Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекомендации по ремонту квартиры и загородного дома своими руками Устройство защитного отключения


№70.

Устройство защитного отключения (УЗО).

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня  поговорим об электрических защитных устройствах.

   Многие из Вас, электромонтаж в своих домах или квартирах производят своими руками. И, конечно, приходится устанавливать защитные устройства во входных цепях. И сегодня поговорим об устройствах защитного отключения или УЗО.

Для чего нужно устройство защитного отключения? Не секрет, что многие не знают для чего же вообще нужно устройство защитного отключения (УЗО).А оно напрямую связано с безопасностью людей , проживающих или работающих в данном помещении. Если во вновь строящихся домах стали устанавливать УЗО, да и то не на все потребляющие группы, то в старых постройках их нет. Там на входных линиях стоят только автоматические выключатели.

   Давайте разберемся, чем же автоматические выключатели (автоматы) отличаются от УЗО. Автоматический выключатель отключает сеть от потребителя в случае короткого замыкания или подключении в сеть устройства, потребляемая мощность которого превышает допустимую на этом участке. Но он не защищает человека от удара током, который может произойти при прикосновении к токоведущим линиям. А также он не отключает сеть при обрыве одного проводника, и человек, прикоснувшись к другому токоведущему проводнику может быть поражен током.

УЗО работает по-другому. В этом устройстве сравнивается входной и выходной ток и если появляется разница, что может случиться при прикосновении к токоведущему проводнику или пробое изоляции, оно сразу отключит сеть. УЗО также отключит сеть в случае попадания напряжения на корпус любого электроприбора, при условии, что он заземлен.Ток срабатывания может быть 10 или 30 мА. Для предотвращения пожара устройства бывают на большие токи. Скорость срабатывания такова, что ток не успевает нанести вред человеку при прикосновении к оголенному проводнику. Поэтому, в целях безопасности, там, где не установлены УЗО, желательно это сделать. Ведь пренебрежение техникой безопасности может стоить жизни  людей. На сегодня все. Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.

vep21@bk.ru

http://vepichin.narod.ru/

не забывайте пользоваться полезными ссылками.

http://dostatok.ru/vepihin  - Мгновенная доставка финансовых знаний

http://electrobook.ru/shop/vep21.htm  - Книги на все случаи жизни

http://www.superfamily.ru/shop/epihin21.htm  -все о проведении свадеб и многое другое

http://www.textsale.ru/team11915.html - продажа - покупка контента.

http://autopay.fastcommerce.ru/vep21 - книга о заработке на аукционе

 


В избранное