Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт окон

  Все выпуски  

Текущие окна - это не только неприятный конденсат, но и грибок и плесень по откосам. Профессионалы рынка делятся секретами, как избежать этого неприятного явления.


Начать нашу рассылку мы хотим с актуальной для зимы проблемы - появления конденсата на пластиковых окнах.

Форумы полны душераздирающих признаний: "конденсат, вплоть до того, что подоконник мокрый становится", "наледь на подоконнике" и ""спасите, окна текут". Все уже знают, что последствия тоже не заставят себя ждать: плесень, грибок, постепенное разрушение профиля и откосов.

Есть разные версии, объясняющие появление конденсата на окнах - от простых и в общем верных (например, неправильно выполненное утепление окна, неправильно установленный подоконник) до откровенно бредовых (типа того, что двухкамерный стеклопакет не может держать тепло в уральском климате).

Однако по нашему опыту причина появления конденсата - одна. И эта причина - нарушение воздухообмена в помещении. Обратите внимание, в какой комнате чаще всего образуется конденсат? Наблюдательный человек отметит, что больше всего текут окна в кухне - там, где готовят и моют посуду. 

Вытяжная вентиляция по идее должна вытягивать старый отработанный воздух вместе  избыточной влажностью, а через окна должен поступать свежий воздух. Но на практике вытяжка работает плохо, особенно на последних этажах. Через герметично закрытые пластиковые окна свежий воздух также не поступает.

В итоге в квартире скапливается воздух с избыточным содержанием водяных паров. Повышенная влажность оседает на все более-менее прохладные поверхности. Стекло - будь оно двух-, трех- да хоть пятислойным - всегда будет холоднее, чем поверхность стены, например. Поэтому естественно, что конденсат оседает именно на окне и прилегающих к ним откосах.

Естественным решением проблемы конденсата является установка дополнительной вентиляции, а именно клапанов приточной вентиляции на окна. Зигзагообразный путь прохождения воздуха обеспечивает шумоизоляцию и позволяет воздуху с улицы нагреться.

Таким образом в квартиру поступает свежий нагретый воздух, влажность в квартире снижается и конденсат исчезает сам собой. 

Какие еще меря можно  по устранению этого неприятного явления, читайте в полном тексте статьи "Конденсат на окнах".


В избранное