Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строительство и ремонт

  Все выпуски  

Строительство и ремонт. Инфракрасный теплый пол


Дядя Федя ремонт квартир в Москве

Здравствуйте! Сегодняшняя тема рассылки:

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный тёплый пол– это разновидность теплого пола, где нагревательным элементом является карбон. Сейчас он чаще всего встречается в виде тонкой пленки (ширина рулонов — от 50 до 100см, толщина пленки — от 0,2 до 2мм) для изготовления тёплых полов под ламинатом, паркетной доской, линолеумом или ковролином. Но бывает в виде стержневых карбоновых матах. В этой статье мы поговорим только о плёночном ИК теплом поле.

Напомним, что при конвективном способе отопления (при помощи батарей) воздух в помещении нагревается неравномерно и, главное, не так, как это удобно: теплый воздух скапливается под потолком, в то время как воздух у пола имеет наименьшую температуру.

В помещениях, оборудованных системой напольного кабельного обогрева, картина противоположная - температура воздуха у пола выше, чем температура под потолком, что в большей степени отвечает нашим потребностям.

Термопленка– основной элемент нагрева пола – представляет собой тонкую (0.2 -2 мм) и прочную полиэстеровую пленку. По всей её длине протянуто 2 плоских медных провода, а между ними на расстоянии 4-5 мм друг от друга проходят поперечные мостики нового материала карбонового полупроводника. На полосы карбонового полупроводника подается напряжение 220 Вольт переменного тока.

Такой пол рекомендуют укладывать под ламинат, паркетную доску, линолеум, возможно и под плитку, а вот укладка под плитку имеет особенности, т.к. такую плёнку надо защищать от влаги.

ИК теплый пол очень надежен. Благодаря своему устройству (параллельное соединение полос проводника), даже механическое повреждение «выводит из строя» лишь поврежденный участок, в отличие от кабельного пола, который в таких случаях полностью отключается. На пленочный пол распространяется гарантия производителя 15 лет, хотя реальный срок жизни продукта значительно выше.

Использование термопленки имеет очень мало ограничений. Не рекомендуется использовать ее в сильно переувлажненных помещениях. Ещё один возможный минис - возможно разбить при укладке.

Термопленка идеально подходит для комфортного подогрева помещений с ламинатом, ковролином, линолиумом и аналогичными покрытиями. Под плитку всё-таки чаще укладывают традиционный тёплый пол.

Каков принцип работы ИК теплого пола

Более 90% излучения ИК теплого пола находится в диапазоне тепловых лучей. Этим объясняется большая эффективность и теплоотдача ИК теплого пола при меньшем потреблении электроэнергии.

При использовании ИК пола нагреваются предметы, находящиеся в помещении, и непосредственно тело человека. Инфракрасный теплый пол излучает электромагнитные волны в инфракрасном диапазоне аналогично солнечному теплу. Может быть, Вы сталкивались с этим при выходе из некоторых станций метро, когда нагрев идёт с верхних нагревательных ламп, и создаётся мгновенное ощущение тепла, как будто солнышко пригревает.

Тепловые лучи преодолевает напольное покрытие и далее нагревают помещение. Комната прогревается быстро и равномерно.

За счет очень высокого КПД (95%) и лучистого обогрева теплый инфракрасныйпол на 15-20% экономичнеетрадиционных кабельных систем. При этом значение электромагнитного излучения меньше, и не в один десяток раз.

Для создания благоприятного микроклимата очень важна температура, при которой человек ощущает себя комфортно. Интересно то, что эта температура при использовании инфракрасного излучения ниже на 4-5 градуса. Т.е. в случае использования инфракрасного теплого пола, при прочих равных, человек будет чувствовать себя комфортно при меньшей температуре окружающей среды, а значит вдыхать более свежий, не перегретый воздух.

Другое интересное свойство ИК теплого пола –повышение концентрации в помещении полезных отрицательно заряженных ионов. Аналоги – многочисленные генераторы ионов от «люстр Чижевского» до современных сложных систем.

Нагревательная пленка обеспечивает равномерное излучение тепла по всей своей поверхности, что особо важно, когда они подогревают паркет и ламинат, которым противопоказан неравномерный нагрев.

Рекомендованная максимальная температура на терморегуляторе +27 C, это связано с особенностями декоративных покрытий. Максимальная температура, при которой дерево чувствует себя комфортно: +28 C. При превышении этой температуры дерево (например, паркетная доска) начнет со временем рассыхаться.

Отличия кабельного и ИК теплого пола

Кабельный

Инфракрасный

Финишный пол

плитка

ламинат, паркетная доска, линолеум, ковролин

Утолщение пола

минимум 1 см (для матов) и больше

3-5 мм (вместе с теплоизоляцией)

Дополнительное электромагнитное излучение

0,03-1,5 мкТл

не более 0,15 мкТл

Устойчивость к воде

Можно использовать во влажных помещениях

Нуждаются в защите от воды

Поведение при повреждении греющего элемента

Выходит из строя весь теплый пол

Выходит из строя небольшая секция. Весь пол продолжает работать.

Гарантия производителя

10-20 лет (терморегулятора и датчика – 2-5 лет)

15-50 лет (терморегулятора и датчика – 2-5 лет)

Опасность перегрева под примыкающей мебелью

есть

есть, кроме саморегулирующих типов пола

Обычная последовательность укладки ИК тёплого пола

Последовательность укладки материалов выглядит следующим образом:

1. Поверхность пола накрывается теплоотражающим материалом (например, пенофол, изолон);

2. Укладывается нагревательная пленка (ИК пленочный теплый пол);

3. Тёплый пол укрывается полиэтиленовой пленкой (для обеспечения гидроизоляции нагревательной системы);

4. Этот шаг делают не всегда: если финишный пол будет мягким (линолеум, ковролин), то монтируют слой фанеры;

5. Укладка напольного покрытия (например ламината).

Иллюстрации и подробности укладки можно посмотреть на нашем сайте.

Не знаю, что за люстру повесили соседи снизу, но благодаря им у меня на кухне теперь есть теплый пол!


В избранное