Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


 

Электрические провода и кабели

Классификация и применение электрических проводов, шнуров и кабелей в строительстве.

Электрические провода и кабелиПрежде, чем перейти непосредственно к рассмотрению того или иного вида электрического провода или кабеля − немного о классификации токопроводящих материалов.

Провод − одна неизолированная (голая) или одна и более изолированных жил. Жесткая жила − в том случае, если она состоит из одного провода, и гибкая − в том случае, если в ней несколько проводов.

Неизолированные алюминиевые, медные, сталеалюминиевые провода могут применяться только для наружной проводки. Для внутренней проводки используются только изолированные медные провода. В зависимости от условий прокладки и эксплуатации в качестве изоляции может использоваться оболочка из резины, ПВХ-пластики и прочие полимеры. Провода, имеющие внешнюю защитную оболочку, называют защищенными.

Кабель — одна или несколько изолированных жил (проводников), находящихся в защитной оболочке. Оболочку кабеля, в зависимости от условий прокладки и эксплуатации, можно предохранять от технических воздействий с помощью защитных материалов, например брони (бронированный кабель).

Шнур — это провод, состоящий из двух или более изолированных гибких или особо гибких медных жил, сечением до 1,5 мм2, скрученные или уложенные параллельно. В зависимости от области применения, поверх изоляции может быть наложена неметаллическая (резиновая, поливинилхлоридная или состоящая из подобных, токонепроводящих, материалов) оболочка и защитные покрытия. Как правило, электрические шнуры применяются для подключения к питающей сети электроприборов, используемых в быту.

Теперь, немного разобравшись в классификациях электрических токопроводящих изделий, перейдем непосредственно к их маркировкам, характеристикам и назначению.

Электрические провода.

Электрические провода и кабели

Провода марок ППВ и АППВ различаются материалом токопроводящих жил. В проводе АППВ они алюминиевые, а в ППВ − медные. Токопроводящая жила однопроволочная класса 1 по ГОСТ 22483. Предназначены они к применению для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а также для монтажа электрооборудования в сетях на номинальное напряжение до 450V, частотой до400Гц или постоянны напряжением до 1000V. Электрические провода и кабелиДлительно допустимая температура токопроводящих жил проводов в пластмассовой изоляции не должна превышать 70С. Срок службы − 15 лет. Если проводка такими проводами выполняется скрыто, то обязательно применение кабель-каналов и труб для защиты проводов марок АППВ и ППВ. Другими словами, закладка таких проводов в штрабу недопустимо без дополнительной защиты. Раньше провод АППВ повсеместно применялся в жилищном строительстве, поэтому тем, кому приходится жить в настоящее время в домах старой постройки, при смене внутренней проводки могут попасться провода именно этой марки. В настоящее время такие провода для прокладки внутренних сетей в жилых домах не используются.Электрические провода и кабели

 

Провода марок ПВ и АПВ − однопроволочная или многопроволочная изолированная токопроводящая жила из мягкой алюминиевой (АПВ) или медной (ПВ) проволоки. Однопроволочная жила для проводов ПВ сечением до 10 и АПВ сечением до 16 мм2 включительно; многопроволочная − скрученная из медных или алюминиевых проволок для проводов тех же марок сечением от 16 или 25 мм2 соответственно. В качестве изоляции используется пластификат различных цветов. Предназначены для прокладки в монтажных пустотных каналах строительных конструкций, кабель-каналах, часто применяются внутри распределительных щитов и пультах управления оборудования. Могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды от -50С до +35С. Длительная допустимая температура нагрева жил не должна превышать 70С. Срок службы − 15 лет.

Провод СИП. Основное назначение этой марки провода − прокладка и отвод от столбов электропередачи для подводки Электрические провода и кабелиэлектропитания для отдельно стоящих зданий. Особенно заметна в настоящее время замена старых неизолированых воздушных линий электропередач на самонесущие изолированные провода марки СИП. Несомненная выгода очевидна, так как исключается опасность поражения электрическим током при обрыве проводов, нет замыкания при схлестывании проводов при сильном ветре, отпадает необходимость в периодической обрезке веток деревьев и пр.

Провод СИП состоит из двух или четырех скрученных при изготовлении изолированных алюминиевых проводов сечением 16 либо 25 мм2. Существует три разновидности СИП проводов. Это могут быть СИП с «голой» (неизолированной) несущей нейтралью, СИП с изолированной несущей нейтралью и самонесущая система СИП. Изоляция проводов выполняется из термопластичного полиэтилена, рассчитанного на длительную эксплуатацию при температуру порядка 60-70С. На рисунке изображен пример провода СИП из четырех проводов с неизолированной нейтралью:

1. — изоляция фазного провода;

2. — токопроводящая жила;

3. — стальной сердечник;

4. — несущий неизолированный нейтральный провод.

Срок службы проводов СИП составляет более 25 лет за счет стойкости изоляции к ультрафиолетовому излучению.

Провод ПВС − применяется в основном в бытовой сфере. Служит, обычно, для подключения к электросети холодильников, стиральных машин, электроинструмента и пр., а также средств малой механизации Электрические провода и кабелиЭлектрические провода и кабели(электрокосилка, триммер). Одним из основных достоинств этого провода является его гибкость (класс гибкости 3 5), поэтому он часто используется в качестве бытовых удлинителей, рассчитанных на напряжение в пределах от 220 до 380 В. Кабель состоит из нескольких медных жил, которых может быть от двух до пяти, а те, в свою очередь изготовлены из однопроволочных или многопроволочных медных проводников, заключенных в изоляцию. Изоляцияпроводов, как и оболочка кабеля, из поливинилхлорида, поэтому он не горюч и может эксплуатироваться при температуре от -25 до +40С. Цвет внешней оболочки провода ПВС может быть различной, как белого, так и серого или черного. Цвета для изоляции жил обычно следующие: фазные цвета − красный, черный, коричневый, нулевая жила − синяя. Что касается жилы заземления, то она всегда желто-зеленого цвета.

Электрические кабели.

Кабели ВВГ и АВВГ используется для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, а также для передачи и распределения электроэнергии в различных стационарных установках на напряжение 0,66 кВ, 1 кВ и 6 Электрические провода и кабелиЭлектрические провода и кабеликВ частотой 50 Гц. Жилы силового кабеля однопроволочные или многопроволочные с медным или алюминиевым проводником. Для обозначения алюминиевого проводника к марке кабеля добавляется буква "А" (АВВГ). В кабеле могут присутствовать от двух до пяти токопроводящих жил, в зависимости от того, в каких сетях он используется. Для применения в однофазных сетях используется двух- и трехжильный кабель, а в трехфазных сетях - соответственно четырех- и пятижильный. Изоляция кабеля изготовлена из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. Эксплуатироваться такой кабель может в температурном режиме от -50 до +50С. Длительная допустимая температура нагрева жил при эксплуатации до 70С. Срок службы кабеля − 30 лет. При площади сечения до 10 мм2 жила однопроволочная, а начиная с 16 мм2 жила многопроволочная для снижения жесткости изделия. Изоляция заземляющей жилы двухцветная: зеленая и желтая.

Кабель NYM применяется для монтажа открытой или закрытой проводки как в промышленности, так и в жилых помещениях напряжением до 660V и частотой 50 Гц.Электрические провода и кабели Отличается повышенной устойчивостью к воздействию внешних факторов (высоких температур, влажности и агрессивных сред). Кабель с медными токопроводящими жилами, которые могут быть как однопроволочные, так и многопроволочными, позиционирующий себя как обновленная версия кабеля ВВГ, близкий ему по значению, но имеющий улучшенные характеристики. Форма кабеля - круглая, внутри, между изолированными жилами находится заполнитель из резиновой смеси либо мелонаполненная пористая масса, которая служит как-бы дополнительной изоляцией. Изоляция токоведущих жил и наружной оболочки из ПВХ-пластиката. Из-за низкой устойчивости изоляции к воздействию солнечного излучения, кабель не рекомендуется применять для открытой проводки.

 


В избранное