Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта Стройазбука.ру



Кровля из профнастила

Устройство кровли из профнастила. Технология.

Кровля из профнастилаТо, из чего будет состоять кровля, в первую очередь зависит от типа смонтированной крыши здания (В чем различия между кровлей и крышей Вы можете посмотреть в статье «Качество кровельных работ»). Мы будем говорить сейчас о кровле из профнастила, поэтому сначала немного о самом материале.

Профнастил представляет из себя оцинкованный стальной лист холодной прокатки для получения профиля в виде трапеции либо волны, имеющий с обоих сторон дополнительное антикоррозийное покрытие. Это покрытие может быть различным по цвету и технологии нанесения.По своему назначению профнастил делится на три основных категории: стеновой (заборный), кровельный и несущий. Различаются эти категории между собой толщиной металла и высотой ребра жесткости (гофры), а обозначаются следующим образом, например таким — С10-1100-0,55.

  • «С» обозначает применение профнастила в качестве стенового материала;
  • «Н» — кровельного;
  • «НС» — применим и в качестве стенового и в качестве кровельного.
  • первые цифры (10) -это высота;
  • средние (1100) — монтажная ширина листа;
  • последние (0,55) — толщина металла, из которого он изготовлен.

Кроме того, производятся листы одинаковой высоты с разной толщиной металла, например  С21-1000-0,5(0,55;0,7). По длине листы производятся от 0,5 до 12 м.
Наиболее часто для устройства кровли применяется профнастил с высотой профиля от 35 мм и выше, хотя на кровлях небольшой длины можно использовать и в 21 мм.

Устройство кровли из профнастила.

Прежде, чем приступать к монтажу кровли из профнастила, необходимо сделать замеры свесов и посчитать необходимое количество листов, но если позволяют средства, лучше пригласить специалистов. Они рассчитывают кровлю с помощью компьютерных программ и не только профнастила, а также доборок и крепежа.
Кровля из профнастилаЖелательно подобрать длину листов профнастила таким образом, чтобы он  перекрывал скат кровли на 40-50 мм. При этом исключаются поперечные стыки на покрытии, тем самым повышается влагозащита и ускоряется процесс производства работ.  Если по длине листы не закрывают весь скат полностью, то крыть начинают от карниза горизонтальными рядами с правого или левого угла. Стык листов на скате необходимо делать с перехлестом по длине не менее: если угол наклона составляет от 15 до 30 градусов, величина нахлеста составляет 150-200 мм; если более 30 градусов — нахлест 100-150 мм; при наклоне менее 12 градусов необходима герметизация стыков листов силиконовыми герметиками. На рисунке показано расстояние от наружной стены до края кровли, а также величина нахлеста горизонтальных рядов ( Нп ) и размер от карниза до края листа профнастила ( Кс ).
Крепеж профнастила осуществляется к обрешетке при помощи саморезов с неопреновым уплотнителем (шайбой) в нижнюю волну.

Устройство обрешетки для кровли из профнастила выполняется по стропильной системе следующим образом: поверх гидроизоляции прибивают стропильные бруски 40х40 или 50х50 мм, а уже к ним саму обрешетку, которая может быть сплошной или с определенным шагом, в зависимости от величины уклона и марки профлиста. Как правило, шаг обрешетки составляет от 20 до 40 см. Минимальная толщина доски для обрешетки — 30 мм, а проходящая вдоль карниза должна быть несколько толще, чем остальные. В местах вывода через кровлю вентиляционных и дымовых труб, устраивается дополнительная обрешетка.

Можно почитать еще:

Если течет крыша.


В избранное