Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о детях

  Все выпуски  

Все о детях Выпуск 7-й, 14 февраля 2001 г.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

7я.ру
  Фотоконкурс "Встреча Нового года"!  
 

14 февраля последний день голосования!

 
  Пресс-релиз  
  Магазины 'Mothercare'
Одежда для детей весна - лето 2001

Сеть магазинов Mothercare предлагает Вашему вниманию новую коллекцию детской одежды. Пресс-релиз.
 
 
  Творчество  
  Чудо в городе
Буль Виктор
Между прочим, прошлой ночью,
В город, чудо приходило!
И не так, чтоб не нарочно,
Или просто - погостило,
почитать
 
Еж
Буль Виктор
У меня есть дома еж.
На кого-то он похож?
...Ежик хитрый и смешной,
Он, у нас, совсем ручной.
почитать
 
 
  Анкетирование  
  Приглашаем принять участие в исследовании!
Сайт 7я.ру совместно с журналом "Здравствуй малыш" и при поддержке Института Питания РАМН проводит анкетирование по вопросам использования искусственных заменителей молока. Вам предоставляется возможность задать вопрос ведущим специалистам Института питания и высказать свое мнение по проблеме. По результатам анкетирования будет подготовлен цикл статей о грудном и искусственном вскармливании
 
  Покупки  
 
Фото
Домино - транспорт
Игра выполнена из экологически чистой древесины хвойных пород. Цель игры: знакомство с транспортом, развитие логического мышления, умение работать в команде.
Цена: 61 руб.
 
 
  Истории с детьми  
  Как в три года человек видит окружающий мир? И как он видит своё место в нём?
Вот история с Лукой.
Идём в садик:
- Мама, вон за тем домом вчера кран (подъёмный) стоял. Пойдём на минутку, посмотрим на него, а?
- Сынок, я бы с удовольствием, но его уже нет - кран уехал в другое место дом строить.
- Нет, мама! Он за домом спрятался. Ждёт, когда Я приду не него посмотреть!
Екатерина
еще почитать истории...
отправить свою
 
 
  Наши рассылки  
 
Новости семейного Рунета
Ждем ребенка
Все о детях
Обучение и раннее развитие
Образование и карьера
Семейные отношения
Семейный отдых

 
 

Все о детях
Выпуск 7-й, 14 февраля 2001 г.

Сегодня:

  • статья о том, как уберечь ребенка от травм;
  • купание новорожденных - анонс статьи;
  • новости;
  • вопросы-ответы.
статья

Что угрожает ребенку?

В какой-то момент оно появляется в вашем доме - крохотное, аппетитно причмокивающее существо в кружевном конверте не по росту. Пока весь мир сводится для него к колыбельке и вашим рукам, с которых так интересно поглядывать по сторонам - конечно, если не спишь. И не ешь. И не капризничаешь. Но очень скоро - скорей, чем сейчас кажется, - этот человек начнет переворачиваться, ползать, садиться, вставать и даже ходить. Как защитить его? Как быть уверенным, что он не ударится, не отравится, не обожжется, не порежется? Как сделать свой дом таким же уютным и безопасным, как его кроватка?

Проверьте мебель

Кроватка. Оказывается, несчастный случай подстерегает кроху и там. Неумолимая статистика каждый год фиксирует немало случаев внезапной смерти детей во время сна. Это так называемый синдром "смерти в колыбели". Его причины до сих пор точно не ясны, но существуют меры безопасности, помогающие уменьшить риск. Итак, не покупайте вашему малышу подушку, пока ему не исполнится двух лет, - он может задохнуться. Укладывайте его на спину - это положение наиболее безопасно. Не застилайте матрас незакрепленной полиэтиленовой пленкой. Если кроватка снабжена бампером, укоротите его завязки, чтобы они не могли обвиться вокруг шеи ребенка. Не кладите в кроватку слишком большие мягкие игрушки - крохотный младенец может задохнуться, уткнувшись в них лицом. А человечек постарше попробует, забравшись на них, перелезть через бортик. С маленькими игрушками тоже следует быть осторожным: а не сможет ли малыш ее проглотить - если не целиком, то хотя бы разобрав на части?

Подумайте о том, где вы собираетесь установить пеленальный столик. Прикрепленный к кровати или к специальной тумбочке, он, конечно, очень удобен для использования, но тогда вы ни на секунду не должны отводить взгляда от лежащего на нем грудничка. Нужно: либо пеленальный коврик на возвышении, но со специальными пристегивающимися ремешками, удерживающими малыша и мешающими при переодевании, либо он же - на полу. Но в этом случае пол должен быть идеально чистым, теплым, а его покрытие, по возможности, изготовленным из натуральных материалов.

Проверьте всю мебель в комнате маленького человечка, да и в соседних тоже. Устойчивая ли она, нет ли острых углов? Почти в любом супермаркете сегодня можно купить специальные "наборы безопасности" для юных первооткрывателей - насадки, закругляющие углы, щитки для электророзеток, нескользящие коврики в ванну и т. д.

Посмотрите, не слишком ли горячи радиаторы. Может быть, их лучше завесить полотенцами. Тщательно пройдитесь по всей квартире, внимательно заглядывая во все углы: нет ли оголенных проводов, на скорую руку замотанных скотчем? Не валяется ли что-нибудь, что рискует в скором времени оказаться во рту ребенка? Не слишком ли низко свисает скатерть с обеденного стола - потянув за нее, карапуз опрокинет на себя и горячий чай, и бьющуюся посуду.

Цветочные горшки особо привлекательны для познающих этот мир человечков. Земля, цветки и листья очень часто попадают к ним в рот. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы все комнатные цветы стояли вне пределов досягаемости карапуза. Если же в вашей коллекции растений присутствуют бегонии и филодендроны, от них придется отказаться. Эти цветы, к сожалению, ядовиты. То же касается и альпийских фиалок и олеандров - они токсичны.

Еще больше, чем комнатные цветы, малышей интересуют домашние животные. Появление младенца в доме вовсе не означает, что вам необходимо расстаться с вашими любимыми питомцами - конечно, если нет каких-нибудь особых причин: аллергия на шерсть, агрессивность четвероногого друга и т. д. Но вам придется хорошенько подумать, как организовать их совместную жизнь так, чтобы ни ваш человечек, ни ваше животное не пострадали.

"Зоны повышенного риска"

Это прежде всего кухня, ванная комната и балкон. Ну на балконе малышу совершенно нечего делать без вашего присмотра. А вот кухня и ванная комната заслуживают отдельного разговора.

Кухня - это то место, где мама, сидящая с ребенком, проводит едва ли не большую часть своего времени. А как одновременно заниматься стряпней и следовать главному правилу родителей каждого малыша - не спускать с него глаз? Конечно, взяв его с собой на кухню. Но для этого ее нужно максимально обезопасить. На пол следует постелить нескользящее покрытие, с которого легко будет вытирать все пролитое. Плита должна быть снабжена специальной защитной решеткой, ручки сковородок лучше сразу привыкнуть поворачивать к стене, да и вообще по возможности пользоваться лишь дальними конфорками. На холодильнике, морозильной камере и всех шкафчиках придется установить дополнительные замки. Все моющие средства, режущие кухонные принадлежности и мусорное ведро хранить вне досягаемости ребенка. А электроприборы и горячительные напитки ставить подальше и повыше.

Ванная - место, где малышу не стоит появляться без вас, по крайней мере, до двухлетнего возраста. Все лекарства, бритвы и косметику держите в закрывающихся шкафчиках. То же касается щеток и чистящих средств. Шампуни, пену для ванны, гель для душа тоже лучше убирать подальше от детских ручек.

Конечно, настанет время, когда ребенку придется самому учиться избегать опасных ситуаций, начиная понимать, что такое "горячо", "больно", "нельзя", "опасно", "плохо", и следуя установленным вами правилам. Но до тех пор, пока ему не исполнилось хотя бы года, ваши наставления, объяснения и уговоры будут почти бессмысленными. А поэтому остается лишь одно - предусмотрительность, не означающая, однако, что ребенка нужно во всем ограничивать. Ведь с каждым новым освоенным сантиметром, с каждой новой вещью, попавшей к нему в руки, он развивается.

Еще несколько рекомендаций: помните, что переворачиваться на бок и на живот, а также пытаться ползти ребенок начинает очень рано. В два месяца он уже умеет хватать предметы, а в три - дотягиваться до них и тащить к себе. Очень часто кроха получает ожоги оттого, что мама, кормящая его грудью, одновременно пьет горячий чай. И не оставляйте малыша один на один с бутылочкой, он может захлебнуться.

Юлия Трутнева, по материалам сайта "АиФ Дочки-Матери".
http://www.7ya.ru/pub/care/danger.asp

Ваша оценка материала

Текстовый отзыв, дополнение или комментарий можно добавить прямо отсюда:
Ваше имя 
E-mail   
Сообщение:
анонс статьи

Особенности средств Бюбхен для купания новорожденного

Для мамы нет большей радости, чем наслаждаться тем, как малыш плещется в теплой воде. Ну а для папы купание ребенка это своеобразный ритуал, который отвлекает его от дневных забот и дает возможность уделить ребенку внимание, поиграть с ним и приласкать его.

Ежедневно купать младенца необязательно, двух раз в неделю будет вполне достаточно. Купать ребенка лучше до еды, чтобы потом он, сытый и чистенький, мог спокойно заснуть. Температура в помещении должна быть не ниже 21 градуса. Оптимальная температура воды: 36-37 градусов. Продолжительность купания не должна превышать 6-7 минут.

Купание - важнейшая общегигиеническая процедура, которая поддерживает чистоту тела, стимулирует функции кожи, циркуляцию крови и развивает нервную систему ребенка.

Однако, если вовремя не позаботиться о специальном и правильном уходе за кожей при купании, эта процедура может стать не слишком благоприятной для ребенка.

Продолжение статьи можно прочитать на сайте: http://www.7ya.ru/pub/care/bubchen1.asp.

Детская косметика БюбхенВ течение месяца Вы сможете получать ответы специалиста на вопросы о детской косметике в конференции "Ребенок до года" и познакомитесь с линейкой продукции "Бюбхен".

новости

14.2.2001 "Школа волшебников" объявляет день открытых дверей 22 февраля 2001. Который состоится в 12 часов по адресу: Москва, Волков переулок 7/9, метро Краснопресненская. "Школа волшебников" - это детский, родительский и педагогический клуб одновременно. Всех, кто хочет, чтобы малыш развивался в гармонии с миром, получал знания играючи, чтобы подросший ребенок нашел занятие по душе, или подтянул отдельные дисциплины, приглашаем заглянуть к нам на огонек. Подробная информация по телефону 290-07-59.

14.2.2001 Правительство Свердловской области приняло программу обеспечения детей первого-второго года жизни бесплатным детским питанием на 2001 год. На эти цели из областного бюджета планируется выделить более 57 миллионов рублей. По словам министра здравоохранения области Михаила Скляра, в прошлом году в Свердловской области наблюдался устойчивый рост рождаемости: на свет появилось на тысячу младенцев больше, чем в 1999 году. "Телекон" (Нижний Тагил) МАИ Вся Россия.

12.2.2001 В Корсакове (Сахалинская область) возрождается традиция воспитания "сыновей полка" при воинских частях. Мэр города В. Осадчий принял специальное постановление, оговаривающие условия "усыновления" детей. На пограничном судне "Корсаков" уже появилась группа воспитанников - 5 мальчишек 12-13 лет, воспитывающихся без отцов. "СОВЕТСКИЙ САХАЛИН" (ЮЖНО-САХАЛИНСК) МАИ Вся Россия.

вопросы-ответы

Тема: Так как же одевать мелкого при температуре 18-20 градусов?

вот одет он как правило так: тонкая распашонка, байковая кофта, памперс и махровый комбез, чепчик тонкий или махровый, но не байковый. Спит под теплым шерстяным одеялом. И при всем при этом руки у него периодически дико холодные, а тело очень даже горячее. А как у вас дети одеты и сколько у вас градусов дома?
12.2.2001 21:41:41, oh3harriette

Ответы:

Холодные ручки и ножки ребенка при теплом теле нормальны - обозначает работающую терморегуляцию. Излишек тепла отдается, а недостаток сказывается на поведении - замерзший ребенок вяло плачет, мало движется.
Экстремальные советы (шибко тепло одевать или шибко голыми бегать) годятся только для их авторов - тот, кто во что-то верит умеет это воплотить. У мало-мальски тревожных родителей раздетый ребенок немедленно простывает, а закутанный опревает. Найдите ваше личное равновесие.
Наш личный опыт - одеваем по погоде и отоплению (примерно в ползунки и кофточку, без чепчика, иногда с шерстяной жилеткой), но приучаем сквозняков не бояться - проветриваем комнату прямо вместе с ребенком. Пока никаких простуд (не сглазить бы). Но летом он спал под простынкой в тонком ползунке на участке - привык.
Насчет разницы взглядов. Летом гуляла с Кондратом в парке - было прохладно, около 19-20 градусов. Встретила незнакомую маму с девочкой на три месяца старше. Мы посмотрели друг другу в коляски и засмеялись. Кондрат спал на животе без подушки в тонком комбинезоне, ноги прикрыты пеленкой. Девочка полулежала на подушке, одетая в чепчик, ползунок и весенний комбинезон типа куртки со штанами. Капюшон был натянут по самые глазки.
13.2.2001 13:53:8, Карина

У нас в квартире 17-18 градусов. По возможности я держу дочку голенькой. Если одеваю, то памперс, боди и штаны ( не колготы или ползунки)и с голыми пятками. Мы считаем, что очень важно для закаливания 2 зоны : открытые уши и пятки. Конечно иногда приходиться ругаться с свекровью. Лучше недогреть, чем перегреть. А если ребенку холодно, то он сам вам скажет об этом.
13.2.2001 10:59:38, Аня

У меня был в футболке и памперсе - если был в чем-то. А детке тепло или холодно надо мерять по спинке или животику, а никак не ручкам-ножкам, потому что гнилой это показатель:-)
13.2.2001 2:10:50, Пелагея

а у нас памперс, тонкий боди и махровая кофта + носки. чепчик не одеваем даже после купания. перегрев хуже чем недогрев. главное чтобы не потел, чтобы животик был теплый.
13.2.2001 0:15:52, Тюлена

Прочитать всю тему
Перейти в конференцию "Ребенок от рождения до года"

Успехов вам и вашим детям!
До следующей встречи!

(C) 7я.ру, компания АЛП.
Ждем Ваших отзывов, новостей и ссылок на baby7ya@alp.ru.
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное