Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


 Полы в бане...

Все варианты полов в бане так или иначе сводятся к двум типам: деревянным и бетонным. Традиционными считаются дощатые полы - с них и начнем.

Дощатые деревянные полы.

Настилать полы следует по готовому основанию. О нем речь впереди. Лучшим материалом

для устройства полов служит лиственница, но подойдет и сосна, и ель, а вот осину и тополь лучше не использовать. Толщина доски должна быть от 30 мм. На лаги подойдет брус сечением 100 х 100 мм. Доски с нижней стороны, а также лаги и деревянные подкладки пропитывают антисептиком. Лаги устанавливают на расстоянии 90 см. друг от друга на кирпичные столбики по гидроизоляции с небольшим уклоном к центру для стока воды. Между досками настила оставляют зазор 6 - 7 мм. для этих же целей, а также для того, чтобы при сильном набухании доски не вспучились. На досках снимают продольные фаски, делая верхнюю пласть покатой.

 Бетонные полы.

Пол в бане может быть сделан не только из дерева, но и из бетона. Предварительно необходимо сделать основание из гравия и песка слоем  до 15 см. Основание необходимо уплотнить, сделав уклон в строну трапа. По сделанному основанию укладывается бетонная подготовка толщиной до 5 см. После этого - слой утеплителя. Лучше использовать утеплитель из стекловолокнистых теплоизоляционных материалов ( Ursa, Izover ) или минераловатных ( Rockwool ), они не горючи и не подвержены гниению. Укладываем еще один слой бетона и сверху выравнивающую цементную стяжку. Если проектом предусмотрены полы из керамической плитки, то от цементной стяжки можно отказаться, предварительно тщательно выровняв бетонное покрытие и по нему уложите плитку на плиточный клей. Сверху на такой пол в моечном и парильном помещениях необходимо уложить съемные деревянные решетки.


В избранное