Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 48


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 48

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Учебники.

Вот уже как 15 лет назад закончились советские времена. Это была эра некоторого постоянства в учебных программах и учебниках. Учебник не заменялся полностью, а только менялся внешний вид и улучшалось содержание. В семье дети передавали их более младшим на протяжении многих лет.

Каждый учебник получал "гриф" - разрешение или рекомендация министерства, что гарантировало качество материала. Для школ существовал только один учебник для определённого класса и только, также как и единая программа. Это очень связывало руки передовым преподавателям, но в остальном внешне было всё нормально.

С 1992 года сняли "обязятельность" единого учебника и программы. Постепенно в школы стали проникать разнообразные программы, что потребовало новых учебников. Это было интересно и ново. НО . . .

Пришедший рынок сказал своё слово:

Любой учебник - это большие деньги, за которые началась борьба. Убрали и закрепление за право выпуска учебника, куда-то потерялся "гриф" министерства. И в школах начался немного другой подход, который зависел или от директора, или от Комитета образования. А вот почему выбирался тот или иной учебник никто не знает. Там, где крутятся большие деньги, всё покрыто мраком.

Борьба за деньги привела к неразберихе и понижению качества. Недовольство родителей, ветеранов (по учебникам истории), наконец, учителей сказало своё слово - на это обратили внимание вышестоящие.

В декабре 2004 года был создан Федеральный совет по учебникам, утверждено Положение о совете и состав президиума совета. Приказ Минобрнауки России от 23 декабря 2004 г. № 141 "О федеральном совете по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации"

Весной 2005 года началась проверка содержания всех учебников. Причём проверка проходит не на одном уровне, привлечена также и наука. И право подписывать "гриф" к учебникам доверено не просто людям, а организациям - РАН и РАО как юридическому лицу. Они же и будут отвечать за содержание и качество. Ну а там, вроде, дорожат честью мундира.

Фурсенко: "Теперь наша задача - организовать экспертизу с участием различных организаций, то есть более широкого и более подготовленного экспертного сообщества. Мы полагаем, что таким образом удастся обеспечить баланс экспертных мнений. В данном случае мы воспринимаем Российскую академию наук, Российскую академию образования, другие учебные и научные структуры, привлекаемые к проведению экспертизы, не как ведомства, а как экспертные сообщества, оформленные институционально. Для нас крайне важно существование ответственных и юридически оформленных институций, представляющих точку зрения людей, профессионально разбирающихся в вопросах науки и образования.

Надеюсь, такой подход позволит обеспечить объективную экспертизу учебников и формирование честных правил игры на рынке учебного книгоиздания."

Что интересно: из представленной первой сотни учебников, первая комисия (РАН) забраковала сразу 50%, а это только первая, после которой идёт проверка дальше (РАО).

Почему сегодня такой разговор об учебниках?

Да потому, что хватит "стесняться" и принимать, обучающие наших детей, книги такими, какие они есть.

Если внимательные родители видят несоответствие, а также явные ошибки, они молчат, самое большое могут подкорректировать, по-своему, чтобы ребёнок не запутался. Я уж молчу о качестве печати, которое с первого взгляда не определить, а потом страдает зрение учеников.

Читала очень интересные размышления мамочки двух очаровательных девочек:

http://www.egodarling.ru/philosofy/he-hist.html

Такое читать родителям полезно, особенно если стоит вопрос: "учиться в стенах школы или нет". Почитаешь, подумаешь, поразмышляешь и принимаешь решение более уверенно (каждый своё).

Долгое время, почти 4 месяца, были проблемы по работе с сайтом http://www.tropinki.boom.ru. Не могла ни отредактировать, ни изменить - короче практически заблокирован. Поэтому и перенесла сайт о семейном обучении на другой адрес - (http://www.tropinki.hut1.ru)

Сейчас снова всё работает, поэтому мы с Валерией решили сайт просто переделать и заниматься им сообща.

Основная работа будет моя, а раздел "Учимся дома" будет в полной власти внучки. Пока у неё только планы, но они довольно реальные - о жизни, учёбе и новостях с точки зрения 7-ми летнего ребёнка.

Свою часть я начала с курса "Первые шаги к чтению" - введение далее по тексту. Это просто мой личный опыт занятий с детьми по обучению чтению. Самый главный ученик - Валерия и были ещё приходящие детки.

Читают все, кого учила. Лера в свои 7 лет читает почти бегло, немного окает (читает как написано) и на сложных и незнакомых словах тормозится. Такой приём обучения работает, самое хорошее в нём - это минимум затрат денег и времени. Получается как бы "между делом".

Ни в коем случае не претендую на "самое-самое", это просто мой личный, наработанный опыт. Испытанный и работающий.

Итак, представляю читателям небольшую книжку:
Введение и содержание этого курса находиться на http://www.tropinki.boom.ru/k_1.htm

На сегодня всё. До встречи!

Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

www.tropinki.hut1.ru - семейное обучение
www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Если Вам не хочется, чтобы адрес появился в рассылке, просто не пишите его в теле письма.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удаляться.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное