Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 37


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 34

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Обучаем сами.

Итак, на сайте открыта рубрика "Обучаем сами". Пока есть только "Письмо", это начало. Также на той же странице поместила ссылку на интересный, по содержанию, сайт Леонида Некина с домашними учебниками - об этом информация ниже.

Сомнения по поводу семейного обучения есть у многих родителей. Они есть в первом письме, а вот второе письмо сегодняшнего выпуска, говорит о том, что учиться дома дети хотят и могут.

А пока письмо от Наты:

Здравствуйте, Нина.
Не так давно стала получать Вашу рассылку. Хочу поделиться моими сомнениями по поводу обучения на дому, может вы поможете мне их рассеять.

Когда-то я сама работала в школе. Но потом родились дети и я решила частным образом заниматься с детками подготовкой к школе. Каждый год в марте-апреле у нас начинается горячая пора-поступление в школу. И с каждым годом требования к будущим первоклассникам ужесточаются. Например, в этом году от детей, чтобы попасть в школу, требовалось: знать порядковый счёт до 100, уметь складывать и вычитать в пределах 20, решать простые
задачи, с записью условия. Ребёнок должен уметь грамотно читать не менее 30-40 слов в минуту , пересказывать прочитанное своими словами,но близко к тексту. Плюс к этому должен уметь произвести фонетический разбор слова.

Тестирование проводят четыре взрослых человека (учитель,психолог,логопед, завуч) длится всё это примерно 45-50 минут. Родителей на собеседование не пускают.
Если такие требования к шестилеткам, то как можно предусмотреть, что потребуют от ребёнка при поступлении в 4-5 класс?

Заранее благодарна за ответ.

И еще у меня есть просьба , есть множество сайтов (к сожалению англоязычных) помогающих родителям проводить домашнее обучение, может быть вы знаете русскоязычные сайты, которые помогли бы родителям обучать своих деток на дому, если "да" поделитесь пожалуйста. Nata

Обучение дома происходит по школьным программам и под руководством педагога. Просто меняется методика обучения, режим и темпы занятий. Только самообразование накладывает обязанности по обучению полностью на родителей.

Все подобные требования к будущим первоклассникам, описанные в письме, надуманы, только непонятно для чего. Довольно часто, неумеющие читать детки обгоняют более подготовленных. А частниику - педагогу, можно предлагать вместе с подготовкой к школе, обучение на дому. Некоторые родители будут рады нанять педагога-консультанта, такие уже есть. Ведь консультант, в первую очередь, будет обучать самостоятельности при обучении.

И, в ответ на первую часть письма, приведу статью из журнала "Наш любимый ребёнок":

Начальная школа: допустимые нагрузки. Требования Министерства образования

В 1-й класс, согласно Закону об образовании, принимаются дети от шести с половиной до восьми лет.

Кандидатуры детей младше шести с половиной лет рассматриваются в каждом случае отдельно. Решение о приеме в первый класс такого ребенка принимает учредитель данной школы.

Ребенок не обязан уметь читать и писать при поступлении в школу.

Школа может проверить, есть ли навыки чтения у будущего ученика, но только для того, чтобы скорректировать программу 1-го класса.

Учебные нагрузки не должны превышать следующих норм:

1-й класс, первая четверть - по три урока каждый день и обязательный динамический час;
1-й класс, вторая четверть и далее - по четыре урока в день.
Пяти уроков на первом году обучения быть не должно!
Домашние задания в 1-м классе тоже не рекомендованы.

Со 2-го по 4-й класс при пятидневной учебной неделе должно быть не более 22 учебных часов: каждый день по четыре часа и только два раза в неделю допускается по пять уроков. Также по новым санитарным нормам допускаются 35 минутные уроки в начальной школе при 25-часовой пятидневке.

Превышение этих нормативов недопустимо даже в гимназиях. Если вы заметили нарушения, следует обратиться к директору школы, а если меры не будут приняты - в вышестоящие организации.

Оценки в 1-м классе выставляться не должны.
Этот щадящий режим контролирует директор школы или его заместитель.

Из беседы корреспондента "НЛМ" Татьяны Пунанс с представителями отдела образовательных программ и стандартов начального образования Министерства образования России.

По поводу русскоязычных сайтов для помощи обучения детей - адрес одного я приведу ниже. Если узнаю ещё, обязательно опубликую и сделаю ссылки со своего сайта.

Мы нашли в нашем городе единственную первоклассницу на семейном образовании. Так как мы собираемся сразу во второй класс, то будем, возможно, одноклассниками, тем более, что школа нас устраивает. Знакомство было пока, по телефону, очное скоро будет. На вопрос: - Почему приняли такое решение? - был очень простой ответ:

- Нервы надо поберечь, тем более девочке.

Есть разные поводы, этот тоже довольно весомый. Одно скажу: переводиться на домашнее образование будет всё больше и больше детей. Вот ещё один пример:

Моя младшая дочь первый год на экстернате (4 класс). Специально с ней занимается только репетитор по английскому, все остальные предметы она изучает сама. Иногда бывает не понятно (очень редко), тогда мы помогаем.

Ей всегда доступен не ограниченный доступ к информации - книги, видео, аудио, Интернет.... И помогаем мы только после попыток найти и осмыслить нужную инфо. Сдаем экзамены раз в четверть. Предыдущие две четверти на 4 и 5. Хотя я не расстроюсь если будут и сплошные 2, появится тема для обсуждения :).

На экстернат она перешла по собственной инициативе, естественно. О возможности такой формы обучения и всех прочих она конечно от нас (родителей) узнала.
Самый важный момент здесь - это ее личное решение и наша безусловная помощь.

Есть у нас :) еще пара детей постарше - они (8 и 9 класс) ходят в школу как обычно. Слишком поздно мы довели до них информацию о всех формах обучения, им сейчас трудно быть не как большинство, во первых возраст такой и уже стереотипы встроенные. Хотя смотря на младшую и у них мышление меняется.

С уважением, Юрий Панкратов.

Также Юрий комментирует некоторые высказывания из статьи (выпуск 34):

> Cт> Обучение ребенка требует гораздо больше времени, чем кажется на первый взгляд.

> Ю> Лучше бы конкретно пример привели. На своем ребенке могу сказать прямо противоположное.

> Cт> Рассуждение, что раз в классе один учитель на сорок человек, то дома потребуется в сорок раз меньше времени, не годится. К сожалению, не существует таких учебных пособий, рабочих тетрадей, чтобы только дать ребенку задание, а дальше он уже будет делать все самостоятельно. А домашней школе нужны именно такие. Приходится родителям самим сочинять учебники и придумывать задачки.

> Ю> Главное чтобы при встрече с препятствием ребенок научился его преодолевать сам. Еще главнее , чтобы у него к этому было внутреннее желание. Чем раньше он поймет, что его жизнь зависит только от его действий, тем лучше. Это и есть в конечном итоге цель, конечная цель обучения. Когда ребенок осознал всю ответственность за все, что с ним происходит в этом мире, тогда и нет необходимости заставлять его или уговаривать, он сам выбирает. И все действия родителей сводятся к ускорению этого процесса, и не важно по каким учебникам , важно КАК это происходит.

> Cт> Занятия с ребенком должны быть ежедневными и постоянными.

> Ю> Почему?

> Cт> Так что в этом отношении домашнее обучение свободы никому не дает. Не согласен.
Как раз наоборот - это большой и утомительный родительский труд. Но он радостный, потому что успехи ребенка - это и твое достижение.

> Ю> Большой, утомительный, радостный, достижение – все эти слова настолько относительны и поэтому в этом тексте пусты, что если бы их не было ничего бы не изменилось. Да и вообще это предложение как-то грустно звучит

Поддерживаю такую позицию: занятия занимают намного меньше по времени, чем посещение школы, это точно. А то, что тема просто познаётся, а не "жуётся" несколько дней, она усваивается прочнее и быстрее. Поэтому, заниматься можно и не каждый день, а намного реже.

А сейчас предоставляю слово Леониду Некину:

Я не являюсь сторонником модных ныне методик, которые позволяют учить двухлетних детей разным наукам. Такие методики неизменно ассоциируются у меня с пилочкой для ногтей, с помощью которой родителям предлагается подшлифовать детские умы перед тем, как подставить их под кувалду общественного образования.

Ранний старт оправдан только в том случае, если он предусматривает подобающее продолжение. Когда «педагоги-новаторы», смогут внятно объяснить, где, чему и как будут в дальнейшем обучаться те дети, которые прошли через систему «раннего развития», только тогда их новаторство будет представлять интерес для ответственных родителей.

А пока — меня вполне устраивают традиционные сроки обучения. Другой вопрос: можно ли образование детей доверить школе? Я слишком хорошо знаю, что такое школа: я сам в ней когда-то «учился», и с тех пор ситуация явно не сделалась лучше. Мои дети тоже ходят в школу, но надежды на то, что они получат там качественное образование, практически нет. Поэтому, помимо школы, я вынужден заниматься еще и домашним обучением.

Поначалу я пытался использовать для этого школьные учебники, но, похоже, все они написаны специально с той целью, чтобы запутать предмет до невозможности.

Пришлось мне школьные учебники отодвинуть в сторону и самому приняться за разработку методик для домашнего обучения.

Леонид Некин http://nekin.narod.ru

С главной страницы зайдите на "Образование" и там увидите название 2-х учебников: Чтение и Математика. Для более полного ознакомления с сайтом, посетите "Карту сайта"

На сегодня всё. До встречи! Нина

Данная статья была опубликована в номере 53/1999 газеты "Первое сентября" издательского дома "Первое сентября".

Елена ХИЛТУНЕН,
Евгений БЕЛЯКОВ,
Елена ЛИТВЯК,
Мария БАРАБАШ

Идея домашнего обучения

Воспитание без воспитания - общение с ребенком без прямых средств воздействия, без команд, угроз, без одергиваний, замечаний, нотаций, без наказаний, битья и других мероприятий подобного рода. Предположим, что все это понято и принято. Без чего - ясно. Но с чем?..

Русский язык на футбольном поле

Домашняя школа для собственного ребенка - что-то такое тепленькое, мягкое, располагающее к неспешной жизни. Никаких тебе дневников, оценок, звонков. Но от этого школа не перестает ею быть, просто способ познания может сильно измениться. Потому что дома удобнее читать книжку, лежа на диване.

Задача взрослых, создающих такую странную школу, - дать детям почувствовать притягательность даже самой сухой школьной премудрости, от которой так и тянет ребенка отлынивать дома. Он лучше в музей еще раз отправится или на компьютере примерчики порешает. Но когда папа предлагает заняться русской грамматикой, перекидывая мячик, кто же откажется! Так и составляется расписание дня в домашней школе, главное условие которого - совместное удовольствие.

"Учиться - это так приятно и весело", - думает малыш и ждет следующего урока. Например, русского языка.

Существительный орел

Однажды наступает момент, когда дети, научившись читать и писать, начинают с интересом присматриваться к структуре родного языка. Почему одни слова повторяются очень часто, а другие нет и что вообще означает слово "существительное", которое услышал вчера от брата?

Дети обожают всему давать имена, поэтому всевозможные классификации неизменно пользуются популярностью. Особенно если это делать на полянке во дворе, отфутболивая мячик друг другу. Папа первый называет какое-нибудь прилагательное, например, "черный", затем перепасовывает мяч ребенку.

Если сын или дочка уже осваивают программу второго класса, им известно, что скрывается за этим словом. Если ребята гораздо младше, папа, конечно, объяснит, что существительное обозначает предметы и явления, а прилагательное - их признаки. (Дети обязательно радостно уточнят: "А я понял, существительное - это все, что существует, а прилагательное к нему прилагается!") Ребенок повторяет сказанное слово и добавляет к нему существительное, которое можно связать с прилагательным ("черный орел"), и перебрасывает мяч.

Если компания состоит из нескольких учеников, мячик кочует по кругу, обрастая новыми словами. К первому словосочетанию добавляется глагол "летит". Последний человек добавляет наречие и произносит все предложение целиком ("Черный орел летит быстро"). Так, прыгая на травке, малыши узнают смысл и назначение распределения слов по частям речи, их роль в языке. А кроме того, тренируется быстрота ответа, потому что никто не знает, в чью сторону полетит мячик.

А после прогулки-урока так хочется посидеть перед телевизором! Пожалуйста. Кстати, почему бы при этом и математикой не заняться?

Математика внутри телевизора

Хотя бы раз ребенок, глядя на диктора в телестудии, задаст взрослому знаменитый вопрос Карлсона: "И как это он в этом ящике умещается?" Замечательный повод, чтобы объяснить устройство телекоммуникаций, а заодно повторить систему координат.

Взрослый просто должен попросить ребенка нарисовать того самого диктора или другую картинку на клетчатом листочке бумаги. Хорошо, если в игре будет участвовать еще один партнер - ребенок, но это может быть и мама, оставившая на время хозяйственные заботы. У второго игрока - чистый клетчатый листок с нарисованной системой координат. Передающий быстро называет координаты точек, через которые проходит линия рисунка, а получающий ставит эти точки на своем квадрате. Его задача - быстро и точно передать изображение. Если игроков много, можно разделиться на пары. Выигрывают те, кто первым воспроизвел картинку, притом правильно.

Мама отрывается от игры и идет на кухню проверить, как там суп. Ведь скоро обед. Кто-то из ребят обязательно увяжется следом, потому что почти для всех детей кухня - место священнодействия. Как здорово, когда мама разрешает готовить вместе! Разрешила бы она еще и поджигать что-нибудь. Это совершенно невозможно. Только ради урока природоведения мама согласна на такие жертвы.

Урок природоведения: все сжигаем!!!

Прежде чем браться за спички, надо подготовить поле для экспериментов. По всей квартире собираются всевозможные ненужные вещи - обрывки газет, веревочки, кусочки кожи, творог, соль, сахар, гайки от старого конструктора, вода, камешки, даже волосы. Маленькие кусочки разных веществ по очереди нагреваются на сковородке.

От юного исследователя требуется блокнот, карандаш, а также способность наблюдать и сравнивать. В процессе эксперимента дети зарисовывают и записывают результаты наблюдений. Затем делают выводы, выделяя общие свойства сгоревших веществ. Взрослый задает вопросы. На какие группы можно разделить все вещества? Какими свойствами обладают эти группы?

Так ребята заодно узнают новые слова, например, "органические и неорганические вещества".

Биология за обедом

Наконец суп сварился, руки вымыты, можно резать хлеб. А что такое хлеб вообще? Как он делается, какой он? Сидя за столом с домочадцами, можно предложить им задавать друг другу вопросы о хлебе по очереди.

Замечательно, если сразу их записывать. Потому что уже после обеда можно будет поиграть в обратную игру - не кто больше вопросов задаст, а кто даст больше правильных и подробных ответов. Но тут уж, конечно, придется из детской притащить энциклопедии.

Прелесть этой игры в том, что вопросы можно задавать где угодно и о чем угодно. Главное, чтобы они были неожиданные.

Урок астрономии перед сном

Как приятно пройтись с папой вечером, выгуливая недавно заведенного щенка! Большие желтые окна таинственно мерцают, складываясь в немыслимые узоры. Можно фантазировать, на что они похожи, или просто считать, повторяя таблицу умножения. Или представлять, будто это звезды в темном небе, если ты еще не можешь различать настоящие. А если можешь, смотри во все глаза и спрашивай, как они называются, попробуй сам отыскать Большую Медведицу. Только для этого надо как раз уйти подальше от светящихся окон. Потому что теперь они мешают.

А вернувшись домой, можно соорудить из старого пледа отличное "звездное одеяло", если сделать в нем много-много мелких дырочек, повторяющих формы созвездий. И, накрывшись с головой в кресле, рассматривать звездное небо. Но, как всегда, мама выключает свет в самый интересный момент. Спокойной ночи!

Когда папа предлагает заняться русской грамматикой, перекидывая мячик, кто же откажется! Так и составляется расписание дня в домашней школе, главное условие которого - совместное удовольствие.


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

Приглашаю на форум: http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.boom.tropinki  обсуждать возникающие вопросы и открывать более конкретные темы. Просьба: поддерживаться темы про формы образования и детей.

www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться

В избранное