Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строительство и ремонт

  Все выпуски  

Строительство и ремонт Советы от профессионалов: подъездные аллеи.


  Подъездные пути к Вашему загородному дому или к даче – половина Вашего комфорта. Воспользуйтесь советами и маленькими секретами от профессионалов, чтобы обеспечить себе роскошь удобной подъездной аллеи.

  Дорожной плитке нужно бетонное основание. Оно защитит ее от раскола под тяжестью автомобиля, если ее просто положить на песчаную подушку. Старые бетонные дороги – самая лучшая основа для плитки. Важно, чтобы покрытие это оставалось ниже гидроизоляционной прослойки дома. 

  При строительстве новой подъездной аллеи необходимо получить разрешение от местных властей и дорожной службы. Дорожная служба установит за плату понижающийся бордюр и участок тротуара.

  Ширина новой дороги должна быть не менее 3 м, чтобы мимо припаркованной машины могли пройти пешеходы. Если предполагается парковать домик на колесах или катер на прицепе, то ширина дороги должна быть еще больше.

  Для создания бетонной аллеи Вам понадобятся несколько кубометров бетона. Этот объем чересчур велик для самостоятельного замеса. Лучше всего заказать готовый бетон и приготовить основание и опалубку, чтобы залить бетон прямо из бетономешалки. Прежде чем бетон схватится, его надо равномерно распределить и тщательно выровнять. 

  Опалубка для большой бетонной аллеи обойдется очень дорого. Вместо этого вполне можно взять напрокат стальную сборно-разборную опалубку. Она бывает как с прямыми, так и с гибкими секциями. Их аккуратно укрепляют колышками, огородив место бетонирования. 

  Подъездная аллея должна быть не менее чем на 150 мм ниже уровня гидроизолирующего слоя стен дома, чтобы дождь не брызгал на стены выше ее. Если такое положение подъездной дороги невозможно, то она должна заканчиваться не ближе 600 мм от стены дома. Промежуток рекомендуется заполнить гравием, лучше всего мелким, для лучшего поглощения воды.

  Если аллея получается с уклоном в сторону дома или гаража, то при сильном дожде вода будет скапливаться в огромные лужи около стен или затопит гараж. Существует очень простой способ водоотведения: проложите канавку поперек аллеи для отведения избыточной воды в дренажную канаву позади дома и гаража.

  Если аллея горизонтальна для удаления воды рекомендуется сделать уклон вдоль и поперек дороги, соотношение между верхней и нижней точкой аллеи должно иметь соотношение примерно 1:50, чтобы удалить с бетонного покрытия дождевую воду.

  Чтобы заделать рытвины на дороге из дегтебетона (тармакадама) и починить края, используют асфальтобетон. Сперва его рекомендуется подержать сутки в помещении для его нагрева В таком состоянии с ним намного легче работать. Выметите крошку от поврежденного покрытия. После этого следует нанести кистью битумную эмульсию, после чего уже кладется и утрамбовывается асфальт с помощью специальной трамбовки или обычного столба для забора. Очень эффективно положить на нее доску и проехать а машине. 

  Большинство существующих дорожных покрытий нужно всего лишь мыть и подметать для удаления грязи, лишайников и пятен. Возьмите напрокат или приобретите разбрызгиватель высокого давления. Он поможет вам легко решить проблему чистоты Вашей бетонной аллеи

  Лучшим материалом для подстилающего слоя новой аллеи является так называемое «дорожное основание». Это специальный дробленый булыжник. Такой камень ложится плотнее и ровнее обычного щебня. Если «дорожное основание» положить н глубину 100 мм, то 1 тонн хватает на 6 кв. м, если укладываете брусчатку на песчаное основание, то понадобится 1 куб. м песка на 15 кв. м дороги.

  Если на покрытие вашей бетонной аллеи из бетона или тармакадама покусилось масляное пятно, то его легко можно удалить. Воспользуйтесь растертым наполнителем или пищевой содой, оставьте одно из них на поверхности на сутки, чтобы масло впиталось, а затем просто сметите. Фирменные составы для удаления масла, бензина и солярки легко найти в специальных магазинах. Следует предпочесть биоразлагаемые составы без растворителей.

  Смотровой колодец канализационной трубы может оказаться на Вашей аллее. Если Вам предстоит изменить уровень дорожного покрытия, то снимите крышку колодца и ее горловину. На новом покрытии установите горловину и не забудьте закрыть ее крышкой.

  Статья написана фирмой "КРАСИВЫЕ ДОМА" специально для строительного портала http://www.stroi-baza.ru/.
  180016, г.Псков, ул. Красноармейская, 26
  Телефон: (8112) 72-42-89
  Факс: (8112) 72-42-89

 

 

 

 


В избранное