Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 39


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 39

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Обещала написать про изменения в Законе об образовании.

Изменились некоторые названия и различные атрибутики, я их трогать не буду. Напишу только о тех изменениях, которые касаются семейного обучения и экстерната. Практически это только одно:

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Статья 40. Государственные гарантии приоритетности образования

Утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Это означает то, что прекратились с 1 января 2005 года денежные выплаты по семейной форме образования и по причине обучения детей в частных школах.

В нашем городе, возможно, из-за этого, закрылась единственная частная школа. Совпадение конечно может быть, но для семьи 12 - 13 тысяч в год были, наверняка, не лишними - примерно такую сумму возвращали налогоплательщикам.

Сам факт прекращения таких выплат говорит о том, что их стало много и накладно для самой системы Образования.

Вот и стирается грань между семейным образованием и экстернатом. Получается, что экстернат для семьи намного выгоднее, нет диктата школы, регламентированное количество экзаменов и отсутствие (по желанию самих экстернов) не обязательных школьных предметов, к которым относятся физкультура, технология (труд), иностранный язык и искусства (музыка, рисование и т.д.).

Высвобождается время для любимых занятий, появляется реальное время для усиленной подготовки к поступлению в высшее учебное заведение. А отсутствие некоторых школьных предметов, обычно, компенсируется занятиями в кружках и студиях по интересам. При этом есть выбор, в отличии от школьного навязывания.

Отличие остаётся только в составлении договора со школой при семейном обучении. А для самой школы разница вот в чём: при экстернате учащийся просто прикрепляется к школе для сдачи аттестаций, а при семейном обучении он числится в школе и на его обучение выделяются средства для образовательного учреждения.

Привожу ещё один плюс к образованию вне школы, высказанный ребёнком. В 37 выпуске было письмо от Юрия Панкратова, его дочь (4 класс) перешла на обучение дома. Я попросила написать причины самой девочкой, о переходе на такую форму учёбы. Пришёл ответ с комментариями папы:

Привожу дословно ответ дочери:

- Я перешла на домашнее обучение потому-что хотела попробовать каково учиться так. Мне понравилось, но если ты учишься так, то надо составлять себе план на каждый день! Если не составляешь, то ты откладываешь это на потом. А время идет, а ты все откладываешь.

Но некоторые могут обходится и без плана. Они ставят себе цель и делают ее. Плюсы в том, что когда ты учишься в школе то, ты не можешь спокойно сделать уроки, погулять, а когда учишься дома, то спокойно учиться можно и спокойно гулять.

Ю - Сейчас у нас идет процесс осознания необходимости четкой организации своего обучения. Можно много понаписать. Если есть конкретные вопросы, всегда отвечу. Сам я вижу еще один плюс - она обязана изучать при такой форме только основные предметы, а остальное на ее усмотрение.

С уважением, Юрий.

Вот, уважаемые читатели, есть вопросы, задавайте.

И вдумайтесь в слова девочки - "спокойно учиться можно и спокойно гулять". У ребёнка уходит беспокойство по поводу времяпровождения. Озабоченность по поводу домашних заданий и опозданий в школу принимает совершенно другой характер, даже проще, её больше нет. Нет такой озабоченности и у родителей, ребёнок, если даже загуляется, то в школу не опоздает и уроки точно сделает.

4 класс - это возраст, когда выбор делается уже осознанно, по тем или иным причинам. В это время поговорка "Сделал дело - гуляй смело" понимается буквально, а не потому что так НАДО или это порадует родителей. Также, ребёнок начинает хорошо ориентироваться во времени, а это уже большой шаг к планированию и постановке целей, по крайне мере на день или неделю. А с этого начинается самостоятельность, в нашем случае, в обучении.

А самостоятельность очень нужна не только в учёбе, но и в жизни.

Нашла в интернете интересный сайт для математиков, как для учителей, так и для учащихся. Обращение Ректора МГУ академика РАН Садовничего В.А привожу ниже:

http://www.school.msu.ru/

Глубокоуважаемые учителя!

Дорогие ученики!

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова открыл специальный учебно-консультационный сайт для учащихся и преподавателей средних школ.

Мы хотим создать Вам комфортные условия для углубления знаний, для получения необходимой информации, для доступа к любым учебным и методическим материалам. Опытные консультанты этого сайта оперативно подготовят компетентный ответ на появившийся у Вас вопрос, помогут преодолеть трудности, объяснят решение сложной задачи, дадут полезный совет, сообщат нужные сведения.

Конечно, в первую очередь мы будем рады видеть на нашем сайте вопросы от тех учеников, которые живут и работают в небольших населенных пунктах, вдали от научно-учебных центров. Именно для них особенно актуален активный контакт со специалистами, важна возможность быстро получить разъяснение по возникшей проблеме.

В январе 2005 года Московскому университету исполняется 250 лет. Он был основан великим русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым, который сам в юности пришел в Москву из далекого северного селения, движимый стремлением к знаниям. Все годы своего существования Московский университет неуклонно выполнял и выполняет завет своего основателя - готовить кадры для российской науки. И наш сайт призван помочь молодым людям, интересующимся наукой и желающим продолжить учебу, в том числе и в МГУ.

Этот сайт создан совместными усилиями сотрудников факультета педагогического образования МГУ и компании МедиаХауз. Решено пока начать с математики - предмета, хорошее знание которогонеобходимо для поступления в вузы самого разного профиля. Но в дальнейшем сайт будет расширяться и охватит все школьные дисциплины.

Я приглашаю всех учеников, всех учителей - приходите на наш учебно-консультационный сайт, читайте наши материалы, присылайте свои статьи, вопросы и задачи. Уверен, что каждый посетитель сайта получит хорошую возможность пополнить свои знания, найдет здесь много полезного и интересного для себя. Желаю всем больших успехов в учебе и работе, а также достижения поставленных целей.

В. А. САДОВНИЧИЙ

На сегодня всё. До встречи!

Здравствуйте, Нина!

Спасибо Вам за рассылку, читаю с интересом и готовлюсь своих детей в школу "не пущать" :)

Прошу Вас прорекламировать мою МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКУЮ ГАЗЕТУ - РАССЫЛКУ "Метаобразование", посвященную поиску нового подхода к миру, воспитанию, образованию.

Я думаю, Вам и Вашим читателям будет интересно.

Наша газета будет состоять из многих рубрик, и мы в каждой теме попытаемся выделить ГЛАВНОЕ. Будут "Общая рубрика", "Колонка редактора" и другие рубрики:

В рубрике "Здоровье и здравие" мы ответим, в частности, на такие вопросы. Кому выгодны наши болезни? Каковы истинные цели фарминдустрии и государственной медицины? От чего в действительности зависит наше физическое и психическое здоровье? Что значит быть здоровым? Как выглядит по-настоящему здоровый человек, и каков его образ жизни? чем он живет? о чем хлопочет? Есть ли какой-нибудь "срединный путь" для большинства, который не потребует от вас становиться героем и аскетом, но позволит минимальными усилиями существенно поправить своё здоровье? Вопросов много...

*****************

Рубрика "Любовь, семья, дети". Как найти свою вторую половину и нужно ли её "искать"? Что значит "уметь любить", "уметь прощать", "уметь дружить" и можно ли этому научиться? В чем наш долг по отношению к нашим детям? Как стать для своего ребенка другом, помощником, вожатым? Как выглядят по-настоящему счастливые семьи? В чем их простой секрет? Как сегодня максимально эффективно решить проблему обучения своих детей? Как уберечь своих детей от чеканки современной системы образования, и каковы могут быть альтернативы? Вопросов много...

*****************

Рубрика "Дело, творчество, достаток". Как определить своё призвание? Как найти своё Дело на Земле? Как выбрать профессию? Как зарабатывать на жизнь тем делом, к которому лежит душа? Как создать нормальный материальный достаток, и что это такое вообще? В каком деле ты хочешь стать мастером? Как максимально эффективно решать профессиональные, творческие проблемы? Как заниматься бизнесом, делом и при этом не изменять самому себе? Как быстро обучаться? Как эффективно обучать и передавать свои знания? Вопросов много...

*****************

Рубрика "Дом, сад, поместье". Что в действительности значит жить в Своём доме на Своей земле, и какие преимущества это даёт? Сколько стоит дом построить? :) Где брать деньги, с чего начать строительство? Как построить дом с умом, сочетая народную мудрость и опыт с современными изобретениями? Что такое "умное садоводство" и "органическое земледелие"? Что такое Родовое Поместье? Как и где искать единомышленников для экологического поселения? С чего начать? Вопросов много...

*****************

Рубрика "Смысл, знание, вера". Как устроен этот мир? Какова в действительности Вселенная? Что такое человек, и для чего он живет? Откуда мы приходим на эту землю, и что после смерти? О чем пока молчит наука, и что уже давно известно духовидцам и мудрецам? Что такое в действительности "информация", "знание", "понимание", "умение"? Как отличить нужное, сущностное знание от информационного мусора? Во что мы верим и с чем живем? Вопросов много...

*****************

Рубрика "ОБРАЗование". В чем основные проблемы современного подхода к миру, образованию, обучению? Почему так малоэффективны школы? Бесполезны и даже вредны почти все методики образования и обучения? Кому выгодно такое положение дел? В чем должен быть истинный смысл и цель фундаментального образования? Как на порядок увеличить качество обучения? Есть ли альтернативы современной школе и ВУЗу? Что такое "домашнее обучение"? Какой должна быть школа нового типа? Как и чему учить? Учить или не учить? :) Что значит целостный подход к миру, к образованию? Вопросов много...

*****************

Рубрики "Сквозь Природу" и "Босиком". Заметки о любви к Природе, путешествиях, странствиях. О полноценном, многогранном, разностороннем общении с Природой: флорой, фауной, духами природы. Хождение босиком. Встречи на Природе. Природоохрана, экология, метаэкология. И многое другое....

*****************

Рубрика "Зверята". Всё самое существенное о защите животных и общении с ними. Этическое образование детей, вегетарианство. Решение "вечных" проблем зоозащитных обществ. Преодоление черствости, равнодушия, невежества людей. И многое другое...

*****************

Рубрика "ЛИКБЕЗ". Образовательные статьи и курсы на самые разные, мировоззренческие, профессиональные, бытовые темы. Анонсы статей и дистанционных курсов проекта Ликбез.info. Борьба с невежеством, слабоумием, интеллектуализмом :)

*****************

Рубрика "Думай!". Задачки-мозготряски на развитие перпендикулярного мышления :)

*****************

Рубрика "Смехотерапия". Смешное в тему

Архив и форма подписки находятся здесь:

http://metaobrazovanie.ru

Автор Максим Босой


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться

В избранное