Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Утепление и отделка фасадов по системе «ЛАЭС»

Система утепления фасада ЛАЭС.

Утепление фасада по системе ЛАЭСУтепление фасадов и его декоративная отделка по системе ЛАЭС применяется относительно недавно, но год от года становится все более популярной. Это и понятно, ведь при такой системе утепления имеется возможность сократить  высокие материальные затраты на покупку кирпича, увеличивается площадь помещений за счет уменьшения толщины наружных стен зданий, что в свою очередь влечет за собой снижение нагрузки на фундамент и в конечном итоге сокращается время всего строительства здания и создается положительный экономический эффект.

 Конструкция утепления и отделки ЛАЭС.

Сама система теплоизоляции представляет собой « пирог», состоящий из утеплителя, который приклеивается и крепится дюбелями к основанию;
базового армированного слоя;
декоративного слоя.

Утепление фасада по системе ЛАЭСВ зависимости от вида утеплителя, существует два вида системы утепления:
ЛАЭС-М — если в качестве утеплителя применяются минераловатные плиты и
ЛАЭС-П — здесь в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты.

  1. Пенополистирол; минераловатная плита;
  2. Дюбель;
  3. Фасадная стеклосетка;
  4. Клеевой состав;
  5. Декоративное покрытие.

Технология утепления и декоративной отделки фасада.

Перед тем, как непосредственно приступить к установке плит утеплителя, определяется вертикальность плоскости с помощью отвесов, закрепленных по краям стены. За основу принимается наиболее выпуклая часть здания и от нее в дальнейшем происходит монтаж элементов системы в целом. В тех местах, где плоскость стены « проваливается » внутрь, ее необходимо выравнивать дополнительными слоями утеплителя.
В том месте, откуда начинается наклейка плит утепления, устанавливаются временные стартовые профили. Выше на основание, на клеевой состав приклеивается стеклосетка таким образом, чтобы она заходила на утеплитель с лицевой стороны, обрамляя тем самым границу системы утепления. Таким-же образом обрамляются верхний край утепления, а также дверные и оконные проемы. Начинают оклеивание снизу вверх, при этом проверяя вертикальность при помощи уровня. Плиты утеплителя клеят вразбежку, не допуская большой протяженности горизонтальных и вертикальных швов, а также попадания клеящего состава в швы. Допустимый зазор между соседними плитами утеплителя не должен составлять больше одного миллиметра, в противном случае торцы плит из пенополистирола выравниваются при помощи специальной терки по пенопласту или заполняют монтажной пеной на всю глубину шва.
После установки всех плит утеплителя выполняют нанесение базового слоя с установкой армирующей сетки, которую втапливают внутрь слоя с нахлестом соседних полотен на ширину не менее 100 мм. На углах здания, а также на откосах проемов по периметру устанавливают угловую стеклосетку. Приклеенную ранее к основанию сетку в местах примыкания к откосам загибают наружу и также приклеивают. Клеевой состав наносят равномерным слоем толщиной примерно 2 мм гладилкой из нержавейки и заглаживают. После просушки нанесенного и заармированного базового состава поверхность стены дополнительно выравнивается методом шпатлевания и грунтуется. В зависимости от выбранного декоративного покрытия применяется колерующая грунтовка. Завершающий фактурный состав наносится как вручную, гладилкой из нержавеющей стали, так и распылителем. Если финишный фактурный слой наносится вручную, его необходимо затирать до минимальной толщины, т.е. до однослойной укладки зерен фракции с выводом рисунка фактуры ( например "короед"). Если же состав распыляется, то затирка не производится.
При монтаже системы утепления и декоративной отделки фасада ЛАЭС все операции выполняются с учетом необходимых технологических перерывов.

Еще почитать:

Монтаж сайдинга своими руками.


В избранное