Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об электромонтаже, инструментах, офисной технике. Какую бумагу выбрать для печати фотографий?


Для печати фотографий существует специализированная бумага. Конечно, можно распечатывать фотографии и на обычной бумаге, но качество и долговечность будет под вопросом. Все дело в том, что бумага для печати фотографий представляет собой своего рода «бутерброд» из нескольких слоев, которых может быть до семи штук. Чем больше слоев, тем дороже бумага, например, бумага из семи слоев включает в себя:

Какую бумагу выбрать для печати фотографий
    • воспроизводящий слой;
    • абсорбирующий;
    • полиэтиленовый;
    • бумажная основа;
    • полиэтиленовый;
    • нижний слой;
    • укладочный.

Такая бумага обеспечит не только хорошее качество изображения (при условии печати на хорошем принтере), но и защитит фотографию от внешних воздействий. Естественные цвета на качественной и современной фотобумаге сохраняются очень долго.

 


Какая бывает бумага для печати фотографий?

Нужно знать, что всего существует три типа бумаги:

  1. Глянцевая (Glossy);
  2. Полуглянцевая (Semi-Glossy);
  3. Матовая (Matte)

Разница в типе покрытия, которое придает фотографии определенные важные параметры. Если вы печатаете фотографию на глянцевой фотобумаге, то она будет защищена от влаги, при хорошем освещении цвета и оттенки будут сочные и яркие. Однако на таком покрытии остаются отпечатки пальцев, также его легко повредить (поцарапать и т.д.). Поэтому если вы решили распечатать фотографии на глянцевой бумаге, то их нужно хранить в фоторамке или в фотоальбоме.

У матовой бумаги нет таких недостатков, она куда лучше выдерживает внешние воздействия, однако цвета будут не такими яркими и сочными. Зато мелкие детали будут переданы гораздо лучше, это можно отнести к плюсам. Полуглянцевая бумага является промежуточным вариантом.

Если вы печатаете фотографии для хранения в фотоальбоме или для фоторамки, то лучше выбрать глянцевую бумагу (особенно, если сами изображения яркие и красочные). В остальных случаях лучше выбрать матовую бумагу.

На каком принтере можно печатать на фотобумаге? 

Читать далее

Читать все статьи 


В избранное