Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные статьи из мира вентиляции и кондиционирования 5 видов бытовой вентиляции


Мне и так хорошо.

На протяжении многих столетий дома строились без какой-либо системы вентиляции воздуха. И было же всем хорошо. Так на кой чёрт она мне нужна сегодня?! Зачем я должен тратить кучу времени и сил на монтаж вентиляции? Так это удовольствие ещё и не из дешёвых...

Спешим вас заверить, что существует несколько причин, о которых стоит задуматься. Сто лет назад дома строились несколько иначе. Обычно у них отсутствовала изоляция стен и воздух спокойно гулял по всем отверстиям, трещинам и зазорам. Кроме того, строительные материалы содержали в большей степени натуральные ингредиенты. В их составе отсутствовали формальдегиды и другие химические элементы, которые сегодня используются с большим размахом. Окиньте взглядом свой дом: кругом пластик, резина, искусственная шерсть и куча других не совсем полезных предметов. Всем этим мы дышим ежедневно. Последствия могут проявиться со временем, ведь как известно, вредные вещества накапливаются в организме. Современные дома оборудуются элементарной системой естественной вентиляции, но есть ли от неё эффект?

 

Сегодня мы рассмотрим 5 видов бытовой вентиляции и попытаемся во всём разобраться.

1. Естественная вентиляция.

Начнем с самого распространенного вида вентиляции - естественная вентиляция. В каждом доме, в каждой квартире есть небольшое окошко в стене на кухне. Ещё парочку таких окошек можно найти в ванной и туалете. Все мы привыкли полагать, раз вентиляция есть, значит она работает. Давайте вместе разбираться, так ли это на самом деле.

Основа любой естественной вентиляции многоквартирных домов - воздухообмен, который происходит за счет разной плотности воздуха внутри здания и снаружи. Не будем в рамках данной статьи описывать то, как утроена вентиляционная шахта, а скажем главное. Непременным условием работы вентиляции является подача воздуха в помещение в достаточном количестве. Где же его брать? По проекту воздух должен поступать через неплотности оконных проемов или открытые окна. Правда мы с вами больше заботимся о комфорте и, конечно же, поставили пластиковые окна, которые даже звук не пропускают. Жить всё время с распахнутыми окнами, не представляется возможным, поэтому получаем практически нерабочую вентиляцию.

2. Использование вентилятора.

Простейший способ хоть как-то решить вопрос - использование бытового вентилятора. Такие вентиляторы использовали еще во времена советской эпохи. Вешаются они либо на кухне, либо в санузле. Единственная задача с которой они справляются - вытяжка. Таким нехитрым способом можно избавиться от кухонных запахов или же предотвратить образование плесени в ванной комнате. К тому же они создают небольшое давление, которое способствует естественному притоку воздуха (при условии, что воздуху есть откуда проникнуть). Преимущество такой системы - относительно невысокая стоимость. К недостаткам с натяжкой можно отнести увеличение притока грязного воздуха с улицы.

3. Приточная вентиляция.

Исходя из названия уже понятно, что речь пойдет о механическом притоке свежего воздуха. Способ организации этого вида вентиляции достаточно прост. Во внешней стене проделывается сквозное отверстие для забора уличного воздуха, который по системе воздуховодов подается в нужное помещение. Помещений может быть несколько, всё зависит от мощности вентилятора, который будет прокачивать воздух по системе. Благодаря давлению, отработанный воздух из помещений будет вытесняться через естественную вентиляцию. К недостаткам можно отнести шум при работе вентилятора, затраты на подогрев воздуха в зимний период  (если система оборудована калорифером).

4. Приточно-вытяжная вентиляция.

Позволяет не только снабжать помещение свежим воздухом, но и вытягивать отработанный. Такой вид вентиляции считается более эффективным, но и требует отдельного помещения для размещения агрегата. К тому же об установке лучше позаботиться до финишной отделки квартиры или дома. Монтаж такой вентиляции предполагает прокладку сложной системы воздуховодов по всем помещениям. Плюсы здесь очевидны: постоянная циркуляция воздуха, выведение углекислого газа и вредных веществ, отсутствие сквозняков и пыли. Минусы тоже есть: затраты на электроэнергию, небольшой шум, необходимо опускать потолки.

5. Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией.

В этом варианте имеем всё то, что и в предыдущем пункте, но экономим на подогреве воздуха. Всем известно, что технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Климатическая техника становится умнее, дешевле и эффективнее. Для экономии ресурсов инженеры придумали замечательную технологию рекуперации тепла. Принцип довольно прост - внутри агрегата, холодный воздух с улицы подогревается тёплым воздухом из помещения. За сезон на этом можно прилично сэкономить.

 

Наступит время, когда дома будут строить уже с готовой вентиляцией. А тем, кому позволяет бюджет, рекомендуем установить её уже сейчас.

Дышите свободно и не болейте! 

 


В избранное