Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Радость материнства

  Все выпуски  

Ребенок не играет самостоятельно


Ребенок не играет самостоятельно 
Игра для ребёнка – это не только увлекательное времяпрепровождение. Это способ обучения, способ познания мира. Через игру ребёнок развивает физические, умственные возможности, осознаёт основные социальные нормы и правила. И каждого ребёнка нужно учить играть не только с родителями и сверстниками, но и наедине с собой.

«Ребёнок не хочет играть самостоятельно…» -

часто жалуются родители. Так кто тому виной? Зачастую – сами родители. Ребёнка просто не научили играть самостоятельно, без участия взрослых и других детей.

Маленького ребёнка взрослый человек в прямом смысле учит играть. Он демонстрирует ему, что делать с той или другой игрушкой. Ребёнок привыкает, что с ним постоянно занимаются, уделяют внимание, развлекают. Но наступает момент, когда малыша нужно научить проводить время наедине с собой.

Как научить ребёнка играть самостоятельно

Ребёнка нужно научить играть самостоятельно пусть даже полчаса. Даже если вам катастрофически нужно занять чадо, чтобы выполнить неотложные дела, посадить его за просмотр мультиков – экстренный, но не лучший выход из положения. Смотря мультики, ребёнок не учится играть самостоятельно, он лишь сосредотачивает своё внимание на другом объекте развлечения (не на маме, а на мультфильме).

Чем раньше вы начнёте учить ребёнка играть самостоятельно, тем лучше

До 1,5-2-х лет малыш не может долго проводить время наедине с собой. Мама должна дать игрушку, показать, как ей играть. Внимание на интересном объекте не сосредотачивается надолго. С 2-х летнего возраста малыша можно начинать учить играть самостоятельно. В магазинах множество развивающих игрушек для детей разного возраста. Увлеките малыша развивающей игрушкой, но не ждите, что он будет долго занят ею. Даже 5-10 минут – достижение.

Не каждому ребёнку нужны игрушки как таковые. Многие детки с большим удовольствием возятся с мамиными резинками для волос, расчёсками, находят весьма интересным содержимое тумбочки. Если проявление такого любопытства к обыденным вещам не угрожает здоровью – пусть занимает себя интересующими предметами и познаёт мир, играя самостоятельно.

«Я сам!»

Многие детки буквально вырывают из рук мамы ботиночек и кричат, что зашнуруют его самостоятельно. И мыться губкой они тоже будут без помощи посторонних. Отлично! Если время терпит, пусть чадо возится с ботинками хоть целый час, а если не получается, мама поможет и научит.

Стимулируйте ребёнка к самостоятельному времяпрепровождению. Давайте простые задания. Малыш будет и учиться, и ощущать собственную значимость. Гладите, а маленькая дочка просит внимания? Дайте ей задание постирать одежду для куколок. Или пока мама убирается, пусть дочка попробует навести порядок в своём игровом уголке. Устройте соревнование, кто быстрее выполнит дело? Конечно, лучше, если победит ребёнок.

Подобные задания легко придумать и для мальчика: убрать игрушки, построить из «Лего» домик для куклы сестры. Если сын уже достаточно взрослый – 5 лет и больше, и проявляет активный интерес к технике, отдайте ему на «растерзание» любой старый безопасный прибор, в котором он сможет открутить винтики, вытащить пружинки и т.д.

Занимайте ребёнка для самостоятельной игры не только игрушками, но и старыми добрыми развивающими занятиями – лепкой, рисованием, раскрасками. Обучая ребёнка играть самостоятельно, уделяйте ему внимание. Периодически интересуйтесь, как идёт приготовление супа для куклы, какого цвета будут глаза у пластилинового героя мультфильма, что чадо рисует. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

23.09.2011 | Обсудить на форуме | Малыши
ЭТО ИНТЕРЕСНО
В жизни случаются моменты, когда нам необходимо просить прощения. Бывает, что мы просим прощения, не раскаиваясь при этом. Мы делаем это только потому, что так надо. Однако чаще человек просит прощения, потому что не может поступить иначе, потому что не может чувствовать себя спокойно, пока не извинится.
Что такое бракофобия и от чего она бывает?
Фобия – это страх. Люди боятся чего угодно: высоты, замкнутого пространства, пауков и даже клоунов. Фобии бывают весьма экзотичными. И, наверное, именно к этой категории страхов большинство людей отнесет боязнь семейной жизни или бракофобию. Многие вообще склонны думать, что это болезнь, а бракофобов нужно лечить в обязательном порядке.
 сентября по 21 октября включительно проводят фотоконкурс "Мой любимый наряд".
Фотоконкурс "Мой любимый наряд"
Женский журнал Ледимистери.ру и марка дизайнерской одежды "VANUSHINA" с 21
Как прибавить в весе
Для желающих похудеть существует огромное множество диет и методик похудения. А что же делать тем, кто страстно желает поправиться? Тем, чьей проблемой является недобор в весе? Ведь порой набрать несколько килограммов оказывается задачей куда более сложной, чем сбросить лишний вес.
Столица и провинция: где живет счастье?
Вообще-то счастье живет в самом человеке, так что ехать за тридевять земель по принципу «хорошо там, где нас нет» - это погоня за иллюзией. Однако ощущение наполненности бытия (оно же счастье) очень сильно зависит от того места, где ты живешь.
Портрет классического бабника
Бабники, как в той песне, бывают разные. Их делят на классификации, пытаются докопаться до причин их нежной и не очень любви (без тормозов) к женщинам. Дамы не оставляют надежд и следующих за ними попыток изменить тех, кого они относят к этой, безусловно, интересной категории мужчин.
Конкурс на лучшую рецензию
Женский журнал LadyMystery.ru и издательство "Азбука" с 28 июля по 15 октября проводят конкурс на лучшую рецензию на книгу Кейт Аткинсон «Ждать ли добрых вестей?»
Психолог, детский психолог, маг, таролог, косметолог и др.

 

 

 

 

<>

 


В избранное