Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Утеплители, теплоизоляция дома Мансарда



Мансарда – это не только дополнительная площадь планировки дома. Благодаря наиболее удаленному от входа расположению и нестандартному виду, она может стать любимым местом для работы или отдыха. Для этого в мансардном помещении дома необходимо создать максимально комфортные условия – оно должно быть удобным по форме, утепленным, хорошо освещенным, грамотно спланированным. Казалось бы, ничего сложного нет, но просчеты проектировщиков или строителей могут обернуться для хозяев дома постоянными проблемами, поэтому к устройству мансардного этажа, разработке плана мансарды надо подходить со всей ответственностью.

Лестницы и двери в плане мансарды дома

При разработке плана мансарды следует учитывать характерные геометрические формы мансардного помещения. Речь идет о размещении в плане мансарды лестниц и дверей. Следует принимать во внимание свободную высоту лестничных маршей по отношению к наклонным поверхностям мансардной крыши. Обычно не возникает трудностей, когда лестница в плане интерьера мансарды направлена параллельно уклону мансардной крыши, или же размещена по средней оси мансардного помещения. Ее свободная высота обычно не является проблемой, но следует учитывать размещение возможных деталей и узлов кровельной конструкции мансарды. Размещение дверей при планировке мансардного помещения дома может вызывать сложности не только из-за определения высоты самого дверного проема. Располагая двери в плане мансарды, необходимо учитывать их беспрепятственное открывание с учетом наклона мансардной стены.

Отопление мансардного помещения

Создание полноценного жилого помещения в мансарде дома связано с устройством отопления. Планировка отопление мансардного помещения имеет свои особенности и сложности. Если план дома с мансардой уже предусмотривает проведение электричества, отопления и все сантехнические удобства, то с ними не будет никаких проблем и для мансарды: подвести их на верхние мансардные этажи – дело техники. В таком случае отопление полностью разведут по всем этажам дома и мансарде, уложат под половую стяжку. А вот когда эти блага цивилизации в планировке дома с мансардой отсутствуют, вопрос нужно решать индивидуально. Тогда в качестве систем отопления в плане мансарды можно предусмотреть камины, небольшие печи или газовые конвекторы, мощность которых подбирается с учетом планировки площади помещения, уровня теплозащиты и возможных теплопотерь мансардного этажа.

Читать полностью...

 
Наверх

В избранное