Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о детях

  Все выпуски  

Все о детях


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сообщаем вам, что рассылка "Все о детях" передана лучшему в рунете журналу для женщин (и не только!) MyJane.ru.

Эта рассылка будет объединена с нашей рассылкой той же тематики "Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru".

Мы постараемся предоставлять вам самую интересную и актуальную информацию.

Оставайтесь с нами!

 

Как пережить зимне-весеннюю беременность

26 января 2016, 7:02 






Как пережить зимне-весеннюю беременность
Фото: Wavebreak Media Ltd/Rusmediabank.ru
Свои плюсы и минусы для беременных есть в каждом сезоне. Но зимние и весенние месяцы - одни из самых трудных для вынашивающих дитя.

Проблема №1. Обезвоживание.
Проблема обезвоживания в зимние месяцы часто недооценивается, ведь на улице не тридцатиградусная жара, зачем много пить? Но холодный воздух, как правило гораздо суше теплого, а если вы переходите из здания в здание, из поликлиники в магазин, из метро в автобус, то очень легко одеться излишне тепло, перегреться и вспотеть. Обезвоживание может вызвать у беременных различные неприятности, от головокружения до преждевременных схваток. Поэтому всегда лучше выпить больше воды, чем меньше. Желательно довести употребление воды до 3 литров в день. Еще не так давно у российских врачей было популярным ограничивать употребление воды у беременных женщин во избежание отеков. Да и сейчас еще находятся такие «профессионалы». Между тем, именно нехватка воды ведет к появлению отеков и проблемам с почками. Если вы воде предпочитаете травяные чаи, то имейте в виду: не все травы полезны для беременных. Даже самые безобидные и традиционные травы могут обладать подспудными свойствами, противопоказанными для беременности.

Проблема №2. Погода.
Беременным женщинам рекомендовано много гулять и двигаться. Но удовольствие может быть сомнительным, если на улице мороз, сильный ветер, мокрый снег. Но даже если погода и сносная, максимум, что вы можете себе позволить – это неспешную прогулку. Любые зимние виды спорта опасны при беременности. Между тем, физическая активность насыщает кровь кислородом, улучшает кровоток и помогает снять многие недомогания и боли во время беременности и родов. Так что двигаться все равно надо. Одно из хороших решений этой проблемы – записаться на фитнес-занятия для беременных, например, йогу или плавание.

Но нельзя забывать и про свежий воздух – почаще проветривайте помещение, в котором находитесь.
Если замерзли, откажитесь от искушения принять горячую ванну, это может вызвать осложнения беременности.

Еще одна проблема, связанная с климатическими особенностями зимнего сезона – это нехватка солнечного света. Мало того, что это приводит к дефициту витамина D, так еще и не лучшим образом влияет на настроение (как будто недостаточно того, что на него уже повлияла флуктуация гормонов). В этот период может быть показан дополнительный прием витамина D до 400 мед.ед. в день (но предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом).

Проблема №3. Вирусы повсюду!

Вирусы – одна из главных «страшилок» беременных. Во-первых, иммунитет беременных и без того ослаблен, во-вторых, вирусные заболевания могут быть вредны для ребенка, а в-третьих, еще и не сразу определишься, какие лекарства можно пить, а какие нет. Первое правило в профилактике вирусных заболеваний – почаще мыть руки. При «выходе в свет» можно смазать нос оксолиновой мазью. После прихода из людных мест, транспорта или поликлиники, лучше вымыть руки с антибактериальными средствами. Пока не вымыли руки не трогайте себя за лицо, нос и рот. И, не боясь показаться невежливой, отойдите от того, кто кашляет и чихает. Что касается прививок от гриппа, ветрянки и прочих заболеваний, то тут каждый решает для себя и, конечно, прислушивается к мнению врача.

Проблема №4. Гололед.
Большинство женщин продолжают работать до последних месяцев беременности, это означает, что им ежедневно приходится выходить на улицу и передвигаться по лужам, снегу и льду. Это тем более опасно, что сама беременность меняет «центр тяжести» у женщин, нарушая их равновесие. А если к этому прибавить еще и скользкую дорогу, то риск падения или ушиба возрастает в разы. Что же делать? Прежде всего, ходить медленно и осторожно, не боясь показаться «клушей». Нужно отказаться от каблуков и приобрести хорошую обувь на невысокой, нескользящей платформе и с хорошей поддержкой щиколотки. Примерно такую, какую приобретают годовалым детям для первых шагов. Не носите громоздкие и тяжелые вещи и сумки, они еще больше нарушат центр тяжести. Если вы все же упали и, не дай бог, ударились животом, то обязательно посетите врача, чтобы убедиться, что с вами и ребенком все в порядке. Случаи осложнений после падения довольно редки, но все же возможны.

Проблема №5. Зимняя одежда вам мала.
Одно дело потратиться на летнее платьице для беременных, о котором после родов можно забыть без угрызений совести, и совсем другое – на новое пальто, дубленку или шубу, которые будут актуальны лишь пару месяцев. Но не стоит разорять себя и покупать лучшее, что есть на рынке верхней одежды. Подойдет обычный недорогой пуховик, прикрывающий и нижнюю часть тела. А чтобы не замерзнуть в холода, надевайте как можно больше слоев одежды. Стоит приобрести термальное белье. Хорошее подспорье для беременных – теплые широкие шарфы и пашмины, ими удобно разнообразить наряд, укрываться от холода и прикрывать живот, если возникнет такая необходимость. А также хороший свободный свитер, его точно можно будет носить еще несколько сезонов, поскольку вязанные вещи «oversize» всегда в моде.

Проблема №6. Сухость кожи.
Кожа беременных женщин часто бывает сухой и чувствительной. А обогреваемый воздух помещений и морозный на улице сушит и раздражает ее еще больше. В это время как никогда нужно увлажнять и питать кожу лица и тела. Откажитесь от мыла, вместо него используйте для умывания мягкое молочко. Не принимайте слишком горячий душ или тем более ванну, горячая вода смывает защитный слой кожи, делая ее еще более чувствительной. После душа нанесите на все тело питательный крем или лосьон, это послужит и профилактикой растяжек. Не забывайте и о губах: если вы, как многие женщины, стараетесь поменьше пользоваться декоративной косметикой, и в частности помадой, то губы могут сохнуть и трескаться. Бальзам для губ или гигиеническая помада решат эту проблему.

Не позволяйте зиме испортить вам эти благословенные месяцы. В конце концов вы поймете, что зима - не самое плохое время для беременности. Скоро наступят теплые и солнечные дни, и, когда вы родите, то сможете проводить с малышом больше времени на прогулках. А дети, рожденные зимой и весной, очень выносливые.

Комментировать эту статью

 

Кризис среднего дошкольного возраста

Сегодня вашему малышу исполнилось три года. Пока не ощутимы какие-то изменения. Вы еще не понимаете, чем это вам грозит. Но пройдет немного времени, и вы заметите, что с малышом происходит что-то непонятное. Он становится то слишком подвижным, то задумчивым и апатичным. Боится темноты и ни за что не хочет оставаться один. Он задает слишком много вопросов и стремится все сделать сам, хотя у него еще мало что получается. В связи с этим он нервничает, капризничает, испытывает ваше терпение. Что с ним происходит? Почему он так поступает? Как с этим справиться? Читать далее »


Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное