Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Стройазбука"



Перекрытие над цокольным этажом.

В рассматриваемом проекте дома перекрытия выполнены из сборных железобетонных пустотных плит с монолитными участками.Устройство цокольного перекрытия

  1. Железобетонная плита перекрытия с круглыми пустотами;
  2. Звукоизоляция;
  3. Гипсобетонная плита;
  4. Материал пола.

У монтируемого перекрытия из сборного железобетона довольно много достоинств: оно быстро монтируется, жесткое и прочное, не горит, не подвержено гниению. Но есть и недостатки — например при монтаже плит

Устройство цокольного перекрытияперекрытия невозможно обойтись без применения грузоподъемной техники. При монтаже плиты концами опираются  на несущие стены или балки не менее, чем на 12 см. и выравниваются по потолочной поверхности. В тех местах, где невозможно смонтировать плиты, над цокольным этажом устроены монолитные перекрытия.

Допускается в кирпичных домах и деревянное перекрытие, но, как правило, такие перекрытия устраивают в деревянных домах. Несущую способность обеспечивают деревянные балки, концы которых опирают на несущие наружные или  внутренние стены. Сначала устанавливают крайние балки, а затем по ним выравнивают остальные. В случае с каменными стенами, концы балок перед заделкой в кладку оборачивают рубероидом, а в Устройство цокольного перекрытияпромежуток между балкой и стеной укладывают теплоизоляцию.

  1. Подшивной потолок;
  2. Доски пола;
  3. Деревянная балка.

Преимуществом такого перекрытия является его более низкая цена  по сравнению с железобетоном, но установка его займет более продолжительное время, а срок эксплуатации значительно короче.
В кирпичных домах, над цокольным этажом, можно устроить и монолитное перекрытие. Такое решение может быть принято в том случае, когда фундамент в плане имеет сложную конфигурацию или нет возможности установить грузоподъемную технику в непосредственной близости от строящегося дома, а устраивать деревянное перекрытие по каким-то причинам нецелесообразно. Недостатком является большой срок выдерживания бетона до набора им проектной прочности.

Еще почитать:

Утепляем пол первого этажа.


В избранное