Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Стройазбука.ру"



Монтаж крыши из поликарбонатаПоликарбонат – материал для монтажа крыш и кровель.

С недавних пор для строительства крыш часто используется относительно новый строительный материал — поликарбонат. Он обладает хорошими техническими свойствами и качествами, а также легок в монтаже. Свои физические и механические свойства поликарбонат сохраняет при температуре от минус 40 до плюс 120С: устойчив к химическим соединениям и реактивам, обладает высокими теплоизоляционными показателями и ударопрочностью, а также имеет длительный срок эксплуатации (до 20 лет). Крыша из поликарбоната устанавливается в тех строениях, где необходимо естественное освещение в сочетании с оптимальным температурным режимом.

Это, как правило, веранды, гаражи, теплицы, беседки и прочие конструкции, в которых без дневного света невозможно или некомфортно обходиться. Он поддерживает в помещении оптимальную температуру и защищает его от ультрафиолетовых лучей. Поликарбонат состоит из панелей, которые соединены продольными ребрами жесткости. Самые простые – это панели из двух слоев, толщиной 4 мм, но нередко встречаются трехслойные и многослойные конструкции со значительно большей толщиной.
Справедливости ради следует сказать, что у поликарбоната есть и недостатки: недостаточная стойкость к механическим воздействиям и возможность абразивного износа.

Монтаж крыши из поликарбонатаМатериал для конструкций крыш из поликарбоната.

Каркас для крепления листов поликарбоната выполняется обычно из стального или алюминиевого профиля. Выбор материала определяется особенностями каркаса. Стальной профиль, как правило, используется для больших пролетов, алюминиевый – для малых и средних. Для беседок и навесов вполне подойдет деревянный каркас. Но можно использовать и поликарбонатные профили. Они достаточно прочны для малых площадей и в сочетании с материалом покрытия образуют целиком светопрозрачную конструкцию. Для соединения и крепления листов поликарбоната используются специальные профили:

  • простой неразъемный (НР-стыковочный) профиль предназначен для стыковки листов. Сам он к каркасу не крепится, в отличии от разъемного (НСР-профиль);
  • торцевой (UP-торцевой) профиль предназначен для герметизации листов;
  • пристенный (F-пристенный) профиль предназначен как для герметизации, так и для крепления краев листов поликарбоната к стенам;
  • угловой (У-угловой) − предназначен для соединения листов в углах конструкции;
  • коньковый (К-коньковый) профиль предназначен для соединения листов по коньку двухскатных кровель и настраивается под любой угол ската.

Профили с наружной стороны защищены специальным слоем от воздействия излучения ультрафиолета.

Основы монтажа сотового поликарбоната.

Монтаж крыши из поликарбонатаЛисты поликарбоната монтируются в строго определенном направлении. При вертикальном монтаже направление каналов также должно быть вертикальным, при арочном монтаже в изогнутых конструкциях каналы должны идти параллельно изгибу, а в наклонных – по направлению ската. При этом уклон кровли должен быть не менее 6. Направление каналов при монтаже листа выбрано таким образом, чтобы образующийся внутри него конденсат мог стекать по внутренним каналам листа и выводиться наружу.

На рисунке слева изображен фрагмент кровли из поликарбоната, где:

  1. прогоны;
  2. сотовый поликарбонат;
  3. термошайбы;
  4. соединительный профиль;
  5. стропила;

Соединительный профиль выпускается разъемным и неразъемным. Неразъемный к каркасу не крепится, а листы поликарбоната создают сплошной настил, который крепится к каркасу при помощи термошайб. Направление крепления может быть как продольным, так и поперечным.

Крепление сотового поликарбоната.

<pМонтаж крыши из поликарбонатаПри креплении листов поликарбоната следует учитывать достаточно значительную температурную деформацию материала, причем цветные листы нагреваются на 10-15C больше, чем прозрачные и белые. Исходя из этого, отверстия под термошайбы следует делать с зазором в 3 мм, чтобы в смонтированном виде листы могли сжиматься или расширяться на требуемую им величину без нанесения какого-либо ущерба конструкции.

Для резки листов поликарбоната можно применять различные инструменты, начиная с острозаточенного ножа (для поликарбоната толщиной 4 мм), а также электроинструментом (электролобзиком, дисковой пилой. Лично я для резки 10 мм поликарбоната пользовался болгаркой с обычным диском по металлу.

После резки и сверления отверстий внутренние каналы можно очистить от попавшей пыли и стружки с помощью пылесоса, а затем закрыть торцовым профилем, не забыв просверлить с нижней стороны отверстия Ø2-3 мм для удаления конденсатной воды.

Еще почитать…

Строим крышу дома.


В избранное