Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта stroiazbuka.ru


Меняем нижние венцы дома.

Замена венцов деревянного домадеревянный дом, это одно из самых лучших жилищ, пригодных для постоянного проживания. В нем тепло, уютно, он экологически чист и относительно доступен. Но такой дом имеет один существенный недостаток — он недолговечен и рассчитан в среднем на 50 лет эксплуатации, даже при применении современных технологий и материалов. Дерево подвержено гниению, как бы мы не пытались его защитить. По прошествии времени, рано или поздно, приходится принимать решение о необходимости ремонта или сноса, отслужившего свой век, строения. А нельзя-ли продлить срок службы такого дома? Чаще всего наибольшему износу подвергаются нижние венцы сруба, так как именно они испытывают на себе максимальную нагрузку.  Не добавляют срока службы и нарушение технологии строительства дома. Существует несколько причин, по которым дому может потребоваться капитальный ремонт гораздо раньше предусмотренного для него срока эксплуатации.
Рассмотрим их подробнее.

Причины разрушения рубленных стен дома.

Замена венцов деревянного домаОсновной причиной разрушения стен (сруба) деревянного дома — повышенная влажность древесины, особенно нижних венцов (1) и бревен под окнами и, как следствие ее загнивание. А вот причин повышенной влажности может быть несколько:

  • если фундамент дома столбчатый (свайный), а забирка (завалинка) засыпная, то со временем засыпка может дать осадку и стены на уровне забирки начнут промерзать, а это прямой путь к образованию излишней влаги и,как правило, началу загнивания нижних венцов сруба;
  • разрушение со временем штукатурки (3) ленточного фундамента, выполненного из бутового камня или кирпичной кладки (2), также приводит к избытку влаги и разрушению, причем не только древесины, но и материала фундамента;
  • просадка или выдавливание ленточного фундамента в следствии пучинистости грунта приводит к возникновению зазоров в месте примыкания фундамента к окладному венцу и попаданию атмосферных осадков. На рисунке показаны некоторые из мест возможного проникновения влаги;
  • неудовлетворительное проветривание подпольного пространства.

Вот основные, но далеко не все причины внепланового ремонта или замены нижних венцов деревянного дома. Но и этим ремонт может не ограничится. Дело в том, что во второй венец сруба, в некоторых случаях, врубаются лаги и в местах врубки они, как правило, тоже загнивают, и их тоже придется заменить. Поэтому, прежде, чем начинать ремонт дома, необходимо все тщательно исследовать для составления объемов предстоящих работ.

Подготовка дома к замене деревянных конструкций.

Составив перечень работ и убедившись в необходимости замены нижних венцов, проводят подготовительные работы. При замене поврежденных бревен стены дома приходится поднимать, поочередно заменяя бревна или поднимая (вывешивая) дом полностью. Это зависит от того, сколько венцов придется заменить.

Замена венцов деревянного домаПеред вывешиванием дома, если в этом есть необходимость:

  • венцы (3) с обоих сторон по углам скрепить  толстыми досками (2) или брусом (сжимами) на гвоздях (1), а по нижнему (из тех, который не удаляется) и верхнему венцам высверлить сквозные отверстия и стянуть болтами (4) с гайками;
  • скрепить простенки, иначе в процессе замены нижних венцов дома они могут рассыпаться;
  • разобрать оконные и дверные проемы;
  • разобрать пол, желательно полностью, для того чтобы открыть доступ к венцам здания изнутри, а также чердачное перекрытие и кровлю около трубы;
  • в стенах, начиная с последнего верхнего бревна, которое необходимо удалить, по обе стороны стены выпиливаются до фундамента окна 50 см шириной под домкраты или ваги.
  • На этом предварительные работы заканчиваются и можно приступать к вывешиванию деревянного дома.

Замена венцов дома с помощью его вывешивания.

Поднимать дом начинают, как правило, с торцевых (т. е. с более коротких) стен при помощи домкратов или нагелей. Стены поднимают на высоту 15 — 20 см поочередно, с противоположных сторон дома, в несколько приемов, подкладывая под них каждый раз временные стойки из толстых бревен. Закончив подъем на Замена венцов деревянного доматребуемой высоте, выставляют подкосы, как показано на рисунке, которые должны быть прочно закреплены и заглублены в землю не менее 50 см.Землю вокруг подкосов необходимо тщательно утрамбовать.

После вывешивания дома, ремонтируют фундамент и устанавливают новые венцы. Если замене подлежали два или более венцов — одновременно с их заменой, в следующий за окладным венец врубаются, если это было предусмотрено, поперечные балки (лаги) и сруб опускается в обратном порядке. Между окладным венцом и фундаментом не забудьте проложить сложенный вдвое по длине рубероид или пергамин, который будет служить в данном случае гидроизоляцией. Между венцами прокладывается рулонная пакля, а после их опускания — подбивается.

Замена венцов дома без вывешивания.

Если необходимо заменить только окладной венец, то можно обойтись и без вывешивания дома. Для этого разбирают фундамент на необходимую высоту под бревном окладного венца, лежащего сверху. Отпиливают концы бревен по углам. Освободившееся бревно вынимают и ставят вместо него новое на прокладочную доску. Между бревнами настилают паклю и расклинивая, вместе с прокладочной доской, поджимают к вышележащему бревну. То же самое делают с противоположной стороны. Затем операцию повторяют, но уже с нижними бревнами окладного венца. Завершив — восстанавливают фундамент.


В избранное