Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Сантехническая арматура.

Водопроводные трубы и арматураМатериалы для сантехнических работ.

Внутренние санитарно-технические работы составляют значительную часть в общем объеме строительства или капитального ремонта жилых зданий. Водопроводная сеть холодной и горячей воды, канализация, водяное (паровое) отопление - все перечисленное выше оборудование поддерживает тепло и создает уют в вашей квартире, но выход из строя любого узла (участка) водопровода или канализации сразу порождает целый ряд неудобств, а знание причин возникновения тех или иных неполадок позволяет вовремя заметить их и принять меры для их устранения.

Виды труб.

Для оснащения многоквартирных домов применяются стальные водогазопроводные трубы, которые различаются по диаметру условного прохода Ду в мм (условным проходом арматуры, соединительных частей и трубопроводов называют их номинальный внутренний диаметр). Такие трубы могут быть неоцинкованные (черные) и оцинкованные. Последние несомненно лучше, так как внутренняя поверхность меньше подвергается коррозии, а наружная требует меньшего ухода. Распространенным материалом для открытой прокладки трубопроводов для горячего и холодного водоснабжения и отопления является и нержавеющая сталь. Одним из главных преимуществ нержавеющей стали является то, что она никак не влияет на вкусовые качества воды.
Толщина стенки легких, обыкновенных и усиленных водогазопроводных труб одного диаметра различна и колеблется, например, у полудюймовых труб от 2,5 до 3,2 мм, а дюймовых от 2, до 4 мм.
Кроме водогазопроводных труб, промышленность выпускает еще и трубы специального назначения, при использовании которых, следует учитывать тот факт, что наружные диаметры таких труб отличаются от соответствующих диаметров «обычных» труб, что может вызвать затруднения при нарезании на них стандартной трубной резьбы.

В настоящее время во внутренней разводке стальные трубы интенсивно вытесняются медными и полимерными трубами. Медь применяется как для систем водоснабжения, так и системы отопления. В отличии от большинства полимерных труб, медь абсолютно непроницаема для различных вирусов и бактерий, поэтому питьевая вода сохраняет свежесть.

Пластиковые трубы получили широкое распространение по причине простоты их сборки и установки. Они действительно во много раз удобнее и экономичнее, не ржавеют,  весят намного меньше стальных, а значит, доставка и установка обойдутся малыми силами и средствами. Их можно просто склеить, и это соединение может быть прочнее самой трубы. Для монтажа используются также и резьбовые соединения труб. В настоящее время выпускаются универсальные переходники, с помощью которых можно присоединить пластиковые трубы к уже имеющимся в квартире (стальным, чугунным, из цветных металлов и т.д.). Существует несколько видов пластиковых труб, применяемых в строительстве: трубы из поливинилхлорида (ПВХ), полипропиленла (РР), полиэтилена (РЕ), сшитого полиэтилена (РЕХ), металлопластиковые трубы (PEX-AL-PEX).
Трубы из ПВХ используются в системах холодного и горячего (Х-ПВХ) водоснабжения, в технологических системах (в т.ч. и в пищевой промышленности), а также нашли широкое применение в канализационных системах. Главное преимущество этих труб - коррозионная стойкость и простота монтажа. Такие трубы можно резать простой ножовкой, а в сети они собираются вручную при помощи раструбов, муфт и фитингов, имеющих резиновые уплотнительные кольца. Фитинги и трубы соединяются при помощи клея или холодной сварки. Диаметр трубы от 16 до 110 мм. Для холодного водоснабжения, как правило - белые. Для горячей воды - желтые.
Трубы из полипропилена хорошо поддаются сварке. Они имеют хорошую химическую стойкость. Используются для монтажа водопроводных, отопительных и канализационных систем. Собираются при помощи уголков, тройников и т. п. Диаметр трубы от 16 до 110 мм. Существуют различные виды (РРН; РРВ; РРR) полипропиленовых труб, применяемых в зависимости от условий эксплуатации.
Трубы полиэтиленовые (ПЭ) напорные предназначены для наружных и внутренних напорных трубопроводов, орошения, вентиляции, а также систем, транспортирующих другие жидкие и газообразные вещества, к которым полиэтилен химически стоек. Полиэтилен низкого давления (ПНД) допускает охлаждение до -80С, а температуру плавления 120-135ºС. Трубы малого диаметра (от 20 до 63 мм) соединяются латунными или полипропиленовыми фитингами с резиновым уплотнительным кольцом, а также с помощью электросварных муфт. Большего диаметра (от 63 до 160 мм) -  стыковой сваркой. Существуют также безнапорные трубы диаметром 50, 63, 90 и 110 мм, которые предназначены для внутренней канализации.
Металлопластиковые или металлополимерные трубы относятся к композитным материалам. Металлопластиковые трубы - по сути те же самые  сшитые полиэтиленовые трубы, внутри которых устанавливается дополнительный слой из алюминиевой фольги. Основной смысл установки - снизить коэффициент линейного расширения полиэтиленовых труб. Трубы из этих материалов могут быть напорными (для водоснабжения и отопления) и безнапорными  (для канализации). На трубах и сгонах, предназначенных для питьевой воды, обязательно должен стоять значок, говорящий о допуске этих элементов к питьевой воде в стране-производителе.


В избранное