Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"5 уроков для родителей -первоклассников"


УРОК 5

Уважаемые родители! С Вами детский психолог Ирина Фурсова.

На этом уроке я расскажу о том, что такое познавательное развитие.

 

Познавательное или умственное развитие – это количественные и качественные изменения происходящие в мыслительной деятельности ребенка.

Оно характеризуется взаимодействием психических функций - мышления, памяти, внимания, речи. Все они тесно переплетены и оказывают взаимное влияние.

У каждого ребенка процесс развития этих функций очень индивидуален. И зависит от скорости созревания  психофизиологических процессов и развивающей интеллектуальной среды.

Несмотря на  индивидуальные особенности протекания этих процессов, все они имеют свои закономерности.

Мышление ребенка к 7 годам прошло путь от наглядно-действенного (когда освоение предметов происходит двигательным и чувственным путем)  к  - наглядно-образному, когда наглядная ситуация в процессе решения задачи воплощается в образы или представления.

И только к 10 годам перейдет в фазу словесно-логического, когда все мыслительные процессы протекают во внутреннем плане на основе словесных понятий.

Основными мыслительными операциями являются – анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, классификация.

Несмотря на сложность в терминологии, все эти процессы очень понятны в практической деятельности.

  • Анализ (разложение объекта на составляющие его части),
  • Синтез (соединение существенных признаков в единое целое)
  • Обобщение (выделение признаков, свойств предметов и объединение их на основе общих черт
  • Абстрагирование (выделение главного)
  • Классификация (распределение предметов, понятий по классам, группам, на основе общих признаков).

К 7 годам -  внимание и память ребенка носят еще непроизвольный (пассивный) характер. Речь ребенка пройдя сложный путь от гуления и лепета, двусловных предложений, к 6 годам достигло уже полных распространенных предложений и становится основным средством общения.

Мышление, память, внимание и речь ребенка важно развивать. И делается это за счет целенаправленного знакомства ребенка с окружающим миром, развития его кругозора,    развития мыслительных операций с помощью занимательных  заданий, упражнений, развивающих и дидактических игр.

Про важность общения, доверительные отношения и сотрудничество с ребенком мы говорили на прошлом занятии. Помимо основной ценности это еще и средство развития языка. Богатое языковое окружение, грамотная речь родителей также сказывается на уровне развития и культуры речи ребенка.

Если у ребенка присутствует задержка в усвоении языка, ошибки в произношении некоторых слов и звуков, заикание необходимо обратиться за помощью к логопеду.

Надо знать, что нарушения устной речи и неврологические нарушения задерживают познавательное развитие и требуют дополнительных занятий и усилий   со стороны родителей и специалистов.

Важно в любом возрасте поощрять творческое самовыражение ребенка. Важно создавать форму открытости, поощрять ребенка выражать свои чувства и мысли.

Познавательное развитие находится в тесной взаимосвязи с другими сферами развития ребенка - физической, социальной и эмоциональной. И наличие проблем в той или иной сфере влияет на адаптацию ребенка к школе. Важно еще до школы найти причину той или иной проблемы и принять меры для ее устранения.

 Общая картина для мальчиков и девочек при обучении в школу такова:

У девочек лучше развита речь, причем та ее сторона, которая связана с беглостью  речи, скоростью чтения. У них более аккуратный и правильный почерк. Девочки  понятнее для нас выражают свои эмоции, лучше понимают настроение и объяснение учительницы. Как правило, девочки чаще оценивают себя адекватно.

У мальчиков лучше развито пространственное мышление, любая деятельность, связанная с поиском, нахождением нестандартных решений. Однако у мальчиков чаще встречаются проблемы устной речи, хуже развито внимание и  память. У мальчиков хуже почерк и им труднее долго концентрироваться над монотонными однообразными занятиями. Они по-другому проявляют  свои эмоции, им трудно четко выполнять правила и приспособиться к новым условиям. Мальчиков чаще наказывают и ругают, поэтому у них чаще бывает заниженная самооценка.

Переходя в школу, у ребенка меняется шкала ценностей. То, что еще в детском саду принималось и приветствовалось, в школе может не одобряться. К изменению этих критериев оценки ребенок еще должен привыкнуть.

Как мы видим, у девочек больше шансов на успешную адаптацию и поэтому поддержка Вашим мальчикам нужна вдвойне.

Если Вы хотите знать, что является Главным для успешной учебы ребенка в школе переходите на эту страницу:  http://express-kurs.spb-smartstudio.ru/

Спасибо.  До новых встреч


В избранное