епихин.

vep21@bk.ru

конецформыначалоформыhttp://www.vepichin.narod.ru

Изучайте работу на компьютере: http://vladimir.inmarket.biz

Полезные ссылки: http://www.superfamily.ru/shop/epihin21.htm

 

Вышли 3 новые интересные книги, рекомендую посмотреть:

http://www.superfamily.ru/shop/epihin21-tamada.html

http://www.superfamily.ru/shop/epihin21-sny.html

http://www.superfamily.ru/shop/epihin21-znakomstvo.html

 

 


В избранное