Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекомендации по ремонту квартиры и загородного дома своими руками Подготовка древесины под отделку


№38. Отделка древесины.

Здравствуйте, уважаемые подписчики, с новым годом ВАС, ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!

  Сегодня для тех, кто только начинает работать с древесиной, я расскажу, как подготовить ее под отделку. Часто дома используется натуральная древесина. Это и полочки различные и стеллажи, и экраны, да мало-ли что можно придумать и изготовить для дома. Те же стульья или скамеечки для дачи. Но чтобы изделия получились красивыми и радовали глаз, нужно хорошо подготовить древесину под отделку. Обычно начинающие делают много ошибок и изделие получается не совсем хорошего качества, как шероховатые, со следами от рубанка и т.д. Так вот чтобы этого не произошло, нужно выполнить ряд необходимых действий.

   Сначала древесину зачищают рубанком, лезвие которого имеет прямоугольную форму с заваленными краями. Выпуск лезвия должен быть отрегулирован так, чтобы стружка снималась максимально тонкой, тогда поверхность будет получаться наиболее чистой.  Затем приступают к шлифованию шкуркой сначала крупнозернистой, а потом мелкозернистой. Эта операция делается для того, чтобы устранить следы от рубанка. Шлифовку производить следует вдоль волокон, а то будут появляться поперечные царапины. Шлифовать удобно брусочком, обернутым шкуркой.

   После окончания этой операции, нужно смести пыль и увлажнить поверхность древесины и дать подсохнуть. Это делается для того, чтобы при лакировании или полировании ворсинки не поднялись и не испортили гладкую поверхность. И вот когда эти ворсинки под действием влаги встали, мы их аккуратно мелкозернистой шкуркой и уберем, и тогда при отделке поверхность останется гладкой и ровной. Эту операцию можно повторить несколько раз для более тщательной отделки. После очищения от пыли древесина готова к лакировке или другим способам отделки. На сегодня все, пишите и задавайте вопросы.

 С уважением, Владимир.

vep21@bk.ru

http://www.vepichin.narod.ru

Изучайте работу на компьютере: http://vladimir.inmarket.biz

Материалы для саморазвития:

Витрина ШСД

В избранное