Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потолки

  Все выпуски  

Потолки Все о натяжных потолках


Всё о натяжных потолках из ПВХ: шпаргалка для покупателей

Занимаясь ремонтом квартиры, продумывая интерьер каждой комнаты, на что мы обращаем внимание в первую очередь? Напольное покрытие, обои, мебельный гарнитур… Потолки среднестатистический человек в этот список не включит: белый, ровный — разве нужно думать о чем-то еще? Конечно! Современные дизайнерские решения позволяют превратить «обычный, белый, ровный» в «вау! супер! как вы это сделали?». И натяжные потолки из ПВХ в этом незаменимы. Читайте о том, как превратить обычную комнату в образец, достойный телешоу «Идеальный ремонт».

Огласите весь список, или Виды натяжных потолков из ПВХ

Натяжной потолок представляет собой полотно, закрепленное на металлическом или пластиковом профиле под основным потолком. Полотно натяжного потолка бывает тканевым или ПВХ (из виниловой пленки). В этой статье речь пойдет о последнем.

Потолки из ПВХ изготавливают путем сварки полотен поливинилхлорида шириной от 1 до 5 метров. При монтаже полотно разогревают с помощью газовых пушек, размягчая и делая послушным и эластичным жесткий по своей природе материал, и закрепляют на смонтированном под обычным потолком профиле. По мере остывания пленка натягивается и преобразуется в идеально гладкую поверхность.

Между прочим 
Прообразом современных натяжных потолков считается ткань, которой драпировали потолки в своих домах состоятельные жители Древнего Рима. Потолки из ПВХ появились в середине 20-го века.

Натяжные потолки бывают глянцевыми и матовыми, шовными и бесшовными. В чем их особенности?

  • Отличительной особенностью глянцевых потолков считается их способность отражать предметы — как зеркало. За счет этого глянцевые натяжные потолки зачастую выбирают владельцы небольших квартир с невысокими потолками. Что мы делаем, когда хотим визуально расширить помещение? Декорируем его зеркальными поверхностями. Глянцевые потолки словно «вытягивают» пространство, создают впечатление, что потолки выше, чем они есть на самом деле. Глянцевые потолки хороши и в классическом белом цвете, и в неожиданных ярких тонах, к примеру в лазурно-голубом. На глянцевых поверхностях выигрышно смотрятся блестки, эффект сверкающей поверхности придаст потолку сходство с завораживающей небесной далью или умиротворяющей морской гладью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ — это удачное решение для помещений в стиле модерн или хай-тек, для жилых комнат, офисов, баров, ночных клубов и т.д. Недостатком глянцевых полотен является заметная линия шва, в случае если потолок шовный. Так что заранее нужно продумывать, будет ли шов, если да, то в каком месте и есть ли возможность его закрыть или сделать менее заметным.
  • Матовые натяжные потолки из ПВХ — это классика. Благородство матовых оттенков подчеркнет любое помещение, при этом такие потолки не станут перетягивать внимание на себя, а выгодно дополнят интерьер. Матовые потолки подойдут для больших помещений с зеркалами в массивных рамах, мебелью на изогнутых ножках, изящными дизайнерскими предметами. Также они хороши для спален и гостевых — тех комнат, где матовые пастельные оттенки как нельзя лучше настроят на отдых, расслабление, умиротворение. Неоспоримым достоинством матовых натяжных потолков является их невысокая стоимость.

Натяжные потолки продаются в рулонах шириной не более 5-ти метров. Если ширина комнаты не превышает этого показателя, то монтируют бесшовное полотно. В противном случае полотно сваривают из двух и более отрезов. Шовные натяжные потолки не подходят для глянцевых, особенно темных, поверхностей — шов становится заметным. В остальных случаях, если не знать, где именно пролегают швы, — увидеть их практически невозможно.

На заметку 
Натяжные потолки уменьшают высоту помещения на 3–5 см. Если в потолок требуется вмонтировать светильники, то полотно опустится еще ниже — на 5–7 см.

Универсальность решения

Натяжные потолки из ПВХ подходят для установки в любом помещении — как жилом, так и общественном. Они не боятся влажности, поэтому подходят даже для установки в ванной комнате. Единственное ограничение для таких потолков — температурное. Полотна не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенной или пониженной температурой — в банях и саунах, на незастекленных балконах и лоджиях.

Внешний вид и возможности для реализации дизайнерских идей

Поговорим подробнее о том, что же оригинальное и восхищающее взгляд можно придумать, используя натяжные полотна из ПВХ. Возможно, среди этого перечня вы найдете идею для себя — ту, которую хотели воплотить, но не знали, что это возможно.

Фотопечать. Сегодня это решение применяется везде — в декорировании мебели, одежды, автомобилей и т.д. И потолок — не исключение. В гостиной в стиле рококо уместно будет изображение ангелов, купидонов, мотивов эпохи Раннего Возрождения — лепнины и фресок Потолок в спальне, на котором изображены лазурное небо и кроны пальм, подарит вам ощущение неги на солнечном берегу Тихого океана. Представьте: вы просыпаетесь в промозглом ноябрьском утре средней полосы России, а у вас над головой — поддразнивающее лучистое небо и сочная зелень южных деревьев…

Многоуровневый потолок. Так называемые ступеньки на потолке позволят зонировать помещение, визуально расширить его, на стыке уровней обычно размещают точечные светильники. Для того чтобы зрительно приподнять нижний уровень, полотно для него можно подобрать глянцевое. Помните о том, что расстояние между уровнями не должно быть слишком большим — достаточно 5–10 см.

Разные цвета ПВХ-полотен. Такое решение, опять же, поможет зонировать помещение. К примеру, гостиная может быть разделена на две зоны: зона обеденного стола и зона дивана с телевизором. А в детской можно разграничить игровую зону и зону сна и отдыха. Конечно, такие идеи лучше всего находят воплощение в просторных комнатах с высокими потолками. Кроме проблемы зонирования, использование нескольких цветов в оформлении потолка решает проблему сочетаемости со стенами. Если вам нравятся цветные потолки, но вы боитесь переборщить с яркостью, то можно воспользоваться идеей двухуровневого разноцветного потолка. При этом нижний уровень, идущий вдоль стен, по цвету должен совпадать с оттенком стен (например, белый, бежевый, розоватый), а верхний уровень, тот, что в центре комнаты, можно оформить в вашем любимом цвете.

Скошенный натяжной потолок. От такого решения могут оказаться в восторге дети и подростки. Если вы живете в доме, а детская находится на верхнем этаже, то скошенный потолок создаст ощущение, будто скошена крыша дома, а комната находится на чердаке. Не всякому, конечно, этот вариант придется по душе. Зато как обрадуются дети, которые будут представлять, что они обустраивают свой шалаш или необычную башню в фантазийном замке.

Светящийся потолок. Часть полотна потолка выполняется из полупрозрачной пленки, которая будет подсвечиваться изнутри. Такое решение позволит создать эффект окна на потолке. А в сочетании с фотопечатью — неба над головой, толщи воды или пролетающего прямо над вами самолета. С помощью светодиодной ленты, размещенной над полупрозрачной пленкой, можно нарисовать узоры, которые будут светиться в темноте.

Звездное небо. Это один из самых популярных и самых дорогих вариантов оформления натяжного потолка из ПВХ. Классический вариант для спальни или детской, который вряд ли в скором времени выйдет из моды.

Экологичность и безопасность

Натяжные потолки из ПВХ-пленки экологичны, не выделяют вредных веществ, не вызывают аллергии, поэтому их можно устанавливать в любой комнате дома и в общественных местах.

Кроме того, материал водостойкий, на него не оседает конденсат, поэтому натяжные потолки из ПВХ устанавливают даже в бассейнах и ванных комнатах. Некоторые полотна дополнительно покрывают специальной бактерицидной пленкой, что позволяет использовать их в медучреждениях.

Говоря о пожарной безопасности ПВХ, отметим, что качественный материал обязательно должен быть пропитан огнеупорным веществом и иметь класс пожарной безопасности не выше КМ-4. Чем ниже класс, тем ПВХ-пленка безопаснее — менее горючая, трудновоспламеняемая, хуже поддерживает горение и не способна к самовоспламенению, имеет низкую дымообразующую способность и не выделяет токсичных веществ при горении.

Надежность и долговечность

Как правило, производитель дает гарантию на натяжные потолки из ПВХ — 10–12 лет. Фактически срок службы этих конструкций не имеет ограничений. Замена натяжного потолка может потребоваться только в том случае, если полотно морально устарело и не соответствует новому облику квартиры, или же если материал был сильно поврежден. Ключевое слово — сильно. Такие механические нагрузки, как удар мячом или пробкой от шампанского, не нанесут вреда вашему потолку.

Это важно! 
Помните о правилах выбора осветительных приборов для натяжных потолков. Если вы решили монтировать встраиваемые источники света, учтите: мощность галогеновых ламп не должна превышать 35 Вт, а ламп накаливания — 60 Вт. Порог допустимой мощности ламп в припотолочных светильниках — 70 Вт. Если вы выбрали люстру, светильники которой направлены вверх, то расстояние от ламп до потолка должно быть не менее 40–50 см. При несоблюдении этих правил возможно перегревание ПВХ-полотна и как следствие — появление на нем желтых пятен и других дефектов.

Эксплуатационные характеристики

Одна из особенностей натяжных потолков из ПВХ состоит в том, что многие производители обрабатывают полотна антистатическими растворами. Благодаря этому пыль практически не оседает на потолок, следовательно — он не требует ухода. Раз в год, во время генеральной уборки, можно протереть потолок влажной тряпкой, не используя моющие средства. Если вам все-таки хочется помыть с каким-то специальным средством — используйте жидкость для очистки стекол и зеркал.

Другой особенностью натяжных потолков является то, что они устраняют акустические эффекты, такие как эхо, но при этом не могут обеспечить хорошую шумоизоляцию. То есть скандалы соседей за стенкой не дадут вам заснуть ночью, а лай их собаки — разбудит поутру (не касается тех, кто спит беспробудно). Поэтому, если вы не живете в частном доме, желательно задуматься над прокладкой звукоизоляционного материала перед установкой натяжной конструкции.

Обратите внимание! 
Если вас «затопили» соседи — это не значит, что натяжное полотно придется менять. Потолок способен выдержать до 100 л воды. Вследствие затопления материал провиснет. Но вовремя вызванная бригада специалистов сможет слить воду через отверстия для светильников, высушить полотно с помощью тепловой пушки и вернуть ему прежний вид.

Технологии монтажа натяжного потолка из ПВХ

Самым верным решением станет установка натяжного потолка на финальной стадии ремонта. Приглашать замерщика нужно до поклейки обоев. А монтажников — когда обои уже наклеены, плитка уложена, электропроводка готова.

Если натяжной потолок устанавливается в уже обжитой квартире, то перед тем, как вызывать специалистов, следует подготовить помещение: освободить от мебели, произвести герметизацию щелей, очистить поверхность потолка.

Непосредственно монтаж натяжного потолка предполагает установку алюминиевого или пластикового профиля (багета), который фиксируется на стенах или настоящем потолке по системе «дюбель-саморез». Полотно, находящееся в рулоне, разогревают с помощью тепловой пушки, расправляют и с помощью клипсов-зажимов прикрепляют к багету. После этого полотно разогревают еще сильнее — до температуры 70 градусов по Цельсию и растягивают его по всей площади потолка. По периметру стыка натяжного полотна и стен клеится декоративная накладка из твердого или эластичного ПВХ, которая скрывает образовавшиеся зазоры.

Монтаж натяжного потолка из ПВХ, как правило, занимает около трех часов. Однако если требуется вмонтировать в потолок большое количество светильников или установить многоуровневую конструкцию — времени уходит больше.

Производители

Законодателями моды на натяжные потолки выступают европейские страны, такие как Франция и Германия. Но и производители из Китая, России и других стран пытаются держать марку и выпускают конкурирующий товар. Среди производителей, заслуживающих доверия, отмечают:

  • Pongs (Германия). Компания производит текстильные и пленочные материалы с 1910 года. Выпускает бесшовные пленочные и тканевые потолки под маркой «Descor».
  • Renolit (Германия). Действует на рынке уже более 65-ти лет. ПВХ-пленка выпускается толщиной 0,2–0,3 мм, особенность материала — высокая прочность. Полотно способно выдержать до 150 л воды на 1 кв. метр.
  • Polyplast Trading & Manufacturing Company, PTMC (Бельгия). Выпускает полотна шириной до 5-ти метров. Ассортимент отличается огромной цветовой палитрой и разнообразными текстурными решениями. РТСМ специализируется на выпуске полотен с фотопечатью с 3D-эффектом.
  • MSD (Китай). Выпускает качественный товар, не уступающий европейским конкурентам, при этом по более низким ценам. Предоставляет возможность широкоформатной печати на полотне любой фактуры.

Цены на ПВХ-полотна и монтажные работы

В среднем установка глянцевых натяжных потолков обходится в 450–1500 рублей за кв. метр в зависимости от производителя и сложности работы. Монтаж 1 кв. метра матового полотна будет стоить несколько ниже — 380–1300 рублей. Дополнительно оплачивается установка стенового профиля (180 рублей за погонный метр), оклейка маскировочной лентой (60 рублей за погонный метр), обработка углов (90 рублей за погонный метр).

Как правило, выезд замерщика на объезд осуществляется бесплатно.

Плюсы и минусы натяжных полков из ПВХ: подводим итоги

Итак, основными достоинствами ПВХ-полотен считается длительный, практически бессрочный, период их службы, безопасность и экологичность материалов, производимых надежными компаниями. Натяжные потолки из ПВХ не боятся сырости, уход за ними не составляет никакого труда. Кроме того, полотно позволяет скрыть инженерные конструкции, такие как электропроводка, и вентиляция. И конечно, нельзя не отметить то многообразие дизайнерских решений, которые помогает воплотить в жизнь использование натяжных потолков и превратить помещение в шедевр.

К недостаткам натяжных потолков из ПВХ можно отнести низкий уровень шумоизоляции (до 30 Дб), невозможность установить их в помещениях с чересчур высокой или низкой температурой, довольно высокую стоимость изделий от ведущих производителей.

Но несмотря на наличие некоторых недостатков, весь прогрессивный мир отказался от покраски потолков и — уж тем более — от беления и выбрал натяжные конструкции.


В избранное